6 фактов - площадь Согласия -Париж

6 фактов - площадь Согласия -Париж

 6 фактов - площадь Согласия -Париж. Площади Парижа - интересные факты. Открыть для себя Париж можно разными способами. Но куда бы вы ни пошли, вы будете проходить через множество площадей. И не лишним будет узнать самые интересные факты о площадях Парижа, их истории и тайны. Потому что площади - это тоже часть достопримечательностей столицы Франции.

 

Площадь Согласия ( Concordia) Париж. Изучив историю площади Согласия, вы можете понять и историю Франции. Потому что в разные времена и политические моменты площадь меняла как названия, так и украшения. Тем более, что эта вторая по величине площадь Франции, видела на своём веку как праздники, так и казни. Кровь, парады, отрубленные головы — всё смешалось здесь в круговороте истории.

Как всё начиналось

6 фактов - площадь Согласия -Париж

В 1748 году была изготовлена конная статуя Людовика XV. Французы радовались тому, что маленький король ( а он стал королём в пятилетнем возрасте) не умер в городе Мец, а правил в течении 58 лет. Но для статуи потребовалось место. Таким образом было решено открыть новую площадь. Площадь, которая будет носить имя Людовика XV.

Интересно, что ко времени окончания строительства площади и инаугурации скульптуры в 1763 году авторитет короля не просто упал, а даже рухнул. Так как король восседал на коне в римской тоге, а его добродетели — сила, справедливость, благоразумие и мир — стояли по углам, а парижане всегда были остры на язык, появилась песенка.

» Ах, какая красивая статуя! И какой красивый пьедестал! Добродетели идут пешком, а порок верхом!»

6 фактов - площадь Согласия -Париж

Правда, слова, которые приписывают королю Людовику XV : » После нас хоть потоп», имели пророческое значение. Потому что его преемник сложил свою голову на этой площади. Началась революция.

Следуя за политическими изменениями, площадь Конкордия меняла свои названия. Конечно же, изначально её назвали «Площадь Людовика XV». Затем , «Площадь Революции». Потом «Площадь Согласия». И снова по кругу: «Площадь Людовика XV», «Площадь Людовика XVI», «Площадь Конституции» и окончательное решение: «Площадь Согласия».

6 фактов - площадь Согласия -Париж

Конную статую Людовика XV снесли в 1792 году. Но не просто снесли, а даже переплавили. А постамент стоял пустым ещё год. Но потом поверх его водрузили гипсовую Статую Свободы с копьём в руке и в красной шапке. (И нет, это не та статуя Свободы, которая стоит на Сене). Интересно, что рядом с ней и установили гильотину. Что, собственно, позволило Мамон Роланд сказать свои последние слова: » О, Свобода! Сколько преступлений совершается от твоего имени!»

Спустя почти полвека, когда и гильотина, и статуя Свободы были уничтожены на площади Согласия появилась колонна Люксор и два фонтана: Фонтан Морей и фонтан Рек. Их вы можете наблюдать и сейчас. И ещё 8 скульптур, аллегории самых главных городов Франции. (Марсель, Лион, Страсбург, Лилль, Руан, Брест, Нант и Бордо).

Колонна Люксор

6 фактов - площадь Согласия -Париж

Можно понять парижан, которые практически не обращают внимания на обелиск Луксора. Даже для нас, приезжих, «египетский карандаш» во Франции смотрится несколько дико. Но известно же, что «дарёному коню… Дают — бери… »

 

Этот обелиск торчит в центре площади Согласия в Париже с 1836 года. А сто лет спустя был даже внесён в список исторических памятников Франции. Но так тому и быть, давайте проследим историю этого памятника. В 1827 году Франция пыталась заручиться военной поддержкой Мехмета Али — правителя Египта.

 

Но переговоры не удались. Зато Мехмет послал во Францию 300 — тонный подарок — обелиск Люксор. Хотя, планировалось переправить два обелиска. Но и с одним намучились так, что о втором и вовсе збыли. А король Франции в ответку послал Мехмету медные сломанные часы.

Вот так и стоит Люксор в Париже, а часы украшают Каирскую цитадель. Но главное, что с миром разошлись. Да и опасно было противиться Мехмету Али. Стоит только вспомнить, как он разделался со своими противниками.

Под предлогом празднования праздника посвящения своего сына Тусуна в качестве генерала армий Аравии Мехмет пригласил князей мамлюков в свою резиденцию. Затем он приказал своим людям устроить засаду в переулке цитадели. Двадцать четыре принца и их четыреста товарищей были убиты. В 1812 году Мехмет конфисковал все земли Верхнего Египта (юг страны), принадлежавшие мамлюкам.

Остаётся заметить, что изначально обелиск покоился на квадратном основании, украшенном шестнадцатью бабуинами. Они стояли на задних лапах, выставив, как пушки, гениталии. Но власти решили, что это слишком расстроит пуритан-парижан. Сейчас фрагмент с бабуинами хранится в Лувре. А обелиск стоит на пяти блоках из розового гранита. Хотя с бабуинами было бы круче!

В 1993 году французское общество борьбы со СПИДом организовало провокационную акцию. На центральный обелиск был надет гигантский презерватив розового цвета. А если бы оставили бабуинов, могли бы их использовать.

6 фактов - площадь Согласия -Париж

Казни

Но приходится заканчивать наше путешествие по площади Согласия трагичной информацией. Похоже, что это самая кровавая площадь Парижа. Потому что здесь попрощались с жизнью более 1200 человек.

 Если сложить все отсечённые головы, то они займут 30м2 площади. Ужасное зрелище. И, как всем известно, Людовик XVI — король подкаблучник, и Мария-Антуанетта, и революционеры Робеспьера закончили земную жизнь под лезвием гильотины на этой площади.

Но сейчас ничто не напоминает об этих ужасных событиях. А если вы посетите Париж перед Рождеством, то найдёте здесь Рождественскую ярмарку.

Полезная информация о Париже

6 фактов - площадь Согласия -Париж

Я же желаю нам все мирного неба над головами, здоровья, достатка и много путешествий! А когда окажетесь в Барселоне - приходите на наши экскурсии.


Escribir comentario

Comentarios: 0