10 интересных мест в Андорре

10 интересных мест в Андорре

10 интересных мест в Андорре. Летом или зимой Андорра - идеальное место, чтобы насладиться природой всей семьей или вдвоем. Ниже мы рассмотрим, чем мы можем заняться в Андорре

1. Рута де Ферро ( Cami de Ferro)

Сотню лет назад Андорра не была раскрученным туристическим местом и налоговым раем. А жители этой маленькой страны занимались добычей железной руды  и сельским хозяйством. Особо хитрые и склонные к авантюрам занимались контрабандой. Всё ушло в прошлое. По крайней мере шахты уже давно закрыты. Но зато теперь есть Рута де Ферро. И это очень лёгкий и приятный путь, который подходит для всей семьи. Длительность дороги Cami de Ferro составляет 4,2 км. в одну сторону. Соответственно , столько  же займёт и обратный путь.

10 интересных мест в Андорре

Отправной точкой этого железного маршрута является город Льортс ( Llorts) в приходе Ордино. Но если вы приедете сюда летом, то сможете посетить и шахту. Дорожная разметка - красно-белая. Интересно, что на протяжении всего маршрута вы встретите множество скульптур. Все они сделаны из железа. Романский мост, красота природы, родники, скульптуры - всё это разнообразит дорогу и делает её очень интересной. Не пропустите! И, конечно же, возьмите с собой бутерброды и напитки. Потому что аппетит здесь разыгрывается волчий. Хотя, на смотря на то, что в деревне Льортс население не дотягивает и до 200 человек, здесь есть 2 прекрасных ресторана. Если вам нравится испанская кухня, пополните свою коллекцию в ресторане L'Era d'en Jaume .(Av.de l'Angonella, Llorts).

2. Парк Джуберри

10 интересных мест в Андорре

Джуберри - это парк скульптур. Он находится на одном из склонов, по дороге к парку развлечений "Натурландия". Здесь всегда живописно, будь то зима или лето. Так что, если вы выберетесь в Андорру, то не пропустите это место. Подробнее о Парке Джуберри.

3. Прогулка по Лес Эскальдес /10 интересных мест в Андорре

Если долго идти по главной торговой улице Меричель (по направлению к Франции), то в конце-концов вы окажетесь в соседнем городке Лес Эскальдес. Узнать, что вы находитесь уже в другом городе несложно. Потому что проспект поменяет имя на "avinguda Carlemany" .Кстати, "долго" по меркам Андорры - это минут 30. Название города переводится как "Горячие источники". И их здесь действительно много. Не зря же здесь расположился 18-этажный спа-курорт "Caldea" с крытыми и открытыми термобассейнами, различными процедурами и саунами.

4. Столица Княжества Андорра

10 интересных мест в Андорре

Карликовое Княжество Андорра назвало свою столицу "Старая Андорра" ( Andorra la Vella). Её площадь небольшая, всего 12 км². Да и население всего около 23 тысяч человек. Но на то оно и карликовое государство. не смотря на такие скромные размеры, многие туристы так и не выходят за пределы столицы. Потому что шоппинг в налоговом рае накрывает их с головой. Да и высота, к слову сказать, около полутора тысяч метров. И если вы плохо переносите высоту, то тут уж не до других достопримечательностей. Но тем не менее, крошечную и самую древнюю часть города смотрят все.

Столица Андорры имеет очень интересный исторический центр. Он сосредоточен вокруг Каса-де-ла-Валль - парламента Андорры, одного из старейших на континенте, построенного в 16 веке. Возле него находится площадь Plaça del Poble и другие интересные здания. Например, такие как романская церковь Сант-Эстеве XII века. Или La Casa Felipó с характерным гранитным стилем 1940-х годов. Casa Guillermó или Casa Rull, превращенные в музей для того, чтобы показать стиль жизни Андорры семнадцатого века.

5. Церковь Меричель / 10 интересных мест в Андорре

Если уж вы добрались до Андорры, то наверное захотите узнать о её интересных местах. Потому что не так и много известно об этом карликовом государстве - Княжество Андорра. Уютно спрятавшись между Испанией и Францией, княжество так же успешно прячет и свои достопримечательности. Церковь Меричель является одной из знаковых достопримечательностей Андорры.

6. Посмотреть на столицу Андорры сверху

10 интересных мест в Андорре

Пройтись по пешеходной дорожке Rec del Sola, проложенной по склону над столицей Андорры - сущее удовольствие. Потому что вам предоставится возможность посмотреть на Ла Велью сверху. На весь город и на всю долину.

7. Смотровая площадка Мирадор-дель-Рок-дель-Кер

10 интересных мест в Андорре

На высоте 1956 метров находится самая интересная смотровая площадка Андорры Mirador Roc de Quer. Если бы вы только знали, какие виды открываются со смотровой площадки! Представьте, далеко внизу, под ногами простирается долина Канильо, а вокруг только горы и небо. Отсюда видно даже Сантуарио покровительницы Андорры - Меричель. Смотровая площадка Рок де Кер далее

8. Натурландия / 10 интересных мест в Андорре

10 интересных мест в Андорре

Парк развлечений Натурландия предлагает разные аттракционы. Это и стрельба из лука, о собачьи упряжки зимой, и тиролина. Но самым главным и известным является тоботоронк.  Причём, самый длинный в мире тоботронк ( или тобогган).

Это скорость и адреналин в окружении природного ландшафта необычайной красоты. И каждый выбирает: скорость или комфортный спуск. Потому что у вас под руками тормоза. Так что, такой спуск подходит всем. Главное, одеться потеплее, особенно зимой. Натурландия - парк развлечений - Андорра. Самый длинный тобогган в Европе. Летом и зимой развлекаемся в Натурландии Княжества Андорра.

9. ЮНЕСКО Андорры

В 34 статье Конституции Княжества Андорра записано: «Культурное наследие является одним из главных свидетельств истории, самобытности и творчества страны» .

И андоррцам удаётся это сохранить. Долина Мадриу-Перафита-Кларор, занесенная в список Всемирного наследия в 2004 году. Единственное в Андорре место, где нет проезжей части, насчитывает несколько следов обитания человека: летние поселения пастухов, поля для террасного земледелия, каменные тропинки и остатки чугунных изделий.
Также Фальяс в Андорре входит в категорию Нематериального Наследия с декабря 2015 года, приняв участие в номинации на звание «Фестиваль Огня летнего солнцестояния в Пиренеях».

10. Попробуйте блюда Андорры

Кухня Андорры - это особая статья. Здесь смешались две культуры: каталонская и французская. Да ещё и блюда горных жителей.  Но это не главное. А главное то, что всё здесь изумительно вкусно. Будь то луковый суп, или мясо на гриле, или улитки, а то и дичь. В общем, надо пробовать. И лучше пробовать в удалённых от центра городках и деревеньках. Хотя и в столице кормят хорошо. Что стоит попробовать в Андорре.

Полезная информация об Андорре

Escribir comentario

Comentarios: 0