· 

Скульптуры храма Саграда Фамилия

Скульптуры храма Саграда Фамилия

Скульптуры храма Саграда Фамилия на фасаде Рождества. Интересные факты о том, как оформлялся фасад работы Антонио Гауди. Целый мир открывается тому, кто удосужится разглядеть скульптуры, представленные на фасаде Рождества храма Святого Семейства.

Если с растительными мотивами всё понятно, то интересно, как делались скульптуры людей и животных? Сразу нужно сказать, что гуси, утки и прочие индюки закупались на рынке. Их усыпляли, придавали нужную форму, обмазывали маслом, а потом делали гипсовые слепки. И лишь затем, после тщательной примерки на фасаде и внеся нужные изменения, ваялась скульптура.

 Зачем такие сложности? Всё дело в том, что чем выше располагался объект, тем большим изменениям в пропорциях он подвергался. Всё для того, чтобы снизу всё выглядело органично. Не обошлось и без курьёзных происшествий.

История мудрого ослика / Скульптуры храма Саграда Фамилия

Скульптуры храма Саграда Фамилия

Для изображения картины "Бегство в Египет" потребовался ослик-натурщик. Но по мнению Антонио Гауди любой, первый попавшийся осёл, не подходил. Всё-таки это осёл, который служил транспортным средством для Девы Марии и младенца Иисуса.

Осликов в Барселоне хватало. И даже каталонских длинноухих ослов было много. И жители , одного за другим, приводили своих животных. Но ни один из них не подошёл на столь важную роль. Что уж там хотел увидеть Гауди во влажных ослиных глазах? Может быть особый, философский взгляд на жизнь.

Но наконец-то жена старьёвщика привела своего ослика. Ослика, который не видел в своей жизни ни одного лёгкого и сытого дня. Гауди с первого взгляда понял, что это он самый! Архитектор заплатил часть денег счастливой хозяйке и отправил осла во дворик бриться.

Для получения качественных гипсовых слепков осла подвесили на верёвках. Животное, очевидно находящееся в состоянии сильнейшего шока, в течение всего процесса оставалось полностью неподвижным - и потому работа была выполнена быстро и без проблем.

Почему Саграда "кричала" SOS

Скульптуры храма Саграда Фамилия

Не раз история заносила свой разрушительный меч над Храмом Святого Семейства. И конечно, каждый раз причину можно назвать "человеческий фактор". Во время гражданской войны революционеры хотели взорвать храм. Но остановились, уничтожив только модели и чертежи Антонио Гауди.

 

Следующая угроза нависла, когда в угоду меркантильным чаяниям, здесь хотели разместить ресторан. Конечно в этом случае о продолжении строительства церкви не могло быть и речи. Но жители квартала отстояли честь церкви.

 

 

Следующий период случился уже на нашей памяти. Власти решили провести линию скоростной железной дороги, связывающей Париж и Барселону. По плану ветка проходила прямо под храмом. Вот тогда на одной из апостольских башен и появился плакат с красными буквами "SOS".

Итальянская мозаика на башнях Апостолов стала обваливаться. Капитал и жители Барселоны начали борьбу. Но дело по защите храма двигалось туго. Вообще не двигалось. Подземные машины грызли скалистый грунт в недрах Барселоны и продолжалось это до тех пор, пока у воина царя Ирода не отвалилась нога, которая чуть не покалечила туриста.

Следом отвалилась рука молодого Христа вместе с молотком. Скульптуры восстановили, а заказчикам погрозили пальчиком и обязали сделать всё, чтобы избежать дальнейшего разрушения храма.

Скульптуры храма Саграда Фамилия

Новая нога воина выглядит не так презентабельно. Но вы и сами сможете найти на фасаде Рождества ярко белеющие части восстановленных скульптур.

Антонио Гауди делал слепки с мёртвых людей

Подбирая модель для того или иного библейского персонажа, Гауди стремился к тому, чтобы и душевные качества, и характер модели хотя бы в какой-то степени соответствовали качествам персонажа. Потому что это помогало достичь всё той же жизненной правды, к которой он так стремился.

Скульптуры храма Саграда Фамилия

Часто моделями выступали разнорабочие стройки, музыканты - все люди верующие. И если более-менее легко было найти таких моделей, то чтобы изобразить умерщвлённых младенцев, Гауди специально ездил в госпиталь. Здесь он снимал слепки с тел только что отдавших душу младенцев. Со стороны это выглядит страшно. Но максимальная достоверность - кредо Гауди.

Да, известны случаи, когда его моделями становились мертвые жители Барселоны, однако в основном речь идет все-таки о живых моделях.

Скульптуры храма Саграда Фамилия - как это было

Самые рядовые горожане неожиданно для себя перескакивали в вечность, будучи запечатленными в камне на фасаде удивительного шедевра мировой архитектуры.  Но им приходилось изрядно натерпеться.

Всю растительность моделей: ресницы, бороду усы ( если это было в наличии) нужно было покрыть специальной помадой - иначе пришлось бы лишиться всего этого богатства разом. Затем лицо и верхнюю часть головы покрывали маслом и прокладывали в один или два слоя салфетками, чтобы предотвратить попадание гипса на волосы или в уши. Модель укладывали горизонтально и велели плотно закрыть глаза и рот. А дышать он мог только через  тоненькую трубочку из пера, которая вставлялась ему в рот.

Скульптуры храма Саграда Фамилия

Гипсовый порошок заливали теплой водой и краткое время выжидали, чтобы минимизировать негативное воздействие гипса на лицо модели. После чего  тонкой кисточкой гипс накладывался на лицо, в последнюю очередь - на нос и губы.

Спустя небольшое время (максимум, одну минуту), слепок приподнимался за края и с величайшей осторожностью отделялся от лица модели. И здесь была важна высокая квалификация специалиста.

Потому что нужно было делать работу не только правильно, но и очень быстро. Как мы знаем, гипс затвердевает очень быстро, а при расширении еще и вырабатывает значительное количество тепла. Всё это, вкупе с сильным давлением, могло привести к смертельному для модели исходу.

Другим действенным средством в достижении этой цели была фотография. Именно фотография помогала ухватить и зафиксировать эфемерные, мгновенно исчезающие проявления жизни - такие, например, как взмахи крыльев птицы, дым или динамика спонтанного движения падающего тела.

Но как бы там ни было, фасад Рождества храма Саграда Фамилия в Барселоне до сих привлекает внимание путешественников из всех точек мира. А я желаю нам всем мирного неба над головой и умудриться посетить многие интересные места, коих, впрочем, достаточно в любой стране.

Полезная информация о Барселоне

Скульптуры храма Саграда Фамилия



Escribir comentario

Comentarios: 0