Монмартр - достопримечательности Парижа

Монмартр - достопримечательности Парижа

Монмартр - достопримечательности Парижа. Конечно, главной достопримечательностью на холме Монмартра является базилика Святого Сердца. (Мы о ней уже писали ранее). Но не спешите уходить с холма, туда, где царят неоновые огни окрестностей площади Пигаль и секс-шопы заманивают яркими витринами.

Если вы уж забрались на высоту в 130 метров, преодолели 222 ступеньки ( или поднялись на фуникулёре?), то зайдите за церковь. Потому что здесь начинается тот самый богемный Монмартр. А именно площадь Place du Tertre, сердце Монмартра и в сердце Парижа.

Площадь Тертр (Place du Tertre)

Эта площадь существовала уже в XIV веке, причем поначалу её восточная сторона была ограничена стеной аббатства. Название площади происходит, по всей вероятности, от имени монастырского казначея Гийома Дю Тертра, жившего в начале шестнадцатого столетия.

Но, кроме того, словом Тартр называлась и площадка, где в средние века вершился на Монмартре монастырский и королевский суд. Здесь стояла виселица, которую установило Монмартрское аббатство.

Монмартр - достопримечательности Парижа

Да, если бы мы оказались здесь в конце 19 и начале 20 веков, то застали бы здесь Модильяни, Пикассо, Утрильо, Висента Ван Гога ( он жил в доме своего брата на улице Лепик, 54 ). Или даже неказистого невысокого алкоголика Анри Тулуз-Лотрека в «чеховских» очках, бородке и шляпе.

Он вышел бы на площадь, несомненно опираясь на свою трость. Трость не простую, а полую. В «утробе» этой трости никогда не кончались запасы спирта, а в ручке хранился стакан. Но это только прелюдия к абсенту! Что несмотря на короткую жизнь, сифилис и алкоголизм, не помешало художнику сотворить 737 картин, 275 акварелей , 369 литографий (включая плакаты ) и 4784 рисунка.

Сейчас на площади Тертр не найдёшь таких специфических личностей. Здесь за место под солнцем схлестнулись не на шутку художники и рестораторы. И если художникам выделили по одному квадратному метру на двоих, то рестораторы оттяпали 80% территории. Но никто не знает, что лучше: заказать портрет у неизвестного художника или поддаться зову желудка?

Монмартр - достопримечательности Парижа

 

Тем более, что на площади Тертр находится один из старейших ресторанов Парижа «La Mère Catherine». Его основали более двух веков назад, в 1793 году. Именно на его стене висит мемориальная доска, на которой написано: «13 марта 1814 года казаки впервые произнесли здесь своё очень известное : «Быстро!». И на холме родился достойный предок всех наших бистро».

Правда, французские лингвисты против этой версии. Но когда они были за? Особенно, касаемо тех моментов, которые напоминают о поражениях?

История Монмартра

Площадь Тартр и прилегающие переулочки заполнена «портретистами», улицы вокруг неё — кабачками и кафе, в которых «не столько пьют, сколько поют».

«…Частица Монмартра есть в любой точке Парижа…» Альфонс Доде

Потому что холм сложен в основном из гипса и известняка. А римляне основательно его изрыли, используя камень для строительства домов в Париже. Так что сейчас многие дома стоят фактически над пустотой, а по фасадам идут заметные трещины.

Почти 1500 лет Монмартру. Очень почтенный возраст! Поэтому определить, откуда пошло название не представляется возможным. Время съело память. Возможно название Монмартр произошло от горы Марса, потому что именно храм Марса был воздвигнут здесь римлянами. А может быть название произошло от горы Меркурия, или от горы Мучеников.

Потому что по легенде в одном из гипсовых карьеров Монмартра в 3 веке были казнены монахи-миссионеры Денис, Элефтер и Рустик. А когда солдаты ушли, Денис (Дионисий) наклонился, поднял свою голову и понёс её на вытянутых руках. Он дошёл до того места, где теперь находится знаменитая базилика Сен-Дени — усыпальница французских королей.

Точно известно, что виноградники существовали здесь в 10 веке. Но в середине того же века их полностью уничтожил ураган. И только спустя много веков холм снова покрыли виноградники. Самым известным виноградником сегодня является Винья дю Кло Монмартр.

Если бы мы могли посмотреть на Монмартр в 18 веке, то увидели бы холм, на котором, между церковных колоколен торчат более 30 мельниц. Их окружают городские виноградники. Улицы-лестницы прорезают холм. А сам Монмартр — это отдельный городок. Потому что только в 1860 году Монмартр включили в состав Парижа.

Монмартр - достопримечательности Парижа

Спустя год после присоединения, население Монмартра составляло 57 тысяч человек. Остаётся только догадываться, сколько повидал на своём веку Монмартр. Здесь перемешалось всё. Это и войны, перемежающиеся с мирной тихой жизнью. Но и аскетические монахи, как и распутство, не обошли вниманием холм. Но как бы там ни было, сейчас на склонах холма раскинулся своеобразный квартал, который тесно связан с богемной жизнью Парижа.

