Кольмар - сказочный город Франции

Кольмар - сказочный город Франции

Кольмар - сказочный город Франции находится в Эльзасе ( Франция, Гранд-Эст). Этот город-сказка находится в 70 километрах от Страсбурга, в предгорьях Вогезов. Поэтому, на автобусе, электричке или собственном авто,  добраться до него не составит никакого труда. Но , в любом случае, посмотреть этот городок нужно обязательно. Не пожалеете!

Колмар обладает уникальной атмосферой, с живописными фахверковыми домами и яркими цветами вдоль реки Лаух и ее каналов. По традиции, цвет каждого дома должен был отражать род занятий его владельца. Например:  желтый для пекарей, зеленый для овощеводов и текстильщиков, красный для мясников и кузнецов и синий для торговцев рыбой.

Чем следует заняться в Кольмаре

Кольмар - сказочный город Франции

Когда вы попадаете в Кольмар ( Colmar), то вопрос: " Чем заняться в Кольмаре?" просто не возникает. В Кольмаре нужно  отдыхать,  ничего не делать ! Ходить-бродить, наслаждаться и отдыхать душой. Потому что такой концентрации красоты трудно встретить в каком-либо другом месте. Хотя, Страсбург тоже хорош, тут уж не поспоришь. Но небольшие города имеют своё особое очарование. (В Кольмаре на данный момент проживает примерно 70 тысяч жителей).

Кольмар берёт своё начало с IX века. Во всяком случае, именно 1200 лет назад впервые упомянули об этом месте. Это был так называемый "вольный город". То есть город, который подчинялся напрямую императору, а не имперскому князю.

Город имеет богатое архитектурное наследие. За время своего существования он оброс средневековыми домами, выпестовал свою культуру, даже создал "маленькую Венецию". Кстати, создатели статуи Свободы (Огюст Бартольди и Ханси), тоже родились в Кольмаре.

Сен-Мартен - соборная церковь города Кольмар

Кольмар - сказочный город Франции

Соборная церковь Кольмара носит имя Сен-Мартен и находится на Соборной площади. Она является обычной приходской церковью, хотя чаще её называют Кафедральным собором. Потому что это великолепное сооружение XIII -XIV века уступает в Эльзасе по размеру только Страсбургскому собору.

Благодаря своей удивительной акустике, в церкви проводятся концерты ежегодного Международного музыкального фестиваля в Кольмаре. Известный художник и гравёр Мартин Шонгауэр ( или Мартин Шен — «Красивый Мартин), родившийся в Кольмаре в середине 15 века, написал для Соборной церкви картину «Мадонна в Розовом саду». Но сейчас она хранится в Церкви святого Матфея.

За всё время церковь Сен-Мартен теряла не только произведения искусства, но и колокола.  Первый раз это произошло после пожара конца XVI века. Правда, сразу же были отлиты новые. Аж восемь штук. Но и их уничтожили во время Французской революции. Так и стояла соборная церковь "немая" до конца 20 века. А потом отлили новые колокола. Теперь уже в количестве 9 штук. Потому что был добавлен маленький колокол имени Жанны д’Арк, весом 42 килограмма. Но есть в этой церкви и большой колокол Жанны д’Арк. Он весит 788 килограмм.

Квартал Кожевников и Маленькая Венеция

Вы найдёте квартал Кожевников «Le quartier des Tanneurs» напротив Соборной церкви Кольмара, через две улицы от интересного дома Пфистера.

Кольмар - сказочный город Франции

Романтика, мир цвета и цветов и идеальная красота витает в этих кварталах. Поэтому здесь никогда не бывает пусто. И это прекрасно. Потому что, если где-то много туристов - значит туризм процветает, люди путешествуют, границы открыты, небо над головой мирное и доходов хватает на путешествия. Жизнь кипит красочным ключом. Так что давайте воспринимать толпы туристов, как признак мирового благополучия. Да и вашего личного тоже.

Кольмар - сказочный город Франции

Район Таннерс состоит из высоких фахверковых домов, которые в основном датируются 17 и 18 веками. В этих постройках когда-то жили и работали семьи кожевников. Где жили, там работали и сушили шкуры на верхнем этаже. В период с 1968 по 1974 год в районе Таннерс была проведена обширная программа восстановления, которая вернула этой деревне в самом центре города ее великолепие.

Кольмар - сказочный город Франции

Крыши этих высоких фахверковых домов открыты для облегчения циркуляции воздуха и просушки. Вы все еще можете любоваться этими чердаками сегодня. Обратите внимание на дома, плотно расположенные вдоль канала.

Кольмар - сказочный город Франции

Ходите, смотрите, фотографируйте, иногда присаживаясь в кафе или ресторане. И не забудьте захватить отсюда лучший сувенир — бутылочку Эльзаского вина. Даже если вы сами не пьёте — подарите друзьям!

Кольмар - сказочный город Франции

А мы желаем вам мирного неба над головой и много путешествий!

Полезная информация / Кольмар - сказочный город Франции

Отели, в которых можете остановиться:

1. Отель Saint-Martin находится в центральной части Старого города Кольмара неподалеку от района Маленькая Венеция и знаменитой улицы Рю-де-Маршан.

2. Отель PAUL & PIA — Welcome Home Hotel  расположен в городе Кольмар, в 500 метрах от его железнодорожного вокзала и Старого города. До Рождественской ярмарки Кольмара на площади Доминиканцев всего 700 метров. Отсюда вы можете отправиться на экскурсию по средневековым деревням винодельческого региона Эльзас или посетить Музей Унтерлинден, расположенный всего в 750 метрах от отеля.

Не смотря на то, что апарт-отель Odalys City Colmar La Rose d’Argent находится не в центре города Кольмар — это хорошее место. (Он расположен рядом с историческим центром.) Потому что здесь вам предложат не только просторные апартаменты с кухней, но и крытый бассейн.

Гид по Барселоне
Блог о Франции

национальная кухня
Риэлтор в Барселоне


Escribir comentario

Comentarios: 0