Бага - что посмотреть возле Барселоны

Бага. эксклюзивные авторские экскурсии из Барселоны
Бага. эксклюзивные экскурсии

Бага - что посмотреть возле Барселоны. Что делать в Бага?  эксклюзивные авторские экскурсии из Барселоны  в Бага, места, стоит посмотреть возле Барселоны

Bagà Бага экскурсии из Барселоны
Bagà Бага Каталония

Защищённый со всех сторон пиками Пиренейских гор, расположившийся в долине реки Бастарена, основанный лордами Пинос ещё в 1233 году, каталонский город Бага (Bagà) вполне заслуживает внимания и сегодня. Он находится  в зоне Верхняя Бергеда ( Alt Bergeda) в 130км. от Барселоны и 25км. от Берги.

 


Наше видео для вас о городке Бага:

Каталония. Испания. Барселона окрестности
Барселона окрестности

Что можно делать в городе Бага и в его окрестностях?

 Когда лучше посетить?

Бага - идеальное место для любителей ходить пешком по природным паркам - именно отсюда начинается множество троп в национальный парк Кади-Мойщеро.

Самая известная тропа - Cami de la Serra ( Ками де ла Серра). Дорога Серра представляет собой почти круговой маршрут по природной среде, которая начинается в южной части Бага и проходит через район, известный как «Ла Серра». Это пешеходная тропа, которая пересекает районы с разным ландшафтом и  с большим разнообразием фауны и растительности. И если летом надо выходить рано утром на рассвете или же ближе к закату, чтобы палящее солнце не помешало прогулке, то весна и осень, даже самая поздняя - очень подходящее время.

Бага. Каталония. Испания. Барселона окрестности
Бага. Каталония. Испания. Барселона окрестности

Подойдите к Святилищу Паллера. Там хранится одна из найденных святынь - Дева из Паллера. При церкви имеется отель и ресторан.
Для тех, кто не любит погружаться в природу, есть вариант просто задержаться в Баге, чтобы посмотреть старую часть городка, посидеть в ресторанчике-кафе, полюбоваться на ступенчатые улочки , старый римский мост и красивейшие дома -

Бага. Каталония. Испания. Долина Бастарены
Бага. Каталония. Испания. Долина Бастарены

- в этом городе каждый год устраивается конкурс на лучший фасад дома, и жители стараются украсить свои дома: где пышной растительностью, затянувшей стены фасада; где красивейшими воротами, которые хочется запечатлеть фрагментарно или другими ухищрениями, что очень красит этот маленький, спокойный, чистый горный городок, спрятавшийся среди Пиренейских гор.


Праздник в честь зимнего солнцестояния

Ну и конечно же , если вы приедете в Багу 24 декабря в 5 часов вечера - то попадёте на фестиваль Fia Faia ( Фиа Файя ).  Это праздник в честь зимнего солнцестояния.  В это время горожане-фаллеры взбираются на гору, туда, где садится солнце, и там они разжигают костер. Как только костер зажжен, они  подожгут свои факелы или файя, а затем спустятся по тропинке обратно, создавая невероятную атмосферу света и праздника. На главной площади Porxada  факелы складываются в один костёр, через который нужно перепрыгнуть. А дальше танцы, огненные игры и песни у костра. Этот праздник объявлен нематериальным наследием ЮНЕСКО.

Бага. Каталония. Испания. Праздник Фиа-Фая
Бага. Каталония. Испания. Праздник Фиа-Фая

Гид по Каталонии. Фиа-файя в Баге
Фиа-файя в Баге. Fia-faia
Гид по Каталонии. Фиа-фаия в Баге
Fia-faia, Baga.

 Фаи ( факелы ) имеют высоту от одного до четырех метров и диаметр около 30 сантиметров. Они сделаны из травы под названием White Scabiosa или (Cephalaria Leucantha), которая собирается за несколько недель до праздника в небольшой долине, пересекаемой потоком Муллапа.

Бага. Каталония. Испания. Барселона окрестности
Baga

Бага - праздники, что посмотреть возле Барселоны

Если вы поедете в Багу во второе воскресенье февраля, то попадёте на праздник риса: Фиесту де Аррос, который  которой берет свое начало с самых дальних времён. Здесь готовят паэлью на более чем 2000 порций, на главной площади устраивается ярмарка.  В течении дня проводится традиционная выставка Ball Cerdà и ярмарка ремесленных продуктов - стилизованный средневековой рынок.

что посмотреть возле Барселоны
что посмотреть возле Барселоны
Праздник риса в Баге
Праздник риса в Баге

места, стоит посмотреть возле Барселоны
эксклюзивные авторские экскурсии из Барселоны

 И, наконец, летом, во вторую субботу июля и всю следующую неделю в  Baga открывается средневековой рынок.
Недалеко от города Бага находится другой городок - Побла де Лиллет ( Pobla de Lillet). Только 9 километров разделяют эти города. В  городе сохранился изумительный, огромный романский мост, на который стоит взглянуть. А рядом, на въезде, находится станция "туристического цементного поезда" - Tren de Ciment. Стоит  прокатиться на нём. Потому что он доставит вас за 8 евро в сады Артигас - малоизвестную работу Гауди. ( К сожалению, этот маршрут закрывается 24 ноября и открывается только в начале апреля)

Бага экскурсии из Барселоны
Бага
Бага экскурсии из Барселоны
Бага экскурсии из Барселоны
Бага экскурсии из Барселоны
Бага экскурсии из Барселоны

Escribir comentario

Comentarios: 0