Триумфальная Арка Парижа - Франция

Триумфальная Арка Парижа - Франция

Триумфальная Арка Парижа - Франция. Вообще их три — Триумфальные Арки Парижа. Они все стоят на одной оси: от Триумфальной арки на площади Каррузель (Малая Триумфальная Арка) до Большой Арки Дефанс. А между ними стоит всем известная Триумфальная арка.

Эта ось ранее называлась «Триумфальный путь». Со времён правления Людовика XIV прямая дорога соединяла парижский дворец Лувр и площадь Этуаль.
На площади Этуаль в Париже, на пересечении 12 улиц, стоит пожалуй самая знаменитая Триумфальная арка.

Моду строить триумфальные в честь побед или прибытия очень значимых особ ввели римляне. Было это очень давно. Но мода осталась, перешагнув через тысячелетия. Так, наполеон Бонапарт в 1806 году приказал построить арку в честь победы под Аустерлицем. Если кто забыл, то 2 декабря 1805 года случилось решающее сражение наполеоновской армии с армиями австрийского и российского императоров.

Триумфальная Арка Парижа - Франция

 

Эта битва вошла в историю, как «битва трёх императоров». На этот раз Наполеон победил. И быстро соорудил приказ о строительстве Триумфальной арки в Париже. Приказ-то вышел быстро, но строительство арки удалось закончить только спустя 30 лет.

Если посчитать, то получается, через 15 лет после смерти Наполеона и всех его поражений. Но победа под Аустерлицем была? Была! И арка тому свидетель.

Интересно, что на каждой из четырёх колонн Триумфальной Арки стоит скульптура. И каждая из них имеет своё назначение и имя. Вы найдёте Триумф , Сопротивление, Мир и Марсельезу.

На внешних стенах — имена революционеров. А на внутренних — имена 588 генералов. Любопытно, что у подножия Триумфальной арки находится Могила Неизвестного солдата Первой мировой войны . «ICI REPOSE UN SOLDAT FRANÇAIS MORT POUR LA PATRIE 1914-1918 («Здесь лежит французский солдат. погибших за Отечество в 1914-1918 гг. ») Здесь же полыхает вечный огонь в честь воинов, сражавшихся и отдавших свои жизни за Францию.

Триумфальная Арка Парижа - Франция

И это вполне окупает нелёгкий подъём по вертикальной лестнице. Мне даже пришлось обмануть своих уставших друзей и сказать им, что внутри есть лифт. Но когда они поняли, что лифта не будет — я узнала какие мои друзья кровожадные. Пришлось штурмовать эту лестницу очень быстро.

 

Чтобы без труда попасть на на Большую Триумфальную арку, билеты лучше купить заранее., билеты лучше купить заранее.

А виды с неё открываются непередаваемые! И это вполне окупает нелёгкий подъём по вертикальной лестнице. А виды с неё открываются непередаваемые! Не взирая на погоду. Потому что Париж хорош в любое время года.

Триумфальная Арка Парижа - Франция

Полезная информация

Городская карта Парижа «Paris Pass». Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

А мне лишь остаётся пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Будете в Барселоне, забегайте к нам на наши экскурсии! Всем добра!

Escribir comentario

Comentarios: 0