· 

Гуси Кафедрального Собора Барселоны

Гуси Кафедрального Собора Барселоны.
легенды Барселоны

Гуси Кафедрального Собора Барселоны. Легенды  Барселоны. Что делают гуси Кафедрального Собора Барселоны?

Гуси Кафедрального Собора Барселоны
Гуси Кафедрального Собора Барселоны

Кафедральный Собор в любом городе - это главный собор.  Барселонский Кафедральный Собор носит имя Святого Креста и Святой Евлалии.  И белые гуси, живущие во внутреннем дворике, имеют прямое отношение к девочке Евлалии, которая жила здесь много веков назад, во времена, когда римляне верили, что Боги живут на Олимпе и иногда спускаются на Землю,  но всё по порядку...


Жизнь людей в прошлом была довольно неприятна и жестока, если даже и не коротка. 25-30 лет - многие не смогли пересечь этот возрастной порог по тем или иным причинам. Тем же, кому повезло, доживали до прелконных лет, как и в наше время. Евлалии не повезло.

 

Гуси Кафедрального Собора Барселоны.
Древняя Барселона
легенды Барселоны
легенды Барселоны

Жила она во времена императора Диоклитеана (конец III века, начало  IV-го), который возобновил гонения на ранних христиан, жестоко расправляясь с ними.  Наместником императора в Барсино  был Дарсиано, который христиан тоже не жаловал, а скореe наоборот - зверски мучил и убивал не содрогаясь.

Гуси Кафедрального Собора Барселоны.
стены древнего Барсино
 Барсино, внутри древних стен, экскурсии
Барсино, внутри древних стен

В те века считалось, что если ты не поклоняешься римским богам - оскорбляешь самого  императора. Евлалия же свято верила в Христа и когда ей исполнилось 13 лет, тайно ушла из дома, чтобы рассказать наместнику Дарсиано о едином Боге, который когда-то жил среди людей и принял за них страшную смерть на кресте.

Тиран пришёл в глубокое изумление от дерзости неразумного ребёнка и приказал высчь её розгами. Евлалия смеялась во время экзекуции и говорила, что ей не страшна боль, что она её не чувствует, что сам Господь её оберегает от мучений.

Римские стены Барсино
Римские стены Барсино
Гуси Кафедрального Собора Барселоны.
Святая Евлалия. Барселона
Барселона, готика, экскурсии
Барселона, готика

Саня Евлалия - покровительница Барселоны

Тем самым она настолько разгневала Дарциано, что он назначил ей 13 пыток - по одной за каждый год её жизни. Её и крючьями рвали,и огнём палили, и в бочке со стеклон катили вниз по улице... но сломить не смогли. Под конец её пригвоздили к Х-образному кресту и отрубили голову. Как только Елалия умерла - на улицы Барсино густо выпал снег. А к её истерзанному телу слетелись белые гуси - ровно 13, по количеству её лет.  Они и сопроводили душу Евлалии на небеса.

Барселона. Кафедрал. Фасад Святой Евлалии
Барселона.
Гуси Кафедрального Собора Барселоны.
Гуси Кафедрального Собора Барселоны.

Спустя тысячу лет мощи Святой Евлалии барселонской перенесли в Кафедральный Собор. И один из боковых входов назвали в её честь. Но его легко найти. Потому что над входом расположена скульптура Евлалии с Х-образным крестом и пальмовой ветвью. Листья пальмы - это символ жертвенности во имя веры. А во внутреннем дворике Кафедрального Собора всегда живут 13 белых гусей.

Люди приходят сюда и загадывают желания, просят о чём-либо. Листья пальмы - это символ жертвенности во имя веры. Но если один из гусей во время просьбы взмахнул крыльями - это значит, что ваша просьба улетела на небеса и вас услышали.

Гуси Кафедрального Собора Барселоны, Кафедральный Собор Барселоны
Кафедральный Собор Барселоны. Саркофаг Святой Евлалии.

Escribir comentario

Comentarios: 0