Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст. Этот приграничный город находится всего в 20 километрах от границы с Германией, департамент Верхний Рейн И, конечно, здесь вы снова найдёте интересное смешение архитектурных стилей.

Исторический центр Мюлуза начинается с его розовой ратуши. Далее можно посмотреть старинные улочки и храм Сент-Этьен. Много всего! Но большое количество пешеходных улиц делает город ещё более уютным.

Легенда о том, как появился город Мюлуз

Существует легенда о том, как появился город Мюлуз. Она отправляет нас на 15 столетий назад. В те времена армия Атиллы Гунна своими набегами опустошала этот регион. Они были настолько свирепы, что для них было естественным убивать и сжигать всё и всех на своём пути, ради наживы. Атилла мало ценил соглашения, а мир ещё меньше.

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

В один из таких набегов, раненому воину-защитнику удалось спастись. Он долго искал место, где можно спрятаться и залечить раны. В конце концов, молодого воина приютил мельник. Дочь мельника выходила раненого, поставила на ноги, а потом вышла за него замуж.

Постепенно к мельнице подтянулись и другие бесхозные солдаты. Они женились на местных девушках и строили дома вокруг мельницы. Так и основали Мюлуз. Но с тех пор на гербе города красуется колесо водяной мельницы.

От средневековых стен города Мюлуз осталось три башни: Bollwerk, Tour de Diable — XIVвек и Tour Nossel — XV век. Если вы собираетесь задержаться в этом городе, то обязательно их найдёте. Интересно, что Дьявольская Башня использовалась как тюрьма для колдуний. Отсюда и название. Хотя, Tour Nossel тоже была тюрьмой, но сейчас используется ка жилой дом. Интересно, их там привидения не мучают?

Собор Сент-Этьен

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Храм Сент-Этьен ( Святого Стефана Первомученика), расположенный в городе Мюлуз, считается не только самым высоким протестантским храмом во всём Верхнем Рейне, но и во всей Франции. Первая католическая церковь на этом месте появилась очень давно. Потому что о ней было известно ещё в 12 веке.

Но в 1523 году протестанты изгнали католиков из церкви Святого Этьена, чтобы проводить свои реформаторские богослужения. К сожалению, храм, о котором идёт речь, был разрушен в 1858 году. Потому что городской совет решил построить на этом месте новую церковь. Что и было сделано. На следующий год заложили первый камень. А через 7 лет на главной площади Мюлуза уже красовался современный храм.

Причём шпиль его устремился ввысь аж на 97 метров. Но от старого храма сохранили витражи и ряды сидений 16 века, которые можно посмотреть. Также, вы можете подняться на башню Сент-Этьена.

Главная площадь Ле Реунион

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Ле Реунион - это центральная площадь старой части города Мюлуз. Кажется, что она будто бы сошла с открытки. Площадь Собрания (Place de la Réunion) окружена красочными домиками. На эту площадь выходит и фасад Собора Сент-Этьен. Пожалуй, что и самый красивый дом тоже находится здесь — Hôtel de ville — Musée Historique — Ратуша и Исторический музей.

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Очень приятно, что вход в музей бесплатный. Кроме истории города Мюлуза вы узнаете информацию о каждом доме, имеющем историческое значение ( 1-й этаж). А также — историю Эльзаса.

Мне особенно понравилась экспозиция одежды времён Людовика 16. Само здание, которое мне напомнило попчему-то клубничное пирожное, относится к 16-18 векам. Кстати, гуляя по площади, обратите внимание на здание аптеки. Ему уже почти 400 лет. Ещё один «старожил» на этой площади — дом Mieg — белое здание с эркером-башенкой, стоит здесь с 16 века.

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Кстати, если захотите полакомиться булочками-пирожными, то можете зайти в  Patisserie Confiserie Jacques.  Потому что вход в неё со стороны площади. А качественный шоколад вы найдёте за углом в Confectionary Caprices по адресу: 36 Rue des Boulangers, 68100 Mulhouse, Франция.

