· 

Матера — объект ЮНЕСКО в Италии

Матера — объект ЮНЕСКО в Италии

Матера — объект ЮНЕСКО в Италии (Базиликата).  Это покажется странным, но Матера не на слуху. Тем более, такое место, которое называют каменным городом Сасси. Но здесь снималось множество фильмов. Самый знаменитый фильм, который снимали в Сасси — Страсти Христовы Мела Гибсона. И если не знать, где находишься, то можно подумать, что вы в древнем Иерусалиме, а совсем не в Италии. И Сасси считается одним из самых уникальных мест в Европе.

Что из себя представляет Сасси? Сасси — это два района. Сасси и Чивита — это древний город в провинции Матера. Это старинное поселение из домов, построенных на скалах. Рождённые во времена неолита, они пережили бронзовый и железный века.

Но вот уже прошло средневековье и ещё много веков. А дома выдолбленные в склонах гор всё ещё существовали. Мало сказать, что это место впечатляет. Узкие и извилистые улочки. Дома, вырубленные в скалах. И не только жилые дома, но и пещерные церкви.

И даже туннели, вырытые в скалах. А также террасы и смотровые площадки, с которых открываются уникальные панорамные виды. Мы видели нечто подобное в Испании в Алькала дель Хукар. Но, конечно, не в таком грандиозном масштабе.

Вы не разочаруетесь, посетив Матеру, потому что увиденное превзойдёт все ваши ожидания. Потому что внезапно открывающийся вид заставит замереть. Представьте, что вы идёте по бедным и обшарпанным кварталам. И вот вы заворачиваетесь за угол. А там перед вами открывается огромный каньон. Но а на другой его стороне город высеченный в скале.

Город, где крыши нижних домов служат пешеходными дорожками перед верхними домами. И ты забываешь, что ты в Италии. Если долго бродить по брошенному городу, то начинает казаться, что там, внутри домов кто-то живёт. Мистика! Но лучше всего, если вы останетесь здесь на пару дней. Потому что сможете посмотреть, как выглядит Матера при электрическом освещении. А выглядит город как сказка.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0