12 самых красивых площадей Севильи

12 самых красивых площадей Севильи

12 самых красивых площадей Севильи, самое интересное о площадях столицы Андалусии. Путешествуем самостоятельно по Испании. Чтобы посмотреть Севилью наслаждаясь и никуда не торопясь, нужно выделить хотя бы дня четыре. Но главное приехать сюда не в самую жару, которая опускается на город уже в середине мая и давит, выжигает всё до конца сентября.

 Именно так поступаем и мы. Едем в этот полюбившийся с первого взгляда город ранней весной, или поздней осенью. Конечно, за один пробег на автомобиле от Барселоны до Севильи добраться можно. Что такое 1000 километров по хорошим дорогам? Но в этом случае пропускаешь всё самое интересное по дороге. Это и Валенсия, и Кордова, и Гранада, и Пеньискола, и Бенидорм, и Вильяхойса. Нет, не перечислить всех интересных мест по дороге. Интересное путешествие, не правда ли? А где уж вам останавливаться (не останавливаться) - решите сами. Но вот вы и в Севильи. Основные достопримечательности Севильи осмотрены, займёмся самыми красивыми площадями Севильи.

1. Площадь Трёх крестов

12 самых красивых площадей Севильи

Вы найдёте три креста в историческом центре Севильи, между Хименес де Энсисо и Донселлас. Иногда это место называют площадь  зелёных крестов. Но и кресты не зелёные, и площадь - не площадь, а простое треугольное расширение улицы. Да и крестов не три, а пять, если хорошенько поискать.

Три железных креста на трех столбах напоминают о распятии Иисуса Христа и двух разбойников. Они и символизируют "Голгофу". Но шесть столетий назад здесь, на одном из фасадов были установлены ещё два  креста, окрашенных в зелёный цвет. Они были сняты в 19 веке из-за запрета мэрии размещать этот тип символов на фасадах.

Вернулось всё в 20 веке. Интересную историю нам рассказала гид по Севилье. Она сообщила, что кресты на фасады домов прикрепляли специально, чтобы местные выпивохи не гадили на стены домов. Потому что помочиться  на крест боялись даже в пьяном угаре.

2. Пласа-де-Санта-Марта

12 самых красивых площадей Севильи
12 самых красивых площадей Севильи

Есть такое маленькое, спокойное, тихое и уютное место в Севилье, в непосредственной близости от самого большого готического собора в мире. Что ж, это Пласа-де-Санта-Марта.

Площадь Санта-Марта получила свое название от старой больницы Санта-Марта, основанной в 1385 году и существовавшей рядом с монастырем. А дома, окружающие площадь, принадлежали Кафедральному собору Севильи.

Каменный крест, украшающий центр маленькой площади - это крест Святого Лазаря. Название происходит от старой одноименной больницы Кстати, он был спроектирован тем же архитектором, что и колокольня собора.

Интересно, что растущие здесь четыре апельсиновых дерева, являются самыми высокими в Севилье. И конечно же, именно здесь Дон Жуан соблазнил и похитил юную послушницу Донью Инес.

3. Музейная площадь - Площади Севильи - самое интересное

Было бы вполне логично на Музейной площади в Севилье найти музей. И вы найдёте его - "Музей Изящных Искусств Севильи". И это не только лучшая картинная галерея Севильи, но и одна из главных художественных галерей Испании! Пройдя в тенистый центр площади, вы увидите памятник художнику Мурильо.

 

"Plaza del Museo" - Музейная площадь - была открыта в 1846 году по случаю свадьбы Елизаветы II.

Сегодня на площади растут апельсиновые деревья и жакаранда. Но стоит помнить, что начиная с 1999 года каждое воскресенье здесь проходит арт-рынок. Картины, керамика, скульптуры, фотографии - всё это можно посмотреть и купить.

4. Новая площадь /12 самых красивых площадей Севильи

12 самых красивых площадей Севильи

Если вам назначат встречу в Севильи "у дверей ратуши", то это означает, что вы встретитесь на Новой площади. Хотя, если перенестись на пару столетий назад, то можно узнать, что первое имя площади было "Площадь Инфанты Изабель". Потом её переименовали в "Площадь Республики", а следом в "Площадь Сан фернандо". Здесь вы и увидите конную статую короля Сан Фернандо III де Кастилья. Еще одна достопримечательность на Новой площади — это часовня Сан-Онофре , единственное, что сохранилось от старого францисканского монастыря. Кажется, что это самое оживлённое место в Севилье.

5. Площадь Святого Креста

12 самых красивых площадей Севильи

Это очень маленькая площадь, густо обсаженная деревьями. И вот как раз, заглянув за завесу зелени, вы увидите легендарный Кованый Святой Крест. Святой Крест обрёл своё постоянное место на одноимённой площади только в 1920 году. А до этой даты ему пришлось попутешествовать.
начало истории отправляет нас в 1662 год. В этом году братство слесарей и заказало этот крест мастеру по металлу Себастьяну Конде. Он был установлен 1 ноября того же года на площади Пласа-де-ла-Серрахерия. Спустя около 70 лет (1729 год) его перенесли в монастырь Нуэстра-Сеньора-де-Консоласьон. И всё из-за того, что Крест помешал процессии королей, посетивших Севилью.

