Город Бержерак (Bergerac) - Франция

Город Бержерак (Bergerac) - Франция

Город Бержерак (Bergerac) - Франция, Дордонь. Лично у меня название "Бержерак" тесно связывается с Сирано де Бержераком. Но мушкетёр и писатель никакого отношения к этому городу не имеет. Но это не повод не воспользоваться знаменитым именем в благих целях. Мэрия городка подумала также. Поэтому муниципальные власти с удовольствием воспользовались  ситуацией.

Город Бержерак (Bergerac) - Франция

Имя Сирано де Бержерака широко известно среди мировой общественности. Впрочем, как и его длинный нос. Грех было не воспользоваться таким прекрасным совпадением. Городские власти даже поставили два памятника знаменитости. А уж сколько баров, магазинов, отелей названо именем Сирано в городе Бержерак — и не перечесть. В конце концов, вы найдёте даже название вина с именем мушкетёра.

 

Одну из скульптур вы можете увидеть на площади Place Pelissiere. Другая же находится на покорившей моё сердце улочке Rue de la Mirpe. На этой улочке вы найдёте не только скульптуру, но и сможете полюбоваться крестьянскими домами, построенными при помощи каркасной структуры. Так  называемые фахверковые дома. Не сравнить, конечно, со Страсбургом или тем же Кольмаром, но всё равно хорошо!

 

На самом деле Сирано де Бержерак родился и вырос под Парижем в усадьбе, которая называлась Бержерак. Но усадьба была названа так в память о битве французов с англичанами под Бержераком. Много позднее Сирано просто присоединил к своему имени название родового имения.

О городе Бержерак

Город Бержерак находится в западной части департамента Дордонь, на северном берегу реки Бержерак. И если вспомнить, что сейчас земли бывшего графства перигорског разделы на «цветные» зоны: Зелёную, Белую, Чёрную и Пурпурную, то Бержерак, как раз и находится в Пурпурном Перигоре — знаменитом винодельческом крае.

Город Бержерак (Bergerac) - Франция

А судоходная река Дордонь позволяла городу процветать за счёт торговли вином через порт. Вы до сих пор можете увидеть старую гавань. Но отсюда вы можете совершить и прогулку на лодке по реке Дордонь. А если не хотите путешествовать по реке, то сможете прокатиться на мини-поезде о тесным улочкам Бержерака. Оценить терракотовый декор старинных домов 14-16 веков.

Город Бержерак (Bergerac) - Франция

Обычно людей интересует старинные части городов. Но не стоит недооценивать новую часть Бержерака, отстроенную в 19 веке (не такая уж и новая!).  вы также найдёте рестораны и бары. Также, на улицу Сопротивления (Rue de la Resistance) следует зайти тем, кого интересует шоппинг.

Здесь же, расположился Кафедральный собор города и туристическое бюро. Если вы попадёте в Бержерак в субботу, то застанете один из крупнейших и самых ярких рынков департамента Дордонь. Действительно, суббота — это лучший день для посещения Бержерака.

У нас сложилось впечатление, что жителям Бержерака нравится поесть и посмеяться. Какие-то счастливые лица вокруг. Возможно дело в местном вине и бутербродах с фуа-гра? Во всяком случае, небольшая прогулка по городу, 2-3 часа, доставят истинное удовольствие.

Город Бержерак (Bergerac) - Франция

Самые замечательные дома вы найдёте, если пройдёте в верхнюю часть площади на улицу Сен-Джеймс. Обратите внимание на скульптуры дома N26. Имейте ввиду, что на этой улице есть несколько интересных магазинов.

Площадь Пелисьер (Place Pelissiere) является главной площадью города. На этой площади обратите внимание на церковь Сен-Жак. Когда-то это была одна из красивейших церквей. Она являлась частью паломнического пути в Сантьяго де Компостелла. Впоследствии, во времена религиозных войн, часть церкви была разрушена. Но осталась его высокая и красивая колокольня и балкон остались оригинальными. Также, на площади находится фонтан. В древности его использовали для стирки белья.

Но не спешите покидать площадь, посмотрев все достопримечательности. Здесь вы сможете остановиться, чтобы пообедать. Там более, что кухня Перигора считается самой лучшей во Франции. Вам предложат традиционные продукты для этого края: фуа-гра, грецкие орехи, трюфели, мясо гусей и уток.

На улице Ancien-Pont в Мэзон-Пейраред (XVII век) находится Музей табака (вторник-суббота 10.00-12.00 и 14.00/14.30-18.00/18.30, воскресенье 14.30-18.30), где во всех подробностях можно узнать об истории табака, посмотреть коллекцию трубок и многое другое.

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий! Если (когда) окажетесь в Барселоне, то приглашаем вас на наши экскурсии! Всем добра!



Escribir comentario

Comentarios: 0