· 

Приключения Креста Слесарей в Севилье

Приключения Креста Слесарей в Севилье

Приключения Креста Слесарей в Севилье. Сколько бы раз вы ни приезжали в Севилью, она всегда припасёт для вас ещё одну историю. Да, истории здесь не заканчиваются. И сегодня мы хотим рассказать вам о приключениях Святого Креста Слесарей в Севильи.

Знаменитый кованый крест сейчас находится на маленькой площади Святого  Креста. Это очень маленькая площадь, густо обсаженная деревьями. И вот как раз, заглянув за завесу зелени, вы и увидите его . Святой Крест обрёл своё постоянное "место жительства" на одноимённой площади только в 1916 году. А до этой даты ему пришлось попутешествовать.

Начало истории отправляет нас в 1662 год. В этом году братство слесарей  заказало этот крест мастеру по металлу Себастьяну Конде.  Потому что деревянный крест, которым раньше пользовалось братство, быстро пришёл в негодность от погодных условий .Кованый Крест был установлен 1 ноября того же года на площади Пласа-де-ла-Серрахерия.

Было организовано торжественное шествие. Крест вначале освятили в Кафедральном Соборе, а потом водрузили на заранее подготовленное место на площади Слесарей. Верующие продолжали поклоняться ему. А каждое 3 мая в его честь, по случаю праздника Святого Креста, проводилось торжественное религиозное служение.

Но спустя около 70 лет (1729 год) его перенесли в монастырь Нуэстра-Сеньора-де-Консоласьон. И всё из-за того, что Крест помешал процессии королей, посетивших Севилью. Но спустя 5 лет, жители потребовали вернуть Крест на место. Потому что случилась страшная засухa, а с ним и болезни. 

Чудеса вокруг Святого Креста Слесарей

Приключения Креста Слесарей в Севилье

Не раз за всю историю во время бедствий жители Севильи искали помощи у Святого Креста. И случалось чудо.  Так было и в начале 18 века. Как раз тогда, когда Крест сняли для свободного проезда королей. Но следом наступил голод и длительная засуха. народ вымирал, но никак не связывал это с перемещением Креста. Так продолжалось до тех пор, пока францисканец Фрай Себастьян де Хесус не предсказал, что после того, как Крест будет установлен на своё место, дождь поможет полям. Так и случилось. Дожди шли непрерывно и обильно, словно выполняя чудо процветания, предсказанное францисканцем.

 

Казалось бы: не трогайте Святой Крест! Пусть стоит там, где изначально поставили!

Но Крест ещё не раз покидал своё место. Его снова убрали в 1796 году, затем вновь поставили на место.

Например, спустя 20 лет (1816 год) Крест помешал визиту принцесс Бразилии. Через год жители ближайших кварталов снова потребовали вернуть Крест на место! Где он и появился в 1818 году на своём традиционном месте.

Что там творится с этими жителями? В 1840 году они обратились в городской совет убрать Крест! Потому что он мешал движению экипажей. Да и многие непочтительные личности стали привязывать к его пьедесталу своих животных: лошадей, коз и тому подобное. Крест был в очередной раз убран. Случилось это  в ночь с 30 на 31 марта. Крест переехал в Музей Изящных Искусств Севильи.

(Приключения Креста Слесарей в Севилье)

И если вы думаете, что на этом-то всё и закончилось, то нет! Как только убрали Крест, на жителей ближайших кварталов в течение года снова свалились все возможные и невозможные бедствия и лишения. Поэтому , спустя год, в управу была отправлена просьба о том, чтобы немедленно Крест вернули назад!  Но получить назад его уже не удалось. Вплоть до 1916 года Святой Крест находился в Музее.

Но нашёлся Дон Монтото Седас, который на заседании в мэрии предложил поместить Святой Крест на площади Святого Креста, в память об исчезнувшем Крестовоздвиженском приходе. Опять же, в моду стало входить возрождение декоративного искусства. Так что все поддержали идею. На работы по перемещению было выделено 540 песет. И мы имеем изумительный парадокс: площадь Святого Креста называлась так ещё до появления на ней Святого Креста. Теперь всё совпало, а крест и ныне там.

Кстати, известный всему миру Дон Жуан умер перед Крестом в 18 веке.

Приключения Креста Слесарей в Севилье
Блог об Испании



Escribir comentario

Comentarios: 0