· 

Альтамура - Италия без прикрас

Альтамура - Италия без прикрас

Альтамура - Италия без прикрас (регион Апулия, южная Италия). Италия без лоска, Италия без прикрас. Неизвестная Италия.

Легенда гласит, что слово "Альтамура" произошло от слов "другая Троя" . Хотя, когда подъезжаешь к этому древнему городку, историческая часть которого расположилась на горе, думаешь, что "Альтамура" - это "высокая стена". Город окружён средневековыми стенами. Альтамура является древней Италией в её самом прекрасном проявлении.

Гуляя по тесным улочкам вы будете выходить на "клаустри". Это небольшие площади. иногда они больше похожи на расширения улиц. Когда-то, помимо своей основной функции -торговли - они предназначались и для обороны города. Если враги заходили внутрь «клаустри», её единственный вход блокировали, а на головы захватчиков лился кипяток, летели камни и копья.

Но самые живописные и типичные «клаустри» Альматуры называются Джудекка, Инферно, Традименто. И пусть вас не смущают старые, ободранные стены домов. Потому что мы вам обещали Италию без прикрас.

Санта-Мария-Ассунта

Альтамура - Италия без прикрас

Но отправьтесь в собор Санта-Мария-Ассунта и полюбуйтесь величественным собором. Этот собор был построен императором Фридрихом II в 1232 году. Он стал одним из самых почитаемых святилищ в Апулии.

 

Прогуливаясь по Альтамуре вы увидите древние дворцы и средневековые сокровища Альтамуры. Альтамура также известна своим хлебом DOP. Он называется Pane di Altamura. Рецепты этого хлеба можно найти у англоязычных авторов книг по хлебопечению, потому что слава его давно вышла за пределы страны.

Другие типичные местные блюда включают в себя гриб «орекьетте» и «капунти», «у каттуридде» (вареный ягненок с дикими травами) и баранину из «реццауле». Также здесь можно попробовать спаржу, карбончелли и цикорий, рикотту и миндальные сладости, гризель и мустазель (смешанные с виноградным вином и инжиром).

Так называемый «Отец Пеппе» (ликер из настоянных грецких орехов) - самый известный ликер в Альтамуре. Но помните, что обычно местные вина очень «крепкие».

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0