Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах. Городок Альбаррасин расположен в автономном сообществе Арагон ( Испания), недалеко от города Теруэль. Мы останавливались в этом городке  по дороге из Барселоны в другой город над скалами - Куэнку.

 

Правда, для этого пришлось сделать изрядный круг. Но взамен мы получили красоты извилистых дорог Сьерра-де-Альбаррасин. А сам город Альбаррасин оставил самые хорошие воспоминания. Не зря городок получил название "Гнездо орла".

Историческая справка

В 11 веке  здесь поднялась внушительная оборонительная система. Появились стены, замок и сторожевые башни. Альбаррасин стал практически неприступным местом. А всё потому, что сюда пришла берберская исламская династия Бану Разин.  В этом регионе они установили господство. С провозглашением таифы Бану Разин построили населённый пункт, расположенный в крутом меандре реки Гвадалавиар. Так Альбаррасин стал практически неприступным местом. Далее,  на протяжении нескольких столетий эти места оставались независимой территорией.

Только в 1300 году Албаррасин окончательно перешёл к короне Арагона. В настоящее время население городка медленно уменьшается и едва дотягивает до 1000 человек. Многие дома служат второй резиденцией для испанцев. Они приезжают сюда только на время отпуска. Но, тем не менее, ЮНЕСКО предлагает объявить его объектом Всемирного наследия. А Альбаррасин считается самым красивым городком провинции Теруэль.

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Мы рекомендуем вам начать с прогулки по улицам города и открыть для себя очарование, которое сделало его таким знаменитым. Но помните, чтобы полностью насладиться прогулкой по каменистым улочкам Альбаррасина, надо оставить дома каблуки, а надеть очень удобную обувь.

Голубой дом

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Мы рекомендуем вам начать с прогулки по улицам города и открыть для себя очарование, которое сделало его таким знаменитым. Гулы
Вы заметите, что  архитектура Альбаррасина очень своеобразна. Каменные дома покрыты красноватой штукатуркой.  Улицы вьются, чтобы приспособиться к пересеченной местности, а некоторые здания, кажется, бросают вызов законам архитектуры. И вдруг вы натыкаетесь на голубой дом. Он называется  Casa de los Navarro Arzuriaga и расположился по адресу calle Azagra  20.

А причина его цвета - любовь. Считается, что сын самых влиятельных дворян в городе женился на девушке из Андалусии. Но она затосковала в этих краях, которые так не похожи на юг Испании. И чтобы порадовать жену, молодой человек велел не только перекрасить дом, но и перестроить его в андалузском стиле. И жили они долго и счастливо, и умерли в один день.

Дом Джулианет и старые улочки города - Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Желание приспособиться к неровному ландшафту и вписаться в узкие и извилистые улочки, привело к появлению в Альбаррасине необычных домов. Одним из таких и является дом 14 века, дом Джулианет. Его удивительная форма стала визитной карточкой городка. Пожалуй, что это самое фотографируемое место. Сегодня в доме разместилась мастерская художников. Дом находится на улице Сантьяго.

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Альбаррасин не перестанет удивлять. Например, на пересечении улиц Portal de Agua и Talega вы увидите фантастическое средневековое нагромождение домов. Этакая нетронутая средневековая эстетика.

А так как места для построек действительно мало, то главная площадь городка тоже микроскопична. Здесь расположены парочка баров. Но оно почти всегда оккупированы жителями пенсионного возраста.

Собор Сальвадора

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Но, несмотря на маленькие размеры, городок обладает собственным собором. Собором Спасителя. Он выделяется яркой цветной отделкой башни-колокольни. И не обратить на него внимания не получится. Собор воздвигли в 16 веке на остатках старого романского храма. В сокровищнице этого собора хранятся старинные предметы религиозного культа. Очень интересным экспонатом является «Каменная Рыба» или «Pez de Roca», созданная из горного хрусталя.

Если вас интересуют музеи, то вы можете посетить Музей древних игрушек, Палеонтологический музей и Музей кузнечного мастерства. "Музей Альбаррасина" (Museo de Albarracín) находится в здании восемнадцатого века. Здесь ранее располагалась городская больница, а потом находилась тюрьма. И здесь вам расскажут об истории Альбаррасина.

А напротив музея вы увидите часовню Святого Иоанна 17 века. Кстати, ранее на её месте стояла синагога.

Интересно, что на территории Альбаррасина, кроме Кафедрального собора есть и церковь. Она носит имя "Церковь Святой Марии" (Iglesia de Santa María). Церковь настолько стара, что считается самой древней городской постройкой. Если не считать стены Альбаррасина.

Стены Альбаррасина

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Конечно, каждый путешественник старается вскарабкаться повыше вдоль стен, туда, где столетия назад стоял мусульманский дворец, окружённый домами и 11-ю башнями.  Во дворе находилась огромная цистерна с запасами питьевой воды. Также здесь находился хаммам. Всё это удалось выяснить, благодаря раскопкам. Но вы и сегодня можете подняться на башню Андадор и полюбоваться видами сверху.

 

Единственное, что стоит учесть! Если вы собираетесь сделать восхождение летом, то начните ваш путь ранним утром. Потому что по пути вы не найдёте тени.

 

Что ещё? Прогуливаясь по Альбаррасину, обращайте внимание на мелочи. Например, найдите на дверях домов молоточки в виде ящериц. Говорят, что при строительстве Епископского дворца, епископ отметил огромное  количество ящериц в здании и решил поставить на дверь молоток в форме ящерицы. Что тут же стало модным. Тем более, что жители сочли, что ящерица способна отпугнуть злых духов.

Окрестности Альбаррасина

Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

Хорошая идея - прогуляться вдоль реки Гвадалавиар. Тем более, что эта прогулка подходит для всей семьи. Потому что путешествие лёгкое и займёт около 40 минут. А в некоторых местах дорожка прикреплена к скалам. Так что вас ждёт интересное приключение. Начать маршрут вы сможете у туристического офиса.

Маршрут на плато наскальных рисунков. Существует ещё несколько пешеходных маршрутов. Они проходят между красными скалами и сосновыми лесами. Но здесь вы можете полюбоваться и неолитическими картинами, которые объявлены объектом Всемирного наследия.

Полезная информация / Альбаррасин - достопримечательности города на скалах

 Если вы остановились в городе Валенсия, то кроме Альбаррасина вы можете отправиться в городок Пуэртомингалво (Puertomingalvo). Особенно в первые выходные августа. Потому что в эти дни здесь проходит ярмарка.  Но, конечно же, легче всего это сделать, если взять в аренду автомобиль.

➡️ Отели в Альбаррасине:

Экскурсии в Барселоне

Блог о Барселоне

Самые большие города Испании
Самые большие города Испании

Могаррас - город 1000 лиц
Ronda -  достопримечательности города на скалах

Escribir comentario

Comentarios: 0