Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон - могут многое рассказать об истории города. За свою двухтысячелетнюю историю город Каркассон видел, как несколько раз менялись названия его улиц. В древности названия улиц отвечали чисто практической функции. Если улица шла от Нарбоннских ворот к замку, то она и называлась длинно, но без затей : "улица, ведущая от Нарбоннских ворот к замку".

Сейчас эта улица называется Кро Мейрвьей.  Благодаря Жан-Пьеру Мейрвьею, Каркассон не исчез с лица земли, и не стал простой каменоломней. Проспер Мериме забил тревогу и написал в своём отчёте: "Через несколько лет все следы древнего города исчезнут..." А Виоле-ле-Дюк и Кро Мейрвьей стали главными реставраторами. Каркассон выжил. Но дружба двух реставраторов не выдержала конкуренции и споров о дизайне. Кро-Мэревьей даже покинул Каркассон и поселился в Нарбонне. Но память о нём несёт улица его имени и памятный бюст, в основании которого находится профиль города Каркассонн.

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Но вернёмся к названиям улиц. Например,  если улица шла мимо башни, где расположилась мельница, то и название её было "дю Мулен" - Мельничная. А переулок, где обосновались мясники называли Буше.  Но и политическая обстановка тоже влияла на названия улиц. Например Замковая площадь -  Place du Château - называлась и Королевской площадью, и площадью Революции.

После смерти Виоле-ле-Дюка, человека, осуществившего реставрацию города-крепости Каркассон, его имя получила улица, проходящая перед графским замком.

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон
Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Улица Аделаиды Тулузской / Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Аделаида Тулузская, дочь Раймона V, графа Тулузы, была отдана (подарена) замуж Роджеру II Тренкавелю в Каркассон. Потому что соперничество между графством Тулуза и королевством Арагон сделало виконтство Каркассона стратегическим вопросом. А если дочка замужем за виконтом, то и славно. Видимо так думал граф Тулузы.  И в 1171 году 15-летняя Аделаида Тулузская стала виконтессой Каркассона.

Но не об этом думал Роджер II Тренкавель. Ему было интереснее задружиться с королём Арагона, чем с графом Тулузы. И Тренкавель удаляет с глаз подальше жену Аделаиду в своё поместье Бурла (Burlats). Но девушка, не лишённая изящества и красоты, устроила там любовный двор и собрала величайших трубадуров своего времени. И речь здесь идёт не о разврате, а о любви куртуазной.

А красоту Аделаиды Тулузской воспел и унёс в вечность знаменитый трубадур Арно де Марей ,  «один из тех редких трубадуров, которые любили и воспевали только одну даму».
Эта небольшая улица выходит на площадь Большого колодца - Гран Пюи.

Колодец Фей, Площадь Гран Пюи

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Один из самых старых и знаменитых колодцев Каркассона - это конечно же Большой колодец, или его ещё называют "Колодец Фей". Вы найдёте его на площади Гран Пюи, что и означает "площадь Большого Колодца", когда продолжите прогулку по лабиринту улиц. Кстати, на эту же площадь выходит и "Дом с привидениями". (La Maison Hantee — тематический дом с привидениями в городе Каркассон. Зайдите, чтобы узнать, как шевелятся волосы на голове! 👹Не для слабонервных! 👹 Можно с детьми.)

Древний и величественный колодец больше не снабжает водой местных жителей. Это самый старый из 22 колодцев, когда-то находившихся в городе-крепости. Его глубина составляет почти 40 метров. И именно Гран Пюи собрал наибольшее количество мифов и легенд, далее...

Площадь Марку

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Названная в честь бывшего мэра Каркассона, площадь Марку - одно из главных туристических мест Ситэ. Это небольшая затенённая площадь с видом на Нарбоннские ворота. Множество кафе-террас, вот что заставляет туристов задержаться на этой площади. Но даже когда многолюдно, эта площадь остается приятной. Потому что  здесь большую часть времени царит добродушная атмосфера! Но к еде мы ещё вернёмся, а сейчас посмотрим на небольшой крест, что находится у стены в небольшом саду.

Дело в том, что здесь ранее находилась одна из  четырёх церквей города: церковь Святого Сернина. Она была разрушена во время революции, как и другие. Осталась только базилика Святых Назария и Цельсия ( Цельса), да и то потому, что в ней разместился кузнец и подковывал здесь лошадей.

Также исчезла Часовня Кающихся , которая находилась на площади Сен-Жан . Четвертой исчезнувшей церковью была Chapelle castrale, находившаяся на территории замка Комталь

Дом с корондажами

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Когда вы окажетесь на небольшой площади перед Базиликой, то удивитесь, какие прекрасные архитектурные образцы вас окружают. Именно здесь находится находится один из старейших домов Ситэ - Дом с корондажами (15 век). Его легко узнать по боковым выступам на втором этаже. Пожалуй, что никто не уйдёт отсюда, не сфотографировав этот уголок!

Прямо рядом с ним, увитый плющом, огромный Hôtel de la Cité , построенный в неоготическом стиле в самом начале 20 века на месте бывшего епископства. Этот роскошный отель имеет великолепные сады с видом на валы. Не зря его выбирают для отдыха современные мировые знаменитости.

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Logis de l'Inquisition - Дом инквизиции

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Во время ваших блужданий по улицам вы обязательно пройдете перед Logis de l'Inquisition - Дом инквизиции. И он находится совсем не в том месте, где расположился Музей Инквизиции.  Это длинное каменное здание, очень строгое на вид строгим на вид, на улице, ведущей вниз к Porte d'Aude . Когда-то он был напрямую связан с валом. На доме вы найдёте и соответствующую табличку с названием. Далее о Доме Инквизиции...

О еде и "кассуле"

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Если вы не пробовали кассуле, то вы не были в Окситании.

Потому что кассуле – типичное блюдо региона, истоки которого уходят в далекое прошлое. Есть даже легенда, которая гласит, что рецепт Le cassoulet уносит нас во времена Столетней войны. Англичане в те времена настолько разорили эти места, что у бедных жителей и поесть стало нечего. Тогда и было придумано блюдо, куда складывалось всё, что "по сусекам наскребли". А наскребли горстку фасоли, несколько кусочков колбасы, ножку от утки. Всё это бросили в глиняную посуду под названием "кассуле" и тушили.

Улицы Ситэ - Крепость Каркассон

Интересно, что точное место сего кулинарного изыска до сих пор оспаривают три Города. Это Кастельнодари, Тулуза и Каркассон. Конечно, рецепт кассуле давно обогащён и пересмотрен. Но главным ингредиентом здесь осталась фасоль, предпочтительно слиток, который называется «монгета» (mounjette). И, конечно же, терракотовая ёмкость для запекания должна быть родом из деревни Иссель в Лаураге.
После долгих споров, повара просйли к единому решению, что есть три места, где готовят настоящее кассуле:Отец (Кастельнодари), Сын (Каркассон) и Святой Дух (Тулуза). А вы, путешествуя по Окситании можете выбрать Отца, Сына или Святого Духа. (До чего только эти кулинары не додумаются, прости их Всевышний!)

Осталось только сказать, что в прошлом бобы клали в кастрюлю на огонь утром перед уходом на работу в поле. Они варились весь день. Даже сегодня хороший кассуле должен готовиться целый день  на дровах и в глиняной посуде.

И не забудьте, что блюдо очень сытное. (Салат, что на фотографии, был явно лишним!) И всем приятного аппетита!

Музеи Испании
Гид в Барселоне



Экскурсия в Каркассон с ночёвкой

Escribir comentario

Comentarios: 0