· 

Антонио Гауди и два балдахина

Антонио Гауди и  два балдахина (Саграда Фамилия и Кафедральный Собор , Майорка)

Антонио Гауди и два балдахина, которые принадлежат руке великого каталонского архитектора, вы можете посмотреть и сегодня. Но один находится в храме Саграда Фамилия ( Святого Семейства) в Барселоне, а другой - в Кафедральном соборе на Майорке ( Балеарские острова, Пальма де Майорка).

Стоит только взглянуть на фотографию и сразу понятно, что делал это один и тот же человек. Хотя, балдахин Кафедрального собора Санта Мария появился ещё при жизни архитектора. Но то, что вы увидите, посетив храм Святого Семейства, воссоздано до мелочей по чертежам Антонио Гауди. И можно догадаться, что именно балдахин для собора Майорки послужил образцом при создании балдахина для Храма Святого Семейства в Барселоне.

Антонио Гауди - два балдахина главного алтаря, что общего и чем отличаются

Антонио Гауди и  два балдахина

Обратите внимание, что форма балдахина имеет семь углов. Потому что этот семиугольник (гептагон) символизирует семь даров Святого Духа. И это: мудрость , разум , совет , мужество, понимание , благочестие и страх Божий .

Не будем путать их с семью добродетелями и их антиподами - семью смертными грехами. Если интересно, то они таковы:
Целомудрие - Похоть
Умеренность - Чревоугодие
Щедрость - Жадность
Трудолюбие - лень
Терпение - Гнев
Доброта - Зависть
Смирение - Гордыня

В обоих храмах мы увидим эти семь углов, семь даров Святого Духа. Но если в Кафедральном соборе на Пальме де Майорка полного покрытия конструкции нет, то в храме Саграда Фамилия, балдахин присутствует во всей своей красе. Что вызывает у наших туристов резонный вопрос: " Почему распятый Христос спускается на парашюте?"

И можно было бы придумать тысячу отговорок, историй и интерпретаций. Поле-то какое для деятельного мозга! Пофантазировав, можно было бы сказать, что это симбиоз новых технологий  и веры. Или упомянуть второе пришествие Иисуса Христа на Землю и апокалипсис. Но всё гораздо проще и прозаичней.

Антонио Гауди и  два балдахина

А тайну открывает само слово "балдахин".  Всё дело в том, что город Багдад ранее назывался Baldac ( отсюда и слово "балдахин"). Но город славился на весь мир своими шёлковыми тканями. Такие ткани могли позволить себе только короли, эмиры ... и церковь. Над тронами королей и эмиров сооружались роскошные навесы из шелков. А католики ввели обычай накрывать балдахином главное место в храме - алтарь.

Приглядевшись повнимательнее к балдахинам ( что сделать трудно, а лучше сфотографировать и посмотреть на увеличенное изображение на экране), вы обнаружите колосья пшеницы, символизирующие хлеб Святого Причастия. В храме Саграда Фамилия, по нижнему краю размещены ещё и гроздья винограда. Они призваны символизировать еще один элемент Святого Причастия - вино. Возможно, что гроздья появились бы и в храме Майорки. Но после смерти старого прелата - Пере Кампинс и Барсело - новый прелат уволил Гауди.

Также на обоих балдахинах вы увидите большое количество лампад. Но в Кафедральном соборе Майорки из ровно 40. Что соответствует Вознесение Господне на 40-й день после Пасхи. А в Саграда Фамилия уже больше. Их здесь ровно 50.  Они соответствуют количеству дней между Пасхой и праздником Сошествия Святого Духа.

Антонио Гауди и  два балдахина

Ну и сразу бросается в глаза, что Христос в храме Святого Семейства находится под балдахином, а в кафедральном соборе Санта Мария он служит верхней точкой балдахина.

К сожалению, разглядеть как следует работу Антонио Гауди на Майорке не получится. Потому что балдахин висит далеко и высоко. А освещение храма не позволяет увидеть всё в деталях. Но, в любом случае, посетить эти два храма нужно обязательно. Потому что оба храма заслуживают первостепенного интереса и не оставляют равнодушными.

Антонио Гауди и  два балдахина
Антонио Гауди и два балдахина

Полезная информация

Экскурсии в Барселоне, русскоязычные гиды, цены.

 

Полезная информация о Барселоне. Чтобы не стоять в очередях в музеи, мы приготовили для вас подборку ссылок. Здесь вы сможете без труда купить билеты заранее во все места, которые вы планируете посетить.

Билеты в аквариум + зоопарк Барселоны.

Только Аквариум Барселоны.

Купить билеты в Саграда Фамилия.

Входные билеты в Дом Батльо - Антонио Гауди.

Билеты Парк Гуэль.

Без очереди в в Ла Педреру - Каса Мила

Билеты во Дворец Музыки

Билеты в Дом Висенс - работа Антонио Гауди

Стадион «Камп Ноу»: Билеты

Барселонский зоопарк: Билеты

Воздушная дорога над морем: "Канатная дорога Барселоны".

Купить билеты в Фонд Жоана Миро

Билеты в парк развлечений Порт Авентура

Дом-музей Сальвадора Дали в Кадакесе

Тетр-музей Дали в Фигерасе.

Замок Гала-Дали в Пуболе.

Celler Martín Faixó - Sa Perafita - семейная винодельня в Жироне + дегустация

Многих интересует, как добраться из/ в аэропорт Барселоны. Это может быть Аэробус. Расписание: из Барселоны от площади Каталонии с 06:00 до 00:30. Из аэропорта последний рейс в 01:00. Стоимость билетов примерно 8€.

гиды в Барселоне

экскурсии во Францию из Барселоны

частные гиды в Испании

Escribir comentario

Comentarios: 0