Алькала-де-Энарес - ЮНЕСКО Испания

Алькала-де-Энарес - ЮНЕСКО Испания. Что посмотреть рядом с Мадридом. Город Сервантеса - Алькала-де-Энарес. Город, где родился Сервантес.

 

"Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома". Анатоль Франс - лауреат Нобелевской премии по литературе  И мы совершенно согласны с этим умным, образованным человеком. Его мысль особенно актуальна, если вы хотите посмотреть город, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем более, что этот старинный город находится всего в 30 километрах от Мадрида.

 

Месторасположение возле Мадрида повлияло на Алькала-де-Энарес как с положительной, так и с отрицательной стороны.  Город называют "спальным пригородом Мадрида". Поэтому, это довольно  чистый и ухоженный город (если не забираться в дебри). Но Старинный университет, основанный Хименесом де Сеснеросом был перенесён в Мадрид. Впрочем, вместе с останками основателя. Но всё-равно, девиз данный городу Алькала-де-Энарес - "Город знаний". И здесь находится одна из штаб-квартир Института Мигеля де Сервантеса. Но если приехать сюда рано утром, то пустой и спокойный город  покажется вам желанной провинцией с массой интересных мест.

Немного истории

История этой местности не отличается от общей истории всего Иберийского полуострова. Одна цивилизация сменяла другую. Римляне, вестготы, арабы прошлись по этим местам, оставив исторические памятники и достижения, развивая культуру. Чем же отличается Алькала де Энарес от других испанских городов?
В 306 году, по приказу императора Диоклетиана, ревностного гонителя христианства, здесь были казнены два мальчика - Юстус и Пастор. Им было всего 13 и 9 лет соответственно. Вначале дети были подвергнуты пыткам, а затем обезглавлены. Мощи святых были найдены в VIII
 веке. Тогда же они были доставлены в Собор Алькала-де-Энарес, где и хранятся до сих пор.

 

В 1390 году король Кастилии Хуан I случайно погиб на турнире, проходившем на площади Пуэрта-де-Бургос.
В 1486 году здесь произошла первая встреча Христофора Колумба с Изабеллой I. К чему привели все последующие встречи, мы с вами знаем.
В 1499 году был создан один из самых больших университетов в Европе.
И, наконец, 29 сентября 1547 года здесь родился Мигель де Сервантес Сааведра. Тот самый, чей литературный герой Дон Кихоте стал мировой известностью.

Достопримечательности/Алькала-де-Энарес - ЮНЕСКО Испания

Арбитражный собор Святых Хусто и Пастора
Во времена позднего средневековья  на том месте, где стоит собор, находился центр города Алькалы. От него коническими кругами расходились улицы, которые вели к воротам в крепостной стене. Но собор построен там, где, по преданию были обезглавлены Юстас и Пастор. На месте часовни в1497 году начали строить нынешнее здание храма. Особняком стоит башня эпохи Возрождения, спроектированная Родриго Хилем де Онтаньоном. Мастерский с 1519 года, собор с 1991 года. Возможно, что и вам удастся подняться на башню. Часы работы: пн-суббота: с 10:00 до 13:30 и с 16:00 до 18:45.
Воскресенье: с 17:00 до 18:45. Во время служб туристы не допускаются.

Музей Сервантеса.
Первым делом туристы идут прогуливаться по Калле Маойр. Потому что это самая старая часть города, внесённая в список ЮНЕСКО.  Достопримечательностью служит сама улица, с её старинными аркадами. Но на этой улице, в доме  под номером 49, родился Сервантес. Сейчас здесь находится музей  писателя. Интересно, что вход свободный. Вы сможете посетить его со вторника по воскресенье. Но фотографировать нельзя. Скульптуру Дона Кихота и Санчо Пансы вы найдёте как раз у входа в музей.  А пройдя дальше по Главной улице вы увидите знаменитую площадь.
Площадь Сервантеса.

Поменяв несколько названий, от Рыночной Площади, Площади Конституции до сегодняшнего - Площадь Сервантеса, эта площадь была и остаётся самой большой в Алькала-де-Энарес. Она занимает 11 900м2 и имеет прямоугольную форму. Во время раннего средневековья она находилась за пределами города. Но, благодаря расширению стен, к 16 веку площадь уже находилась на городской территории.

Здесь, на площади стоит обратить внимание на здание Corral de Comedias de Alcalá . Потому что эта самый старый Комедийный дворик в Испании.  Конечно за века, начиная с 1601 года,  он претерпел изменения. Открытым двориком он пробыл до 1785 года. Затем стал крытым Колизеем, романтическим театром и кинотеатром. Сейчас это полноценный, но очень маленький театр.
Если вы уже проголодались, то не покидайте площадь, а разместитесь в "El brasero de Rusty". Потому что здесь очень хорошо готовят мясо. Прост великолепно!

/Алькала-де-Энарес - ЮНЕСКО Испания/

Университет Алькала.

Расположен на площади Сан Диего. Открыт  науки ежедневно с 11-00 до часу и с 16-00 до 18-00. Входной билет стоит 4,50 €. Но пройти внутрь можно только в составе экскурсии с гидом. Посетители увидят внутренние дворики, старинную часовню и даже аудитории.

Дворец Ларедо
Немного в стороне вы найдёте самое яркое и впечатляющее здание города - Дворец Ларедо. Комплекс построен в 1884 году Мигелем Ларедо – градоначальником и декоратором.

Полезная информация

Из Мадрида вы можете добраться до Алькала де Энарес с вокзала Аточа. По субботам с этого вокзала отходит "Поезд Севантеса" в 11-00. Другой из вариантов, это добраться на автобусе от остановки Avenida de America. Вам подходит номер 22, 225 и 227. Вы доберётесь за один час.
Вы можете задержаться в Алькала-де-Энарес и выбрать один из отелей:

А если вы окажетесь в Барселоне, то приглашаем вас на наши экскурсии.

Escribir comentario

Comentarios: 0