Ковадонга - святая земля Астурии

Ковадонга - святая земля Астурии

Ковадонга - святая земля Астурии - находится среди зелёных лугов и холмов на Пиках Европы ( Picos de Europa) в Испании. Райский уголок.  Даже если бы здесь когда-то не нашли изваяние Девы Марии, то всё равно земли эти похожи на райский уголок планеты. В Ковадонге, как ни в каком другом месте, сливаются воедино вера, история и природа. Слово "Ковадонга" переводится как "пещера в ущелье". Но хотя в горах Астурии много интересных мест , Сантуарио де Ковадонга нужно обязательно посетить.

И это касается не только паломников, но и для всех, кто любит природу, её красивейшие уголки, кто хочет обзавестись крепкой семьёй. Но теперь самое время рассказать о том, почему это место стало таким привлекательным для паломников, туристов и мечтателей.

Ковадонга находится в 240 километров от Бильбао. Если вы хотите посмотреть все замечательные места, то лучше всего взять в аренду автомобиль и отправиться в самое захватывающее путешествие.

Легенда об изваянии Ковадонга

Ковадонга - святая земля Астурии

Случилось это очень давно, ещё когда арабы и не помышляли захватить Иберийский полуостров. В один из дней девочка-пастушка нашла на одной из вершин гор Приена деревянное изваяние Богородицы. Конечно, жители были очень взволнованы таким событием и решили построить часовню на вершине горы, там, где и был найден образ.

Все торопились, чтобы как можно скорее соорудить место , куда поместят находку и будут почитать. И каждый житель что-то приносил для строительства : кто-то нёс на гору доски; кто-то таскал камни. Но каждую ночь строительные материалы исчезали. Их находили в пещере, возле деревни Ковадонга.

 Жители деревни стали думать, что сама нечистая сила решила помешать праведному делу. И на гору затащили колокол, чтобы он отпугивал нечистую силу. Но всё равно, утром на месте ничего не нашли.

Ковадонга - святая земля Астурии

Тогда один смелый плотник из деревни решил остаться там на ночь. А чтобы черти не унесли его, он привязал себя кресту.

Ковадонга - святая земля Астурии

Но вот такая незадача, не смотря на страх и холод, плотник очень крепко и внезапно уснул. А проснулся он уже в пещере горы Аусева, вместе с фундаментом, доскам и всем строительным материалом.

 

Он ничего не смог ни вспомнить, ни рассказать. И тогда жители решили, что Дева Мария Ковадонга желает остаться в пещере. А раз так, то и начали строить часовню прямо над пропастью, в довольно большой пещере.

 

Но некоторые сомневались, что невероятные события, это прямая указка Девы на место. А когда споры перевалили за пределы разумного, то из горы под часовней вдруг открылся источник. Так спорам был положен конец, а место стало местом поклонения для всех христиан.

Будьте готовы, что во время высокого сезона здесь бывают очереди. Мы же , побывав в Ковадонге в сентябре, очередей не застали.

Святая пещера также является местом, где покоятся останки Дона Пелайо , первого короля Астурии, а также его жены и сестры.

Ковадонга - святая земля Астурии / Источник Семи труб

Ковадонга - святая земля Астурии

Источник "Семи труб" расположен внизу, прямо под пещерой, где находится Ла-Сантина-де-Ковадонга. Ещё его называют "Источником брака".  Потому что, согласно традиции, собранной в народном фольклоре Астурии, говорится: " Если девушка выпьет воды из чистого источника Богородицы Ковадонги, то в течение года выйдет замуж."

Для тех, кто интересуется, расскажу, как правильно пить водицу из источника. Астурийская легенда говорит, что нужно попить воды из всех семи рожков, но не дышать всё это время. Некоторые ещё бросают монетку в пруд, в который стекает вода из источника.

И как только не исхитряются желающие выйти замуж. Например, одна девушка просто налила в стакан воды из всех рожков, да и выпила залпом. Вот уж действительно, припекло, а бегать вокруг чаши не хочется. Видимо, хитростью замуж пролезет. Ну и пожелаем изобретательнице счастливой личной жизни, которой все достойны.
А что я делала возле источника? Жажду утоляла.

Кстати, три креста,которые вы встретите возле пещеры — это символ смирения. И память о старой паломнической дороге трёх крестов.

Ковадонга - святая земля Астурии

Базилика Санта-Мария-ла-Реаль-де-Ковадонга

После того, как вы подниметесь к Святой пещере, попили водички, сфотографировались сотню раз, пора посетить Королевскую Базилику Санта-Мария. То самое розовое здание, которое стало визитной карточкой места. И которое на рассвете смотрится особенно удивительно.

Ковадонга - святая земля Астурии

Базилика находится в стороне от пещеры. И этому есть свои причины. Дело в том, что к 740 году в пещере была построена церковь из дерева. Её называли "Храмом Чуда", потому что чудом она, трёхнефная, смогла удержаться в воздухе, ощутимо свисая с горы. Но она сгорела в 1777 году. Именно поэтому было решено построить новый храм, более монументальный, но чуть в стороне и на ровной площадке.Конечно же, без великих споров о том, чтобы восстановить старую базилику, или же отстроить новую в новом месте.

За спорам и сборами прошла ещё сотня лет, когда наконец-то приступили к строительству. Но надо отдать должное - новый храм был возведён за 24 года и в 1901 году он показал себя всему миру.

Возле церкви вы найдёте бар и отель-ресторан. А если захочется здесь задержаться, то можете и поселиться. ( В отеле, конечно).

Хотя, лучше всего поселиться в отеле, но не прекращать своё путешествие. Потому что совсем рядом находятся знаменитые озёра и луга Ковадонги. Я же хочу пожелать нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и возможности путешествовать!

экскурсии в Барселоне
Жирона - экскурсии

Магический Турин

Национальная кухня


Escribir comentario

Comentarios: 0