Монсеррат - дорога самоубийц

Монсеррат - дорога самоубийц

Монсеррат - дорога самоубийц, почему эту дорогу так называют? Нужно разобраться. Когда-то на горе Монсеррат, ещё до того времени, как было найдено чудотворное изваяние Девы Марии, жили отшельники.

К сожалению, время и люди изгнали отшельников с горы. Но дорога Святого Михаила приведёт вас к кресту Сант Мигель и к восстановленному, но закрытому и необитаемому скиту.   И всё это находится на горе Монсеррат недалеко от монастыря.

Путь Сан-Мигеля начинается слева от площади Абат-Олиба. Но особо продвинутые путешественники могут сократить дорогу и подняться на лифте. Впрочем, вы сэкономите метров 50, не более.

В первой части пути есть небольшие площади, где где паломники делают свои лучшие фотографии.

Монсеррат - дорога самоубийц

До конца 18 века паломники поднимались к святилищу Монсеррат от посёлка Кольбато, который находится по ту сторону горы. Здесь паломников сопровождала кавалерия, которая стоила по 8 реалов с человека.

Сейчас мы проделываем этот путь в обратном порядке, от монастыря к кресту Святого Михаила и , что уж там говорить, в сильно усечённом виде. Но всё-таки это часть главной средневековой паломнической дороги к монастырю.

Упадок этого пути начался в  1697 году. В то время прорыли дорогу для дилижансов. А спустя полтора века сюда и вовсе провели зубчатую железную дорогу, а затем и канатную. которые действует до сих пор.

Возможно, что при помощи этих "новшеств", вы и попали на гору Монсеррат. Хотя удобнее всего подняться сюда вместе с нами, заказав экскурсию. И быстро, и интересно.

Монсеррат - дорога самоубийц

Сегодня , на протяжении всего пути вы встретите массу памятников. Этот путь, проторенный в течение сотен лет самыми разными людьми, является местом, выбранным многими культурными и религиозными объединениями для размещения скульптур, мемориальных досок и тому подобное.

Они посвящены разным людям и событиям. Стоит отметить памятник знаменитому испанскому виолончелисту Пау Касальсу (Джоан Ребулл (1899-1981 г.г) ,к столетию со дня  рождения музыканта в 1976 году.

 

Для тех, кто больше любит смотреть, чем читать, я сняла видео по теме этой статьи:

Или интересный в своём исполнении : камень и бронза -  памятник Саната Пауле. Но есть и ещё одна удобная "вещь" на протяжении короткой дороги. Потому что вы найдёте  площадки, спустившись на которые,  сможете отдохнуть в тишине и покое.

Монсеррат - дорога самоубийц

Как совершались паломничества на Монсеррат в Средние века

Дверь Святого Михаила (с фигурой ангела-хранителя) знаменует собой начало ограды святилища. И хотя сегодня нам может показаться странным, что в лесу стоит дверь. Но раньше её закрывали на ночь. Потому что среди добросовестных паломников всегда затёсывалась кучка воров и просто бандитов.

Отчасти, именно поэтому паломническую дорогу стали называть "дорогой самоубийц". Потому что паломничество на Монсеррат в иные времена было не совсем тем, что можно было бы назвать идиллическим, мирным... потому что паломники очень часто подвергались грабежам и издевательствам со стороны бандитов, воров и преступников. Многие ходили сюда не за поклонением. Поэтому кавалерия и сопровождала паломников до этих дверей и разворачивалась.

Когда паломники подходили к монастырю,  формировались процессии.

Многие паломничества совершались, когда  общество переживало какие-либо бедствия, такие как: сильные засухи, периоды сильных дождей или эпидемии чумы,  а также индивидуальные покаяния, и тогда можно было видеть, как паломники идут босиком, или на коленях, или специально камни - тяжелую ношу.  Когда монахи узнавали о прибытии паломника, они зазвонили в колокола в знак приветствия.

Монсеррат - дорога самоубийц

Были и организованные шествия. В таких случаях впереди стояли крестоносцы, они несли знамёна и представительные флаги. Затем приходское духовенство, городские власти и, наконец, паломники, некоторые босиком и почти все с зажженной свечой в руке.

