Башня Галатеи - вокруг музея Дали

Башня Галатеи - вокруг музея Дали

Башня Галатеи - вокруг музея  Дали в Фигерасе.

Торре Галатеи сразу же привлекает внимание посетителей. Поэтому, ещё никто не уехал отсюда, не сделав фотографию. А мэр города Фигерас распорядился сделать удобную площадку, чтобы фотографы ненароком не попали под машину. Сегодня на этой площадке установлена надпись "FIGUERES".  Потому что Тетр-музей Сальвадора Дали и отдельные элементы самого здания стали визитной карточкой этого небольшого испанского городка, расположенного недалеко от французской границы и побережья Коста Брава. Правда, чтобы добраться сюда из Барселоны, вам потребуется преодолеть около 150 километров.

Кстати, на этой же площадке стоит скульптура, и это не Галатея. Это ветер трамонтана, который вот уже какое тысячелетие тиранит жителей долины Ампурдан. А скульптура так и называется "Скульптура Трамонтана".  А как же её ещё назвать, если и стоит она на площади "Трамонтана"? Она  была сделана в 1975 году скульптором Лоренцо Каиро из Фигераса.

Торре Галатея ( Башня Галатеи)

Башня Галатеи - вокруг музея Дали

В 14 веке город Фигерас обладал серьёзными оборонительными сооружениями. Башня Галатеи - не что иное, как единственная уцелевшая часть городских оборонительных стен. Единственная и самая большая из 16 башен. Но город рос и планомерно выходил за пределы старых стен. Так в начале 17 века стены и вовсе стали не нужны. А башню и часть прилегающей стены выкупил сеньор Горгот. Здесь он обосновал свою резиденцию. И башня приобрела незатейливое имя: башня Горгот. Выглядело всё это совсем непрезентабельно.

Башня Галатеи - вокруг музея Дали

Да и места внутри башни было немного. Потому что стены такого сооружения достигали толщины в два метра. Но в 1931 году провели дополнительные работы, "выскребли" стены башни изнутри. Теперь они имеют толщину "всего" в 80 сантиметров. Зато внутренние помещения сильно расширились. А спустя полвека, мэрия Фигераса выкупила эту башню, да и присоединила её к основному зданию. И была она названа Сальвадором Дали "Башней Галатеи".

Конечно, чтобы так называться, башня должна была выглядеть совершенно иначе. И, надо сказать, что Сальвадор Дали изрядно потрудился, чтобы сделать из серого фасада шедевр, мимо которого трудно пройти. Так что отдадим должное Сальвадору Дали не только как художнику, но и как дизайнеру.

Башня Галатеи - вокруг музея Дали
Башня Галатеи - вокруг музея Дали

Фасад здания окрасился в яркий красно-алый цвет. Стены украшены жёлтыми караваями каталонского хлеба. Вкуснейшего, ароматного хрустящего хлеба, выпекаемого именно в долине Ампурдан, где и находится музей.

 

Не менее известны и знаменитые багеты Дали, украшающие головы манекенов на фасаде Театра-Музея.  Когда самого художника спрашивали о том, что же означают эти багеты на головах его персонажей, он отвечал следующим образом: "А это их окаменевшие мысли".

Башня Галатеи - вокруг музея Дали

По всему периметру установлены фигурки, неуловимо напоминающие "Оскаров". И здание преобразилось, ожило и стало магнитом для многих миллионов людей. Не зря же Сальвадор Дали обещал, что сделает из Фигераса "Мекку современного искусства". Сказал и сделал.

А крышу башни Галатеи (и фасад) венчают яйца и шары.  Может быть потому, что форма яйца признана самой совершенной формой , созданной природой. А вслед за ней - шар. Но каждый может интерпретировать эти предметы по-своему. Благо, фантазии у нас у всех хватает. Яйцо - начало и источник всего сущего. Точно так же, яйца, во множестве украшающие Башню Галатеи - не что иное, как многократно повторенное напоминание о том, что музей, который нам предстоит посетить - тоже первоисточник всего сущего в мире современного искусства.

Башня Галатеи - вокруг музея Дали

Осталось добавить, что в стенах Башни Галатеи пришлось влачить свои последние пять лет Сальвадору Дали. Потому что жизнь художника, раздавленного смертью супруги, больного и потерявшегося Сальвадора Дали, жизнью уже и назвать трудно.

Башня Галатеи - вокруг музея Дали

Как показало время, смерть Галы была одна на двоих. Своим крылом или косой ( что там у ангела смерти за оружие?) она смертельно ранила и Сальвадора Дали. И как же это назвать, если не единственны словом: любовь. Любовь к единственной.




➡️ Отели в городе Фигерас:

Escribir comentario

Comentarios: 0