Музей автомобилей /

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Музей автомобилей Мюлуз может преподнести сюрпризы! Вот уж неожиданность, что в этом маленьком французском городе окажется самый большой в Европе музей ретро-автомобилей.

Правда и то, что кроме вышеупомянутого музея, в Мюлузе есть Музей обоев, Художественный музей, Музей тканей и другие. Но вернёмся в Музей ретро-автомобилей. Потому что здесь более 520 автомобилей европейских марок. Кроме того, в музее представлена самая полная коллекция «Бугатти».

Кстати, здесь несколько раз в день устраиваются шоу старинных автомобилей. И эти старые автомобили ещё как бегают! Если ваши дети устанут от музея, то для них здесь обустроены специальные игровые комнаты. А если вам захочется острых ощущений — тогда вы сможете испытать, как это, находиться внутри кувыркающегося автомобиля.

Ощущение не из приятных, если представить, что в за рулём собственного авто. Также, в музее есть и ресторан, и кафе. Потому что быстро уйти отсюда ни у кого не получается. Не зря же здесь для удобства перемещений используют электро-мобильные поезда.

Эльзасская кухня

 Что надо попробовать в Эльзасе?

"Лучший способ остановить искушение — поддаться ему "  Тристан Бернар.

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

 

Во-первых, попробуйте флейшнаки -«Fleischschnakas». Это мясные рулетики в овощном бульоне. Обычно здесь присутствуют два вида мяса: свинина и говядина. Но надо сказать, в разных ресторанах их готовят по-своему. Мы надеемся, что всё равно будет вкусно.

Во-вторых — «Тарт фламбе́» (Flammekueche), или «пылающий пирог», тоже пользуется популярностью. По виду он напоминает пиццу. Есть его надо руками, как это делали крестьяне. Да и сам «пылающий пирог» — это яркий пример крестьянской кухни.

История этого пирога проста. Также, как и пекарям Реймса, обидно было, что тепло печи, после того, как из него достали хлеб — пропадает зря. Но почему бы и не положить тонкую лепёшку. А сверху смазать её сметаной.

Можно добавить сыр, лук, кусочки сала. И тогда через несколько минут можно устроить праздник для всей семьи. Интересно, что слово «фламбе» означает: полить крепким алкоголем и поджечь. Сам процесс называется фламбирование.

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Но «Тарт фламбе» никто не поджигает. Просто он готовится рядом с пылающим огнём. «Тарт фламбе» выпускается и в промышленном масштабе. В всегда сможете его купить в любом продуктовом магазине. Но хранится он только в холодном месте. Поэтому, если вы сняли апартаменты с кухней — тарт фламбе вполне пригодится в качестве перекуса. Разогреть его можно в микроволновке. Но лучше всё-таки в духовке.

Что ещё попробовать? Конечно же «Эльзасский шукрут». Это квашеная капуста, тушёная с копчёной свининой, ветчиной, сосисками, луком, ягодами можжевельника — всё вперемешку! Очень вкусно!

Да, в Эльзасе не похудеешь! Представляю вам короля всех блюд — беккеоффе (Baeckeoffe). Это свинина, баранина, говядина. Всё маринуется в белом вине, а потом тушится с картофелем в горшке. На выходе получается нежнейшее мясо.

Мюлуз - Mulhouse - Франция - Гранд Эст

Посмотришь на весь этот мясной рай и понимаешь, что Германия где-то близко. Потому что ощущается сильное влияние германских кулинарных традиций. Но вино-то эльзасское!

Пожалуй, добавим сюда ещё и блюдо под названием «шифалла». А это отварной копчёный окорок с отварным картофелем.

Полезная информация

Всё это вы можете попробовать в ресторане эльзасской кухни Le Cellier: 4 rue des Trois Rois, 68100 Мюлуз.

Выпить отличный кофе вприкуску с качественным десертом, вам удастся на площади Франклина в Carlos Gourmet. А я желаю нам всем хороших путешествий!

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.



Escribir comentario

Comentarios: 0