"Скала свободы"

И вот мы уже дошли до обломка скалы. Вы увидите её по левую сторону дороги. Её название: Лицензионная. Эта скала обозначала место, где монахи могли прогуливаться в одиночку, не спрашивая разрешения у начальства. Есть старые записи, в которых говорится, что она упала в 1802 году.

Места для отдыха

Монсеррат - дорога самоубийц

В середине 14 века король Пере III Церемнонный  построил семь небольших часовен вдоль дороги из Кольбато в Монтсеррат, которые, помимо почитания 7 Болей и 7 Радостей Девы Марии, служили местом отдыха и убежищем для паломников. За сотни лет они исчезли.

Четыре столба, которые мы находим по пути, поддерживали крышу в японском или китайском стиле, которая также  служила местом для отдыха и укрытия.  Но случился очередной пожар, которым часто подверглась гора, а пожарная машина, спеша на огонь, невольно снесла и уничтожила крышу. Новую часовню строить не стали, но были восстановлены четыре столба и поставлено несколько каменных скамеек для отдыха.

Легенда об Архангеле Михаиле и горе Монсеррат

Но почему именно Святой Михаил? Легенда говорит, что на горе в 197 году, язычниками был воздвигнут храм Венеры.Всё-таки нынешняя Испания тогда была под пятой римских язычников. Но в 253 году с небес спустился Архангел Михаил и разрушил храм венеры. Верующие, ранние христиане, взяли и на руинах построили храм Святого Михаила.

Этот храм был освящён  восемь веков спустя епископом Барселонским Гилабертом.
Но не ищите его на горе Монсеррат. Потому что во время войны с Францией 1811-12 годов военный губернатор Монсеррата разрушил храм, чтобы враги не смогли там остановиться.

 

По-моему, опрометчивое решение. Потому что Архангел Михаил значится, как покровитель военных. Спустя ещё полсотни лет на месте храма была построена часовня. От которой тоже ничего не осталось. Но есть новая, которую вы  и увидите.

Монсеррат - дорога самоубийц

Но для нас главное, это не пройти мимо смотровой площадки с крестом Святого Михаила. Потому что, это и есть наша цель сегодня. Поэтому, пройдя примерно 15 минут, начинайте искать место, где дороги расходятся. Вам налево.

Отсюда открывается великолепный вид от Пиренеев до дельты Льобрегат, а также панорамный вид на всю Монтсеррат. А  железный крест, - напоминания о том, что когда-то холмы Монтсеррата были увенчаны такими средневековыми крестами.

Монсеррат - дорога самоубийц

Но самое интересное, что вы можете застать наверху и такую картину. Что делать? Нужно немного подождать, облака осядут и вы получите тот замечательный вид, ради которого многие и поднимаются на смотровую площадку креста.

Монсеррат - дорога самоубийц

Почему дорогу к кресту Святого Михаила называют "дорогой самоубийц"

Но не все приходят сюда, чтобы полюбоваться панорамой. Были случаи, и наверное ещё будут, когда сюда приходили, чтобы покончить жизнь самоубийством . В Святом месте?! Такие люди спускались ниже, где находится скала с обрывом в 200 метров. Тут уж говорить о том, что попытка будет неудачной не приходится.

Также, рано утром или вечером, когда на площадке никого нет, сюда приходят родственники самоубийц, чтобы развеять прах над священной горой. Наверное и не только прах самоубийц развеивают над скалами. Такова воля некоторых умерших. Конечно, это запрещено законом. Но вы же понимаете?

Не хочется заканчивать статью на такой грустной ноте. Поэтому скажу, что обратный путь вам покажется простым и весёлым. Он практически всё время идёт под гору (если, конечно, вы не захотите подняться ещё чуть чуть, к скиту Святого Михаила. Кстати, имя Сан Микаэль переводится дословно, как "Кто как Бог". И он является покровителем горы Монсеррат.

А я желаю нам всем мирного неба над головами, долгих лет жизни, отменного здоровья и много интересных путешествий! И когда вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте, что мы проводим экскурсии по Барселоне, Каталонии, предлагаем поездки в монастырь на горе Монсеррат и по винным дорогам; а также сможем показать вам юг Франции и Андорру. А Музей Сальвадора Дали - наш второй дом.



Escribir comentario

Comentarios: 0