ЭЛЬ ФОНОЛЬ. Деревня натуристов

Эль Фоноль (El Fonoll) -Центр натуризма в Испании
Эль Фоноль (El Fonoll) -Центр натуризма в Испании

ЭЛЬ ФОНОЛЬ. Деревня натуристов. Если вы любите путешествовать на автомобиле самостоятельно и однажды, заблудившись в Каталонских горах, повстречаете в лесу совершенно голого человека - не падайте в обморок, не кричите и не думайте, что нарвались на маньяка-извращенца или йети-карлика. Есть люди, которые наслаждаются жизнью и природой обнажёнными.... с мая по октябрь - остальное время года природа диктует свои условия. Скорее всего, вы оказались поблизости от единственной в Испании деревушки натуристов Фоноль.

На дальних подступах к деревне вывешены предупреждения: «Одежда запрещена. Не курить. Здесь уважают природу и живут в гармонии с окружающим миром».

Интересные места Каталонии
Натуралисты в Каталонии

Я не принадлежу к клану натуристов и если вижу голую попу, выставленную на всеобщее обозрение - то это означает, что она не моя. На что основатель этой деревни, сеньор Эмили Вивес, может справедливо спросить:" Чем лицо лучше попы?" И я не найду ответа. Может быть тем, что лицо можно усовершенствовать: глазки -тушью; губы - помадой; щёки румянами - для нас, женщин, это важно. И пусть мужчины не хмыкают скептически, они тоже меняют облик, отращивая усы или модные бородки... Что же касается попы, то кроме букета в... ничего на ум не приходит.   

Постоянно здесь проживает около двадцати человек, но летом, в сезон, население деревни увеличивается до 250 человек  и с каждым годом посетителей становится всё больше. Натуристы ( не путать с нудистами - нудисты загорают голыми на пляжах и точка, никакой философии) исповедуют  свою философию: единение с природой,  здоровый образ жизни, уход из мира потребления, минимализм и, чаще всего, вегетарианство.

 

Пожалуй, это действительно рай для жаждущих слиться с природой, побродить по росистым полям нагишом, поглазеть на звёзды и луну, Тарзаном себя почувствовать или Тарзанкой, зов крови услышать и проникнуться Матушкой-Природой.

 

Основатель деревни натуралистов - барселонский предприниматель сеньор Эмили Вивес. В середине девяностых годов, в то время, когда на испанской земле в ходу были песеты, сеньор прикупил хороший участок земли с ветхими разрушенными домами, проросшими насквозь буйной средиземноморской растительностью - бывшую деревню, покинутую жителями ещё во времена Франко. Полное запустение не остановило дона Вивеса и , вложив около миллиона евро, в перерасчёте на сегодняшний день, он возродил это чудное местечко, благо нашлось несколько человек -  помощников и реставраторов , следующих философии натуризма.

Французы, немцы, испанцы - многие из года в год приезжают отдохнуть сюда. Только русские люди здесь диковинка. Слабо? Слабо! Мне слабо! А может быть вам захочется остаться там на недельку-другую? И тогда к вашим услугам дома, сдающиеся в аренду, поле для гольфа, различные "кружки" по интересам, занятия  йогой, соревнования и совместные пикники.

 

В деревне Фоноль множество развлечений и даже кружок бальных танцев, и выпускается свой журнал, и обучают эротическому массажу, есть тетр и фотостудия, курсы правильного питания... Сто сорок гектаров земли, приютившей современных Адамов и Ев, последователей Дени Дидро, бросившего ещё в 18 веке клич : “ Назад к природе!"

 

Если вы наберётесь смелости, тогда вам понадобится только шляпка и носки с кроссовками. Остальное - для другой жизни.

Escribir comentario

Comentarios: 5
  • #1

    Игорь (miércoles, 17 febrero 2016 14:25)

    Что скажешь, если у людей и своя философия есть - это уже серьезно. Может так и нужно - без различий в статусах и марках одежды. Где все такие, каким их сотворил Господь, плюс наработанное за годы праведной и не очень, аскетичной или изобилующей излишествами жизни. Это первобытный голый коммунизм получается, на самом деле. Хотя бы на недельку-другую. Что-то есть в этом. Если судить по довольному широкому лицу основателя секты - он неплохо устроился и, похоже, процветает. Сам я пока не готов к ним присоединиться - но все течет, все меняется....

  • #2

    Alline Talkington (jueves, 02 febrero 2017 18:58)


    Hey terrific blog! Does running a blog such as this require a great deal of work? I have virtually no understanding of computer programming but I was hoping to start my own blog in the near future. Anyway, if you have any ideas or tips for new blog owners please share. I understand this is off topic but I simply had to ask. Thank you!

  • #3

    Quiana Stuhr (jueves, 02 febrero 2017 20:04)


    I'm curious to find out what blog system you're utilizing? I'm experiencing some minor security problems with my latest blog and I'd like to find something more risk-free. Do you have any recommendations?

  • #4

    Felix Sampson (jueves, 02 febrero 2017 21:27)


    Pretty! This was a really wonderful post. Thanks for providing these details.

  • #5

    Jenni Johnston (viernes, 03 febrero 2017 14:25)


    Hi there, the whole thing is going perfectly here and ofcourse every one is sharing information, that's truly good, keep up writing.