· 

Замок Уссель - Шатийон - Италия

Замок Уссель - Шатийон - Италия

Замок Уссель - Шатийон - Италия ( замки долины Аоста).

Это мощное монолитное здание испытало многое за более чем пять столетий своего существования. Но Италия не бросает свои памятники старины. Замок находится возле одноимённой деревни Уссель. На данный момент здание отреставрировано и приглашает путешественников.

Расположившийся на скалистом хребте на самом обрыве Замок Уссель является одной из главных достопримечательностей этого района. Это здание, которое можно посетить летом, смотрит сверху на города Шатийон и Сен-Винсент, предлагая посетителям исключительную панораму.

Непросто складывалась судьба земель, на которых стоит замок. Видимо «квартирный вопрос» ещё столетия назад отравил землян, к какой бы национальности они не принадлежали. А началось всё с завещания Эбало Маньо, который перед смертью в 1323 году написал «кривое»завещание.

Эбало Великий ( Ebalo Magno), как его прозвали при жизни, имел пять сыновей. Но так уж случилось, что старший — Гоффредо — умер, но успел оставить Эбало Великому двух внуков. По линии наследования, они тоже были внесены в завещание. Примечательно, что им отходила половина немалого имущества. Стоит ли говорить о том, что после смерти Эбало Великого началась «драка» за наследство. Да, после смерти Эбало последовала четырнадцатилетняя смута.

Замок Уссель - Шатийон - Италия

Затем прошло ещё шесть лет, прежде, чем внук Великого — Эбало II — смог начать строить грозный замок. Потому что Эбало II получил право построить замок в Усселе, но не раньше, чем прошло шесть лет с момента заключения договора. То есть, начиная с 1343 года.

Судьба замка Уссель - Шатийон - Италия

Замок Уссель отличается от остальных средневековых замков долины, потому что он был построен «с нуля». Другие замки использовали и расширяли более ранние постройки. Но замок Уссель сохранил свои первоначальные характеристики. Тем более интересно, что здание представляет собой поворотный момент в военной архитектуры. Также представляет последний этап эволюции средневекового замка.

Замок Уссель был населен Чалланами — потомками Эбало Великого — до 1470 года. Но после смерти последнего лорда Усселя, — Франческо ди Шаллан — семья решила переехать в другие более комфортабельные резиденции. В результате замок стал использоваться как тюрьма, а затем как казармы.

После и вовсе оказался заброшенным, хотя временные хозяева как-то следили за состоянием. Дело дошло до того, что в 1963 году пришлось укреплять одну из стен, чтобы она не рухнула вниз. В конце концов, последние владельцы, семья Пассерин д’Энтрев, в 1983 году подарила замок региону.

Реставрация замка Уссель стала возможна благодаря финансированию со стороны барона Биша — уроженца Шатийона. Каждый год в замке Уссель проходит выставка. Посетители также могут попасть на крышу здания и, пройдя по новой «патрульной дорожке», имеют возможность полюбоваться великолепной панорамой.

Замок Уссель - Шатийон - Италия

Расписание

По воле барона Биша сегодня музей является выставочным центром культуры и искусства Валле д’Аоста, а летом здесь проводятся временные выставки — единственные месяцы, в которые можно посетить замок.

Чтобы забронировать посещение, вы можете связаться с туристическим офисом Сент-Винсента — Via Roma, n. 62 — с 9.00 до 12.30 и с 15.00 до 18.30, тел. 0166.512239. Визит состоится минимум с 6 оплачивающими участниками и максимум с 30 людьми. Стоимость составляет 5 евро на человека, детям до 10 лет бесплатно.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 

Escribir comentario

Comentarios: 0