Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne). В первую очередь, в городе Шалон-ан-Шампань, нужно идти в Туристический офис. И всё для того, чтобы заказать лодочную экскурсию в этом офисе. Это то, чего в других городах вам не встретится.

Конечно, лодочные экскурсии есть во многих городах, где есть реки и моря. Но здесь всё гораздо интереснее. Туристический офис находится по адресу Набережная Артс 5 (Quai des Arts, 5 , 51000 Châlons-en-Champagne)  в красивом фахверковом доме.

Не смотря на название Шалон-ан-Шампань, он находится в регионе Гранд-Эст, а не в Шампани. Но это ничуть не умаляет его достоинств. И главное здесь — это наличие интересных мест и все кучкой, в пешей доступности. Совсем идеально — на вашем пути следования. Другими словами — не проезжайте мимо города Шалон-ан-Шампань, когда представится случай.

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Город Шалон-ан-Шампань расположился в регионе Grand-Est (Большой Восток) во Франции. Из Парижа вы сможете доехать на обычном поезде TER за полтора часа, или на скоростном TGV — за один час.

Речные прогулки / Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Чтобы открыть для себя Шалон-ан-Шампань с необычной стороны, нет ничего лучше, чем прогулка на лодке по рекам Нау и Мау. Лодка, на которой вы поедете на экскурсию находится напротив туристического центра. Она припаркована на канале.

Кстати, здесь же вы можете взять велосипед напрокат. Также вы можете прокатиться на Туристическом поезде во время 40-минутной экскурсии.

Но на лодке лучше. Тем более, что в тоннелях под городом вас ждут сюрпризы. Как только вы въезжаете в длинный и тёмный тоннель, для вас включается лазерное шоу. Это действительно интересное, феерическое зрелище.

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Вы можете выбрать одну из двух речных прогулок, предлагаемых туристическим бюро Шалон-ан-Шампань. Но лучший вариант — это прокатиться два раза. Днём и вечером, когда темнота опустится на город с более, чем 2000-летней историей! По городу, который называют «Сверкающей Венецией».

Иногда, вместе с гидом, к дневной лодочной экскурсии присоединяются лебеди. Кстати, гиды говорят на двух языках: французском (что и неудивительно) и английском.

«L’Eau’dyssée» — так называется дневная прогулка. Она перенесет вас в исторический центр, в сады и под город.

Ночью же вас ожидает ожидает уникальное путешествие по воде с одним из самых грандиозных в Европе зрелищем. Свето-музыкальное шоу Метаморфозы (Métamorph’eau’ses), до неузнаваемости изменит фасады домов на вашем пути. Стоимость экскурсии: 10€ для взрослых. Детский билет( от 4 до 10 лет) — 5€. Дети до 4 лет, бесплатно. (Цены могут измениться, и не в лучшую сторону.)

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Шоу Метаморфоза проходит на южной стороне замка Шато дю Марше. «Рыночный замок», — именно так переводится его название, — был построен на мосту «Лучников». Он был частью былых укреплений города. Решётки, которые вы видите на фотографии могли легко опускаться и таким образом перекрывать вход в город. За этими решётками начинается тоннель длиной в 300 метров.

Церковь Нотр-Дам-ан-Во

Интересно, что когда-то здесь хранилась святыня — часть пуповины Христа. Но, неизвестно почему, она была уничтожена епископом Шалона в 1707 году.

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Начиная с 15 века на берегу реки Мау стоит церковь Нотр-Дам-ан-Во (Église Collégiale Notre-Dame-en-Vaux). Таким образом, её два свинцовых шпиля отражаются в водах реки вот уже более 500 лет. В 19 веке здесь был поставлен карильон.

Карольон — это музыкальный инструмент, состоящий из колокольчиков. Так вот в церкви Нотр-Дам-ан-Во, в 19 веке, появился карильон из 56 колоколов. Более того, эта церковь с 1998 года была внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Нотр-Дам-ан-Во включена во французский паломнический путь в Сантьяго-де-Компостелла, к мощам Святого Якова (Испания).

Обязательно посетите церковь. А если вы зайдёте в церковь в солнечный день, то она точно не покажется вам тёмной. Потому что огромное количество витражей пропускает достаточно света. И это , как всегда, завораживает.

Историческая часть / Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

В конце августа в Шалон-ан-Шампань проходит ежегодная Средневековая ярмарка. Она длится целых 10 дней. В это время город наполняется гостями «под завязку» и перестаёт быть тихим и уютным городком. Шалон-ан-Шампань погружается в праздник.

И если для вас отдых ассоциируется с праздниками, то вам сюда. А если вы любите спокойные места - то приезжайте в город в любое другое время. И тогда город полностью к вашим услугам. Здесь можно часами ходить по исторической части города.

А начать можно от площади Республики. Площадь Республики изначально была организована для зернового рынка. Вот как раз вокруг этой площади и начинается средоточие фахверковых домов.

Шалон-ан-Шампань (Châlons-en-Champagne)

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

 



Escribir comentario

Comentarios: 0