· 

Ротонделла — балкон Ионического моря

Ротонделла — балкон Ионического моря

Деревня Ротонделла находится в провинции Матера в Базиликате (Италия). Нынешнее название города впервые упоминается в официальном документе 1261 года. Но сегодня деревню чаще всего называют громко и гордо "балконом Ионического моря".

Потому что с вершины холма как раз его и видно - Ионическое море (залив Таранто). Деревня с видом на море окружила своими домами холм, отсюда и её название «Ротонделла» — Округлая. Самая высшая точка холма 576 метров. А это, как ни крути, отличная точка обзора!

Но, к сожалению, внутри Ротонделла выглядит как ободранная кошка. Никакой привлекательности мы не обнаружили. Да простят меня жители этой деревни. Нижняя часть домов неухоженная. Покрашены только верхние этажи жилищ. Провалы заброшенных домов чередуются с облезлыми фасадами. Это уже не старина, но ещё и не современность. Хотя жители Ротонделлы очень приветливые люди.

История/Ротонделла

Но активная история городка началось в 1519 году. В это время принц Солерно заложил первый камень в баронский дворец и сторожевую башню. На сегодняшний момент осталась только башня. Но в те годы вокруг башни, кроме баронского дворца, начали отстраивать и другие жилища.

Здесь жили не только офицеры и князя. Потому что сюда пришли жители, надеясь получить участок земли. В первые годы 20 века дворец, построенный Солерно, был снесён. А за сторожевой башней упрочилось название «Тюремная». Потому что ещё несколько лет назад здесь располагалась тюрьма.

Да, в 1900 году это была районная тюрьма. Здесь сидели заключённые за незначительные преступления. Или те, кто отбывал последние месяцы заключения. Тюрьма была разделена на две части: одну для женщин, другую для мужчин. Также было помещение для охраны. Последний заключённый вышел отсюда в 1997 году.

Бывшую тюрьму недавно отреставрировали. Сейчас башня используется как Городская библиотека и Исторический архив. Но с вершины башни можно любоваться великолепной панорамой.

Не пропустите:
- Тюремная башня представляет собой остатки сторожевой башни, построенной в 1518 году принцем Салерно Ферранте Сансеверино и в настоящее время являющейся резиденцией исторического архива и публичной библиотеки;
- церковь Санта-Мария-делле-Грацие, построенная в XVI веке и впоследствии расширенная;
- Дворец Рондинелли (XVI век);
- дворец Альбиссини (1770 г.).

Что попробовать /Ротонделла — балкон Ионического моря

Ротонделла — балкон Ионического моря

«Pastizz» Rotondella — это пирожки. Они являются настолько типичным продуктом, что иногда жителей Ротонделлы называют «пастаццари». Сегодня пастацци являются одним из символов Ротонделлы, и их нельзя пропустить. Начинкой к пирожкам служит мясо, в основном — свинина, пекорино, петрушка, соль, масло, перец и яйца.

А если вам понравится, то вы сможете приготовить «Pastizz» Rotondella дома. тем более, чтo много умения не потребуется.

РЕЦЕПТ «Pastizz» Rotondella. Для теста: 250 г муки твердых сортов пшеницы; 125 г воды; 2 столовые ложки оливкового масла; соль. Для начинки:
300гр свинины, 1 яйцо, 1 щепотка соли, 1 столовая ложка оливкового масла первого холодного отжима, 1 пучок свежей петрушки, черный перец, 50 г овечьего сыра (пекорино). Нужно замесить тесто и оставить его в покое на один час. Ингредиенты для начинки тоже перемешиваем и оставляем на полчаса. А затем лепим пирожки. Желательно, чтобы они похожи на фотографию. ( Не забудьте проколоть вилкой тесто). Выпекать при 180 градусах 15/20 минут.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0