· 

Самый знаменитый поросёнок Флоренции

Самый знаменитый поросёнок Флоренции

Самый знаменитый поросёнок Флоренции находится в центре города — в Лоджии дель Mercato Nuovo. Местные жители называют скульптуру "Вепрь" нежно и ласково "Порчеллино". Что означает "Поросёнок".  И если вы думаете, что на площади выставлен оригинал, то сильно ошибаетесь.

Потому что здесь вы увидите копию. Но отлично изготовленную копию. А оригинал «Il Porcellino» находится в музее Бардини во Флоренции. Там вы его и найдёте. Но в музее монетку в рот свинье не засунешь. А вот на площади Нового рынка - всегда пожалуйста. В любое время дня и ночи. Также бронзовые копии кабанчика разбрелись по всему свету, вплоть до Австралии.

Но вернёмся к вепрю флорентийскому и выясним зачем, в каком порядке и как правильно и почему, традиционно нужно кидать в пасть зверю свою нажитую непосильным трудом монетку.

Но вначале пару слов из истории. Поросёнок "Порчеллино" стоит возле Loggia del Mercato уже несколько веков. Более всего появлению кабанчика-фонтанчика здесь были рады торговцы, мучимые жаждой. Но постепенно вокруг скульптуры возникло поверье. Люди заметили, что если начистить пятак лукавому кабану и бросить монетку ему в пасть, то торговля будет удачной.

С тех пор ни одна свинья в мире не «перепробовала» столько монет разного достоинства и разных стран. Её морда, натёртая миллионами алчущих рук,  блестит золотом. И очередь из жаждущих разбогатеть привычно наполняет площадь. Не знаю, не знаю, но если вместо кабанчика поместить живого человека, а люди будут продолжать класть ему в рот монеты, то точно этот человек разбогатеет.

Самый знаменитый поросёнок Флоренции

Хотя более продвинутые "человеки" уже успели зацепить свои замочки где-то в паховой области кабанчика. Вот что делает вера в чудеса. Наверное, к денежному обогащению это совсем не относится. Это другое.

Самый знаменитый поросёнок Флоренции Porchellino

Самый знаменитый поросёнок Флоренции

Но в любом случае, лично мы сделали всё по традиции. Погладили начищенный пятак, положили в рот монетку и стали смотреть, куда она упадёт. Наша монетка не прошла сквозь решётку. А это означало, что удача не поцеловала нас. Но ничего, протолкнув самостоятельно монетку сквозь решётку, кажется, мы насильственно «поцеловали» удачу.

"Изнасилованная" Удача проявляет себя как-то вяло.

Автора известной скульптуры " Вепрь", которая находится на площади Нового рынка во Флоренции, лучше запомнить. Потому что в разных уголках Европы вам посчастливится встретиться с его работами. Его зовут Пьетро Такка.

Вы встретите его скульптуру под названием «Четыре мавра» в Логроньо. Также, в Мадриде — скульптура Филиппа IV. Что касается Флоренции, то на площади Сантиссима Аннунциата стоит его фонтан. Если вы окажетесь в Государственном эрмитаже Санкт-Петербурга, то там тоже сможете увидеть скульптуру мальчика, дующего в рог. Но самой известной скульптурой всё-таки является «Вепрь».

Лоджия дель Mercato Nuovo

Самый знаменитый поросёнок Флоренции

Но не спешите уходить с территории Нового рынка. "Новым" рынок назвали специально, чтобы отличить его от старого рынка. Но, по правде сказать, сейчас Новый рынок, основанный в 16 веке для нас совершенно древний. И он абсолютно не похож на то, как он выглядел раньше. Потому что изначально здесь торговали шелками, дорогими соломенными шляпами, золотыми изделиями. А сейчас торгуют чем попало.

Так как это был элитный рынок, то в угловых нишах лоджии планировали поместить скульптуры известных горожан. Но дело ограничилось только тремя скульптурами. Микеле ди Ландо вы узнаете по гордой осанке. В левой руке он держит знамя. Оно и понятно, потому что это лидер восстания 1378 года во Флоренции. Он похож на всех революционеров. Прилепи на торс любую другую голову - и готов очередной революционЭр.

Другая скульптура Джованни Виллани — человек в плаще с капюшоном — это банкир и летописец Флоренции. И третья — фигура с книгой — Бернандо Ченини. Бернандо был ювелиром и первопечатником. Почему не стали ставить другие фигуры — неизвестно. Наверное просто решили "подложить свинью". Но интереснее всех фигур история «Камня позора».

Позорный камень

Не ищите камень на торговой площади. Потому что это вовсе не камень, просто так называется. На самом деле нужно искать круглое пятно, похожее на колесо от телеги. Как если бы колесо долго лежало на дороге, а солнце выжгло бы не затенённые участки.

Самый знаменитый поросёнок Флоренции

Это колесо от кароччо, военной колесницы, на которой помещались военные штандарты. Так и здесь стоял столб, на котором ежедневно поднимали городской штандарт. Но времена шли и место приобрело совсем другое назначение.

Потому что к столбу стали привязывать неплатёжеспособных должников. Их не только привязывали цепью, но и хлестали розгами по оголённым ягодицам. Такое вот средневековое зверство и стыд.(Хорошо, что мы живём в другие цивилизованные времена). Поэтому и место стали называть «стыдным». Но этот «камень стыда» вы сможете увидеть только тогда, когда свернутся торговые палатки в центре Лоджии.

Мы покидаем Порчеллино и торговую площадь и продолжаем наше путешествие по Флоренции. А нам всем я желаю мирного неба над головами и интересных путешествий! Будете в Барселоне, загляните на наши экскурсии! Всем добра и процветания!

Escribir comentario

Comentarios: 0