· 

Альберобелло и её трулли - Апулия

Альберобелло и её трулли - Апулия


Альберобелло и её трулли - Апулия - южная Италия. Сказка, а не домики. Маленькие белые домики с остроконечными крышами. Так и видится, что в труллях жили тролли. Но не те суровые скандинавские тролли, враждебные и мрачные. А мультяшные маленькие волшебные существа, которые живут в почти бесконечном состоянии счастья, пения, танцев и обнимаются весь день. Или гномы. Да кто угодно, только не люди. Экая прелесть, эти трулли!

А находится эта прелесть в итальянском регионе Апулия. Если ещё точнее, то на  самом «каблуке» Апенинского полуостова, недалеко от города-курорта Бари. Так что, если вы попали на отдых в Бари, то уж трулли обязательно нужно посмотреть. Эти маленькие белые домики усеивают склон холма. В 1996 году белоснежные трулли Альберобелло были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поистине, это одно из самых необычных мест в Италии. Если не в мире.

Интересно, что первые трулли появились в самом начале 16 века. И было их тогда всего 40 штук. Но такая милота не могла остаться незамеченной. И через пару столетий их уже было более трёх с половиной тысяч.

Альберобелло и её трулли - Апулия

Интересно, что первые трулли появились в самом начале 16 века. И было их тогда всего 40 штук. Но такая милота не могла остаться незамеченной. И через пару столетий их уже было более трёх с половиной тысяч.

Но на самом деле быстрое распространение труллей случилось не из-за их интересного вида, а совсем по другой причине.

Почему стали строить трулли

Благодаря своим необычным крышам домики и получили название трулли. Потому что слово «trullo» переводится как "купол".  Но главная интрига заключается в другом. А за отгадкой нам нужно окунуться в 16 век.

Век, когда герцог Андреа Маттео III из династии Аквавива привёз на эти земли своих крестьян. Но согласно местным законам, любой землевладелец должен был платить неаполитанскому королю налог за поселение.

А налог-то исчислялся количеством домов. Ох, скуп был герцог. Не любил платить налоги. А кто любит? Вот Андреа Маттео III и приказал своим крестьянам строить времянки. Стены без скрепляющего материала. А в крышу закладывать замковый камень. Тогда, при наличии тягловой силы в три лошади, этот камень можно было вынуть. А всё строение рассыпалось, как карточный домик. Была деревня, и нет её.

Альберобелло и её трулли - Апулия

Но не знаю, было ли так удобно жить. Сегодня у тебя есть дом, а завтра — только руины. А как же весь хлам: одежда, посуда и прочие атрибуты жизни? Которые накапливаются, накапливаются и с годами всё больше? Хотя, инспекции наезжали редко. В 1797 году король Фердинанд и вовсе освободил Альберобелло от уплаты налогов.

Но местные жители так и не смогли поверить в щедрость короля. Они продолжали возводить куполообразные домики без скрепляющих растворов.

 

Но начиная с 1925 года вышел закон: » Трулли запретили строить». Нет, вы конечно можете построить дом, который будет выглядеть как трулли. Но в отличие от оригинальных, стены стены вашего дома будут крепкие и крышу не развалить, убрав один камень. Оно и хорошо!

Альберобелло и её трулли - Апулия

Альберобелло и её трулли - Апулия

Пройдитесь по Старому городу и посетите два удивительных квартала: Монти и Айя-Пиккола, где находится около 1400 традиционных домиков «трулли».

Трулли-рестораны, трулли-кафе, трулли-отели, трулли…трулли… трулли. Собственно, это и есть главная достопримечательность Альберобелло.

Когда вы приедете в Альберобело, то увидите, что город разделён на две части. Он оккупировал сразу два холма. Восточный холм — новая часть города. А вот западный — тот самый, куда и стремятся туристы. Удивительно, но в районе Rione Aia Piccola, как и 400 лет назад в трулли-домиках живут обычные (необычные?) люди, и течёт привычная городская жизнь.

И, повторюсь, гулять по белоснежным улочкам — одно удовольствие. Тем более, что двух одинаковых домиков не найти. Но есть и особенные трулли. Один из них находится на площади Сокраменто. Двухэтажный трулло — дом священника. Его назвали «Трулло Соврано».

Альберобелло и её трулли - Апулия

Дом был построен в XVIII веке семьей зажиточного священника. Внутри сейчас находится музей. Здесь за символическую плату в 1,5 — 2.€ вы сможете посмотреть, как жили в этих местах пару веков тому назад.

Еще одна известная достопримечательность – трулло-церковь Святого Антония. Она находится на вершине Rione Monti. Но была построена на деньги американских эмигрантов.

Полезная информация

Альберобелло и её трулли - Апулия

Хотя самое известное место, куда едут смотреть трулли - это в Альберобелло , но вы можете увидеть дома трулли по всей долине Д'Итрия. Самый большой наплыв туристов в городок Альберобелло с мая по октябрь. Но так как эта часть Италии известна хорошим климатом, вы можете приехать в другое время года.

И не пожалеете. Но всё-таки, если вы прибыли сюда летом, то планируйте поездку в Альберобелло ближе к вечеру. А уж если попасть в городок в Рождественские праздники, то вы сможете посмотреть световое шоу. Причём, у вас будет возможность встретить рождество в комфортных температурных рамках: +5 градусов.

Мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, много интересных путешествий, здоровья и благосостояния. А когда окажетесь в Барселоне, приходите на наши экскурсии.

Наше видео: M-S Barna

 



Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0