· 

30 интересных фактов об Испании.

30 интересных фактов об Испании. Интересные факты, особенности Испании, интересно об истории и достопримечательностях Испании.

Факты об Испании.

Если ты думаешь, что ты уже всё знаешь о стране, - она вдруг поворачивается неожиданной стороной. Такова Испания - жгучая и холодная, ласковая и жестокая, щедрая и скупая, открытая и таинственная. 30 интересных фактов об Испании.

1. Население Королевства Испании составляет 46,6 млн. человек и страна занимает пятое место по численности населения в Европе. но ... что это значит? Ну, мы являемся 29-й по численности населения страной в мире и 52-й по величине.

2. По данным международной винодельческой обсерватории, Испания является страной с самой большой площадью виноградников (967 млн. Га-) в мире. За ним следуют Китай (870 млн. Га) и Франция (787 млн. Га)

3. Только три автономных сообщества имеют больше населения, чем живёт в городе Мадриде. Это Каталония, Валенсия, Андалусия.

4. Самая длинная дорога в Испании, протяжённостью 849 километров AP-7N.

5. Только в Испании сразу три точки считаются равноудалёнными от моря. Одна из них - Меко. Жителям этого городка Папа римский разрешил есть мясо по пятницам во время Великого поста, из-за его удалённости от моря.

 

6. Вам потребуется 112 лет и 6 месяцев, чтобы поспать на всех кроватях всех отелей, которые находятся в Бенидорме (регион Валенсия). В этом же городе самое большое количество небоскрёбов в Испании.

7. В Боске де Ома (Бискайя) 47 деревьев разрисованы художником Агустином Ибаррола. Это самая выдающаяся работа ленд-арта в Испании.

30 интересных фактов об Испании.

8.  "Пластиковое море" Альмерии видно из космоса. "Море пластика" в Альмерии - это сельскохозяйственная зона, сады покрытые пластиком. Здесь не применяются пестициды. «Пластиковое море» поглощает CO2, выбрасываемый 250 000 автомобилей каждый день.

30 Интересные факты об Испании

9. Согласно базе данных топонимов Maxmind, в мире насчитывается до 53 городов под названием Валенсия, 49 Сарагос и 43 Толедо.

10. В Лансароте есть единственный подводный музей в Европе

Интересные факты об Испании. 30

11.  Самый узкий дом находится в Валенсии. Его ширина 107 см.

интересных фактов об Испании 30
30 интересных фактов об Испании.

12.  В Навалено (Сория) есть Arotz, ферма, занимающаяся выращиванием самого большого трюфеля в мире.

13.  Астероид с номером 3851 назван в честь Альгамбры,  в честь красной крепости Гранады.

14. Испания является страной с наибольшим количеством биосферных заповедников ЮНЕСКО в мире благодаря 49 охраняемым объектам. За ней следуют Россия с 45 и Мексика с 42. (Источник: ЮНЕСКО)

 

15. В период с августа по январь площадь Испании уменьшается на  6800 квадратных метров, а в остальные месяцы прибывает на 6800 метров. Почему? Потому что Испания делит с Францией так называемый остров Фазан на реке Бидасоа, который управляет каждой страной по-дружески в течение шести месяцев каждый. Это самая маленькая территория кондоминиума в мире. И это в Испании!

 

16. Понятие «винный туризм» было зарегистрировано в городе  Альдеануева-де-Эбро, хотя его власти годами предпочитали не судиться с теми, кто использует это слово в коммерческих целях.

17. Испания, в отличие от других стран Европы, имеет только одно большое ледниковое озеро: озеро Санабриа.

 

18. В Рохалесе, Аликанте, 67,8% населения составляют британцы, что делает его муниципалитетом с более чем 10 000 жителей с самым высоким процентом иностранцев.

19. Открытый в 1901 году парк развлечений Тибидабо (Барселона) является старейшим в Испании.

20.  Наиболее распространенное название улицы в Испании - «Calle Mayor»

 

Возможно, что вы не знали...

 

21. Под Мадридом, можно посмотреть лавандовые поля Испании. Но если вы находитесь в Барселоне, то в 40 километрах от города вы также сможете полюбоваться лавандовыми полями.

22. Витражи собора Леона занимают общую площадь 1800! м2.

23. В саду кактусов, который Сезар Манрике спроектировал на Лансароте, собрано в общей сложности 450 различных сортов этих растений.

24. Хотя это может показаться не так, более половины (54,8% от общей площади) испанской поверхности занято лесными массивами, в то время как леса занимают 18 миллионов гектаров, что составляет 32% всей страны.

 

25. «Camp Nou Experience» принимает за год только на 200 000 посетителей меньше, чем сумма посещений матчей «Барселоны» за один сезон (Источник: ЛаЛига и ФК Барселона.)

26. Фриас в Бургосе считается самым маленьким городом (он имеет название города с 1435 года) в Испании, имея всего 283 жителей. (Источник: INE)

 

27. Мечеть короля Абдула Азиза аль-Сауда в Марбелье является не только самым впечатляющим современным исламским храмом в Испании, в ней также хранится до 30 000 книг Коранического, религиозного и литературного характера Аль-Андалус. (Источник: WebIslam)

28. Знаете ли вы, что из-за географического положения в Испании должно быть на час меньше? Использование времени, не соответствующего географическому региону, началось от диктатуры Франко. Франко сделал это, чтобы вывести Испанию на одинаковое время с ее союзниками - Германии и Италии.

29. Испания - третья по посещаемости страна.

30. Cтрана с самой высокой в мире плотностью баров, с 260 000 заведений, по одному на каждые 175 человек - Испания.

 

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Найдите самые дешёвые авиабилеты здесь.
Выберите отель, который вам нравится  здесь.
Арендуйте автомобиль и расширьте горизонты отпуска здесь.
А если вы хотите совершить поездку по Испании в компании гидов из Барселоны, то смотрите информацию здесь.


Escribir comentario

Comentarios: 0