Женералитет - Дворец Правительства Каталонии

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии
Дворец Правительства Каталонии, Женералитет

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии  в Барселоне. Где находится, когда можно посетить Дворец. История Дворца Правительства Каталонии.

На площади Сан Жаумэ (Plaza de Sant Jaume), в самом центре готического квартала Барселоны, вы найдёте хорошо охраняемый Дворец правительства Каталонии.

К сожалению, если вы не президент какого-либо государства или, на худой конец, известный политик - то попасть внутрь дворца вы сможете только три раза в году : Сант-Жорди (23 апреля), Ла-Мерсе (24 сентября) и Национальный день Каталонии (11 сентября). Записываться на посещение не нужно. Но лучше прийти пораньше или во время обеда, когда очередь из желающих посетить дворец будет небольшая.

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии
Женералитет - Дворец Правительства Каталонии

Новый фасад Генералитета (1596-1602) - представитель стиля ренессанс в Каталонии.  В центре фасада открывается главный вход, обрамленный двойными серыми пилястрами. Каталонские археологи утверждают, что эти колонны были привезены из Трои, а потом стояли в римском храме в Таррагоне ( тогда Террако). А сейчас именно они обрамляют вход в Женералитет. Над входом вы увидите балкон для публичных выступлений. И ещё выше - изображение Святого Георгия (Сант-Жорди), помещённого здесь в 1872 году.

Сан Жорди (Женералитет - Дворец Правительства Каталонии)

Так или иначе, но внутренние помещения Женералитета тесно связаны с покровителем Каталонии - Святым Георгием (Sant Jordi)

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии
Сан Жорди

Каждый год 23 апреля каталонцы отмечают День Святого Георгия - покровителя Каталонии, а заодно и день Влюблённых. В этот день мачо дарят своим сеньоритам ( возлюбленным, мамам, сёстрам, подругам) розу. А дамы дарят книгу. Можно книгу-тортик для сластён.

 

Насколько я понимаю, 99% мужчин - это редкостные сластёны. Поэтому сладости в виде книги пользуются 23 апреля особым спросом.
А генералитет открывает двери для обычных людей.

Скульптуры, картины и символы Святого Георгия вы можете увидеть как во внутренней часи дворца, так и снаружи.

День Святого Георгия в Барселоне
День Святого Георгия в Барселоне

Самое интересное изображение Сант Жорди вы найдёте на стене Дворца по улице Bisbe. Похоже на то, что что этот Святой не только вышел из прошлого, а также и побывал в будущем. Иначе, где бы он взял столь занимательной формы шлем? Да ещё в начале 16 века? "Сант Жорди астронавт" - так прозвали эту скульптуру барселонцы.

Эта работа выполнена молодым скульптором 20-ти лет Пере Жоаном. Он делал медальон, взяв за образец печать правительства того времени. И его решение так понравилось правящей элите, что Жоану заплатили за работу в два раза больше, чем договаривались.

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии

Часовня Святого Георгия

Построенная в начале 15 века внутри Дворца, часовня Святого Георгия простояла на первоначальном месте чуть более 100 лет. Потом её перенесли на первый этаж, где вы и сейчас сможете её увидеть. Часовня выделяется очень красивым порталом.

Это самый известный пример каталонской готики. Филигранная резьба по камню, напоминает кропотливую работу мастеров по серебру. Поэтому и называется "платереско" от слова "Плата" - серебро.

 

Через резные части портала свет попадает внутрь этой маленькой часовни. Внутри вы увидите круглое окно-розу с расписными витражными стёклами и купол, через которые тоже поступает свет.

 

Двор апельсиновых деревьев

Горький апельсин - именно эти деревья растут во Дворце правительства Каталонии ( Генералитет). Средняя продолжительность жизни апельсинового дерева составляет около 100 лет. Деревья цветут с апреля по май, и тогда весь дворец наполняется божественным ароматом. А поздней осенью и зимой появляются горькие плоды.

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии
Генералитет Барселоны, Двор апельсиновых деревьев

Кстати, наши туристы часто задаются вопросом: "Можно ли есть апельсины на улицах Барселоны?" Апельсины горькие и не подходят для еды. Но они прекрасно превращаются в варенье: традиционное английское варенье.  Листья обладают целебными свойствами, такими как успокоительные средства. Но следует помнить, однако, что городские фрукты не очень подходят для потребления. Они могут содержать следы некоторых тяжелых металлов или других нежелательных элементов.

Апельсиновые деревья на улицах Барселоны
Апельсиновые деревья на улицах Барселоны

К слову сказать, раз уж речь зашла об апельсиновых деревьях на улицах Барселоны, сколько их? В настоящее время в Барселоне насчитывается 3343 апельсиновых дерева, что составляет 1,5% от примерно 202 000 деревьев, высаженных в городе. Район с самым большим количеством апельсиновых деревьев - это Сант-Андреу. Здесь насчитывается более 1000 деревьев этого вида, то есть около 35% от общего числа.

Зал Святого Георгия (Женералитет - Дворец Правительства Каталонии)

В конце 16 века, в связи с расширением Дворца правительства - Женералитета в Барселоне, был построен Зал Святого Георгия. В результате получился самый красочный зал. Он предназначался для приёмов и торжественных мероприятий.

 

Зал состоит из трёх нефов с тремя секциями, разделённых большими квадратными колоннами с тосканскими капителями. Вогнутые и расписанные своды зала заканчиваются эффектным куполом. Этот купол вы можете видеть снаружи здания.

 

Когда вы входите в Зал Святого Георгия, то правда в том, что вы замираете, впечатлённые его величием. Его настенные росписи отражают реальные исторические события,  аллегории.

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии
Дева Моннсеррат в Генералитете Барселоны

В торце над входом вы увидите изображение Девы Монсеррат. Изображён момент поклонения Изваянию Девы Марии на горе Монсеррат.

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии

Видные исторические, политические деятели и духовенство расположились на потолке.

Этот зал можно рассматривать долго, как картинную галерею, пока от напряжения не начнёт "отваливаться" шея.

К сожалению, правительство Каталонии объявило, что оно уберет фрески из зала Сант-Жорди в здании Палау. Комиссия экспертов по истории  единогласно одобрила удаление картин, которые сейчас украшают комнату.

Это фрески с изображением таких сцен, как "Обязательство Каспия", "Битва при Лепанто" и "Прибытие Колумба в Барселону перед католическими монархами". Потому что под этими картинами были фрески уругвайского художника Жоакима Торреса Гарсии.

Решение это возникло после публичных сожалений последнего президента Кима Торры, что эти фрески были нарисованы по заказу идеологического противника Примо де Ривера. «Таким образом, проблема должна быть решена», - сказал Торра. А мне так жаль, что прекрасные фрески исчезнут. Но когда искусство смешивают с политикой, политика побеждает, увы.

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии - фрески, которые будут уничтожены

"Прибытие Колумба в Барселону перед католическими монархами".

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии

"Битва при Лепанто"

Женералитет - Дворец Правительства Каталонии

"Обязательство Каспия"

Escribir comentario

Comentarios: 0