Город Вик, посмотреть возле Барселоны

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
эксклюзивные авторские экскурсии из Барселоны в Вик

 Город Вик, посмотреть возле Барселоны. Интересные места, которые стоит посмотреть возле Барселоны.

Город Вик - это регион Осона со столицей в городе Вик (Каталония, Испания). Стратегически он расположен на полпути между Пиренеями и Коста-Брава, в часе езды от Барселоны и Жироны. Он отличается от Барселоны своей провинциальностью, a  от маленьких, словно уснувших давно, сотни лет назад, средневековых городков - активной жизнью большого города.  Иногда, даже слишком активной.

Город Вик, посмотреть возле Барселоны

Но долина находится на высоте более 500 метров над уровнем моря. Поэтому, зимой здесь царствуют ночные минусовые температуры. Средиземноморское побережье тоже отделено от долины Осоны грядой гор и летом температуры зашкаливают. Знаете как местные жители называют жизнь в долине? Они говорят так: " 9 месяцев зимы и три месяца ада." Но что бы они ни говорили, никто отсюда уезжать не собирается. Наоборот, население прибывает. И не самыми бедными слоями общества.

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
экскурсии по средневековым городкам Каталонии
Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Вик ( Барселона)

 Вик  для меня- это город воздушных шаров, которые в безветренные выходные массово поднимаются прямо с главной площади; это город лучших каталонских колбас; это место шопинга; это самая большая средневековая ярмарка в начале декабря. Это древняя архитектура и не похожий на другие - Кафедральный Собор Сант Пере.   Место, куда хочется вернуться, посидеть на главной площади и потягивая кофе с коньяком, чуть попридержать,  убегающее куда-тo время.

Весной в долине, на фоне заснеженных Пиренейских гор,  начинает цвести рапс. И сюда можно приезжать за лучшими вашими фотографиями.

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Долина Вика ( Барселона)
Вик ( Барселона) экскурсии из Барселоны, рапс
Долина Вика, когда цветёт рапс

Вик - столица колбас

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
колбасы Вика

 Мясо высшего качества "Carne de gran calidad" - именно так , а не иначе, нужно говорить, когда пробуешь мясные изделия из Вика. Они этого заслуживают. Известные на всю Испанию: фуэт, лангониза, кровяные колбасы, запечёные почки, мортаделла.... всего ассортимента не перечислить, да и не надо, - нужно поехать, купить и увезти родственникам и друзьям в подарок, раз уж столь известный колбасный край находится всего в 60  километрах от Барселоны.

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Вик возле Барселоны

Начиная с осени, долину Вика, окружённую со всех сторон горами, накрывает густой, словно творожная масса, туман, а когда он рассеивается, то можно наслаждаться видом заснеженных Пиренейских гор. В начале декабря в Вик съезжается масса народа, по количеству превосходящая число жителей города. Здесь, в течении недели, будет греметь и веселиться средневековая ( самая знаменитая) ярмарка. Вот уж где раздолье для глаз и живота: состязания лучников; старинные ремёсла; жители города в древних костюмах; прилавки, занявшие несколько улиц, где вы можете попробовать любой товар; мясо, приготовленное при вас на живом огне; сувениры; лекарственные травы; пиво рекой...

Город Вик, средневековая Каталония

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Ярмарка в Вике
Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Ярмарка в Вике

гид в Барселоне, Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Вик, Кафедральный Собор

С площади аббата Олибы хорошо видна 46-метровая башня-колокольня Кафедрального Собора Вика. Уже тысячу лет возвышается она над храмом, отзванивая нам отпущенное время.

 

И скульптура аббата Олибы будто снова призывает к перемирию, провозглашённому имещё в начале 11 века: " ...все: дворяне, рыцари, крестьяне и монахи, соглашаются с введением дней в году, в которые никто не может ссориться ни с кем и беглецы могут укрыться в церквях и святых местах, уверенные в защите."

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Вик, старый город
Что посмотреть возле Барселоны
старый город Вик, casc Antic Vic
Что посмотреть возле Барселоны
Vic, Bик, улочки старого города

Вик, Римский храм Аусы, экскурсии
Вик, Римский храм Аусы

В Вике остатки римских построек соседствуют с современными домами, ничуть не напрягаясь диким соседством. В построенном более тысячи лет назад римском храме   Аусы успели "поквартировать" и судебный штаб города, и тюрьма, и городской амбар.  Сейчас - это музей, двери которого открыты с 11 до 13 и с 18 до 20 каждый день, кроме понедельника.
Здесь часто устраиваются бесплатные выставки.

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Вик
Вик, что посмотреть
Вик Скульптура "Студент"
 Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Vic antic

Город Вик, посмотреть возле Барселоны
Вик. Римский мост

Перекинувшийся через речку Медер ( в древности она была полноводной, а  сейчас бушует только после обильных дождей в Пиренеях), неказистый римский мост, когда-то служил главным въездом в Вик для людей и повозок, путешествующих со стороны Барселоны. Река иссохла, разрушены кожевенные цеха, что топорщатся неопрятными сколами досок, кирпичей и провалами окон на берегу, а мост ( теперь только пешеходный) уже более тысячи лет выполняет свою функцию - соединяет два берега, разросшегося вширь города.

Где поесть

Вот уж где раздолье для гурманов и просто любителей плотно и вкусно поесть. Собственно, как в самом Вике, так и по дороге из Барселоны. Эти места совсем неизвестны мимолётным туристам, но их хорошо знают местные. Мы расскажем вам о нескольких чудо-ресторанах.




Статьи и предложения на тему : "Средневековые городки Каталонии" -

Бесалу
Берга
Коста Брава неизведанная
Каталонская "Венеция" и Жирона
Средневековая Каталония

Escribir comentario

Comentarios: 0