Далее о путешествиях Креста...

6. Площадь Испании / Площади Севильи - самое интересное

12 самых красивых площадей Севильи
12 самых красивых площадей Севильи

К Международной выставке 1929 года в Севилье появилась пафосная площадь Испании. Площадь имеет форму полукруга 200 метров в диаметре. Здесь вы увидите канал по которому можно прокатиться на лодке, четыре моста, фонтан, дворец. Здесь каждой провинции испании отведено красочное место.

Но интересно то, что местные жители не включили эту площадь в список самых красивых площадей Севильи.

7. Площадь Донья Тереза Энрикес

Эта площадь находится возле церкви Сан-Висенте - одной из самых известных церквей в Севилье. Потому что во время Страстной Недели отсюда выходят на шествие сразу два братства. Горожане любят эту площадь, её очарование, не тронутое ни временем, ни сувенирными киосками. Апельсиновые деревья, Крест Святого Винцента да лиловые и белые фасады домов, что обрамляют площадь. Тихое место, которое носит имя Терезы Энрикес, женщины из Вальядолида, жившей пять веков назад. Её имя дошло до наших дней, потому что она основала целых три братства.

8. Триумфальная площадь - Plaza del Triunfo

12 самых красивых площадей Севильи

Больше всего людей толпятся на Триумфальной площади. Потому что она обрамлена тремя объектами ЮНЕСКО: Королевский Алькасар, Архив Индий и Кафедральный собор. Здесь вас смиренно дожидаются лошаки, запряжённые в экипажи с ярко-жёлтыми колёсами. Но мало кто задумывается о названии этой площади. А имя её связано с памятником "Триунфо де Нуэстра Сеньора дель Патрочинио". Он расположен рядом с задним фасадом Архива Индий. Но именно Деве Патрочинио прописывают защиту во время землетрясения 1775 года. Так как город не понёс серьёзных повреждений. Ещё один, более заметный памятник со скульптурами из каррарского мрамора вы увидите посреди площади. Это Инмакулада де Консепсион ( памятник Непорочного зачатия).

9. Площадь де Кабильдо

12 самых красивых площадей Севильи
12 самых красивых площадей Севильи

Только утром в воскресенье эта площадь наполняется людьми. Потому что в этот день здесь начинают свою бурную деятельность филателисты и нумизматы. А в остальные дни перед вами предстанет довольно тихое место. не смотря на то, что находится рядом с Кафедральным Собором Севильи. Если у вас будет возможность, то обязательно посетите эту площадь. Она построена на том месте, где до 20 века стоял колледж Сан Мигель, принадлежавший Кафедральному Собору. Сегодня площадь Кабильдо - это красивейшее место. Полукруг расписных аркад, надстроенных на 3 этажа, цветы, фонтан и интересное покрытие в виде шахматной плитки создают неповторимый ансамбль.

10. Пласа-де-Сан-Франциско / 12 самых красивых площадей Севильи

12 самых красивых площадей Севильи

Эта площадь находится за зданием мэрии. Когда-то это место было сердцем Севильи. Именно здесь проходили суды аутодафе - публичное покаяние осуждённых еретиков, чтение и исполнение приговоров, в том числе сожжение на костре. Здесь же располагались ложи господ во время Страстной недели, когда по площади проходило шествие. Шли столетия, и площадь стала свидетелем многих режимов. Соответственно, она меняла своё имя. Площадь Сан Франциско успела побывать площадью Конституции; площадью Короля;  площадью Свободы. А с 1936 по 1980 год она называлась Пласа-де-ла-Фаланж. Но восстановила свое первоначальное имя четыре десятилетия назад.

11. Площадь Сан Леандро

12 самых красивых площадей Севильи

И совсем затерялась в Севильи маленькая площадь Сан Леандро. Но это самая тенистая площадь города. Потому что здесь растёт раскидистый индийский лавр. Именно под его ветвями вы найдёте самую густую тень. А название площади дал монастырь монахинь-августинцев Сан Леандро, фасад которого обрамляет одну из сторон треугольной площади. Площади, которую местные называют "Пила дель Пато". Называют, потому что такое имя вот уже 200 лет носит фонтан, сейчас расположенный на этой площади. Но Pila del Pato несколько раз менял своё место, пока окончательно не был перенесён сюда.

12. Площадь Америки / 12 самых красивых площадей Севильи

 И наконец, площадь больше похожая на парк, чем на площадь. Это площадь Америки. Она располагается недалеко от площади Испании. Наверное потому, что строились эти две площади в одно и то же время. Вокруг площади вы найдёте 2 музея: Этнографический и Археологический и Королевский павильон. Интересно, что все три здания выполнены в разных стилях. Археологический музей представляет испанский ренессанс. Музей народно-прикладного творчества - это мудехар - испано-арабский стиль. И Королевский павильон - новая готика.


экскурсии в Барселоне, гиды, цены


Escribir comentario

Comentarios: 0