Символ Монмартра - мельницы

Нельзя не отметить, что в свое время ветряные мельницы были символом Монмартра, а мельницы Радэ и Галет запечатлел на своих картинах Винсент Ван Гог.

Монмартр - достопримечательности Парижа

Мельницу Галетт построили в 1622 году. Но тогда она называлась Мулен-дю-Пале. А в 1870 году семейство Дебре преобразовало её в танцевальный клуб. Это место полюбили художники. И любовь их была так велика, что Тулуз-Лотрек и Пикассо называли Мулен де ла Галетт местом вдохновения. Наверное многие знают и картину Ренуара «Баль дю Мулен де ла Галетт».

Что касается Мулен Раде, то это последняя уцелевшая из тридцати мельниц, которые раньше украшали холм Монмартр. Говорят, что она до сих пор находится в идеальном рабочем состоянии. Но её нельзя посетить. Мельницу можно только мельком увидеть с определенного расстояния на улице Лепик, так как она расположена высоко. Пройдемся немного по rue Lepic. Здесь, в доме № 12 жил Илья Репин, и здесь же за углом, на улице Верон, дом № 31, он снимал мастерскую.

«… Никакой планировки. Все неожиданно.. Площади бесформенны. Улицы извиваются вокруг собственной оси и приводят вас обратно, туда, откуда вы вышли. Стены облуплены, штукатурка осыпается. Неожиданно возникают виноградные кусты и поднимают свои чахлые лозы на вершину холма. Тут все беспорядочно, сумбурно и очаровательно. Это Монмартр.» Андре Моруа

Монмартр - достопримечательности Парижа

Монмартр - достопримечательности Парижа

Продолжим наше путешествие по Монмартру. На улице Корто под номером 12 находится Музей Монмартра. В этом особняке жил Огюст Ренуар. А в конце XIX века здесь поселился художник Эмиль Бернар. Это у него дневали и ночевали его друзья Ван Гог и Гоген.

И сюда захаживали Эмиль Бернар, и Сюзанна Валладон, и Морис Утрилло, и Рауль Дюфи, и Пикассо.
Кстати, рядом с музеем находится и виноградник. Каждый год из этого винограда производят до 500 бутылок вина. «Вино Монмартра! Пьёшь его и пьёшь! Две пинты выпьешь — бочку отольёшь!»

Напротив небольшого кладбища Сант-Висент (здесь похоронен Гектор Берлиоз), в стиснутых переулках вы найдёте «Розовый домик». Он известен по картинам Утрилло и Ван Гога. Здесь же и кабаре «Бешеный кролик». Оно существует с 1860 года на Ивовой улице! А названием кабаре обязано художнику Андре Жилю. Он нарисовал вывеску: кролик с украденной бутылкой удирает из кипящей кастрюли.

«Ты видишь на горе кабак.
Он «Шустрым Кроликом» зовется.
Там легкий плющ на стенке вьется,
Там летом знойным рдеет мак.
Иди туда. Легко там пьется
И сидр, и виски, и коньяк.»

Монмартр - достопримечательности Парижа

 

Лепик — это самая длинная улица Монмартра. По ней мы и спускаемся с холма до площади Бланш, где находится самое знаменитое кабаре Парижа — «Красная мельница» (Moulin rouge). Здесь родился французский канкан.

Мулен Руж

Это мифическое кабаре — Мулен Руж ( Красная мельница ) — на бульваре Клиши собрало все лучшее из Парижа того времени и открыто до сих пор. Интересно, что некогда за «Мулен Руж» водилась слава «первоклассного борделя». Но после того как кабаре начали посещать аристократы и люди искусства, оно постепенно превратилось в фешенебельное заведение.

Монмартр - достопримечательности Парижа

Если вы захотите посетить представление, то лучше купить билеты заранее. А ещё лучше, имея билеты на руках, прийти за час до начала. Потому что , чем раньше вы зайдёте, тем ближе к сцене вас посадят.

Поднимитесь на Монмартр! И вы точно не пожалеете! Но обязательно посетите какой-нибудь кабачок, кофейню или забегаловку! Хотя бы просто для того, чтобы попить кофе, посидеть, посмотреть, почувствовать дух Монмартра!

Монмартр - достопримечательности Парижа

А я желаю нам всем мирного неба над головами, долгих лет жизни, отменного здоровья и много интересных путешествий! И когда вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте, что мы проводим экскурсии по Барселоне, Каталонии, предлагаем поездки в монастырь на горе Монсеррат и по винным дорогам; а также сможем показать вам юг Франции и Андорру. А Музей Сальвадора Дали - наш второй дом.

Полезная информация о Париже

Городская карта Парижа «Paris Pass». Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.



Escribir comentario

Comentarios: 0