"Маленькая Франция" в Страсбурге

"Маленькая Франция" в Страсбурге

"Маленькая Франция" в Страсбурге - это квартал, который знаменит каналами и фахверковыми домами. Район внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Своё название, "МАЛЕНЬКАЯ ФРАНЦИЯ", квартал приобрёл в 20-м веке. И это название не так романтично, как может показаться с первого взгляда. Истоки  следует искать в названии учреждения, принимающего больных сифилисом. Эту болезнь с 1503 года называли "французской болезнью".

В то время в Страсбург вернулись банды наёмников короля Франции , которые и принесли с собой эту болезнь. А так как улицы между каналами всегда были средоточием женщин лёгкого поведения, то зараза стала активно распространяться по городу. На набережной был построен первый приют-хоспис для болезных, который и получил название "Маленькая Франция". А затем название перекочевало и на весь квартал. Такая вот история.

Госпиталя больше нет, осталось только название. Сегодня  это живописный район со множеством ресторанчиков и фахверковых домов 16-17 веков. Расположенная на берегу реки Иль площадь Бенджамина Зикса превратилась в уютное тенистое место. Здесь работают художники. Отсюда комфортно любоваться бывшими домами кожевников, на чердаках которых когда-то сушились кожи.

"Маленькая Франция" в Страсбурге

Продолжить прогулку вы можете по улице Лечебных Омовений (rue de Bain-aux-Plantes). Но если вы пойдёте вдоль течения судоходного канала, то увидите разводной металлический мост. Он открывается, чтобы пропустить очередной речной туристический трамвайчик. Кстати, прокатиться на таком речном трамвайчике - одно из занятий, которое вам предложат в Страсбурге. Batorama - так это называется.

BATORAMA

"Маленькая Франция" в Страсбурге

Посвятив 45 минут путешествию на БАТОРАМЕ, вы получите, наверное, лучшие минуты своей жизни. Ваш визит может начаться  на причалах в 150 метрах от Страсбургского собора. Они находятся возле Исторического музея. За время путешествия вы пройдёте два шлюза. Посмотрите район  Finkwiller, который находится недалеко от Маленькой Франции.

Причём, пройдя первый шлюз, вы попадаете в самое сердце вышеназванного района. Отсюда просто не хочется уходить. Далее следуют остатки укреплений города и многое другое. По-моему, за 11€ стоит совершить такую прогулку. Билеты заранее вы можете купить здесь. Или непосредственно на месте.

Крытые мосты / "Маленькая Франция" в Страсбурге

"Маленькая Франция" в Страсбурге

Место, где находятся Крытые мосты, легко определяется по четырём средневековым башням. Они остались от старых фортификационных сооружений. Интересно, что изначально было 12 башен. Но именно оставшиеся башни замыкают квартал "Маленькой Франции".

 Далее - дамба Вобана. Так что осмотр одной достопримечательности плавно перетекает в осмотр другой. Но всё-таки главным шиком в квартале стали фахверковые дома с деревянными каркасами не очень богатых жителей района. С  крылечками, которые выходят прямо на воду, что было крайне удобно для торговли. А зажиточные семьи строили дома из камня.

Я, как всегда, желаю нам всем мирного неба над головой и много путешествий!

Гид в Барселоне


Блог о Франции

Escribir comentario

Comentarios: 0