Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания), что посмотреть, достопримечательности Бенидорма, погода, температура моря, чем заняться в испанском городе-курорте на Средиземноморье. Ближайший аэропорт к городу Бенидорм находится в 45 километрах в Аликанте ( Испания, комунидад Валенсия).

Но мы - любители авто-путешествий, поэтому едем из Барселоны на автомобиле, легко преодолевая 500 километров. Рекомендуем по пути задержаться в городе Пеньискола.

Но какой он, город Бенидорм? Город, в котором небоскрёбов больше, чем во всей Испании, вместе взятой. На сегодняшний день Бенидорм занимает третье место в Испании по количеству отелей. (А первое и второе места делят Барселона и Мадрид.) Более того, прошло уже 130 лет с того момента, как бывшая рыбацкая деревня стала стремительно развивать туризм. Потому что рыба ушла от берегов Бенидорма  и семьи рыбаков были обречены на нищету. Но сегодня вы можете наглядно видеть результат того, когда у "руля" стоит правильный мэр, ратующий за своё население.

«Бенидорм продолжает оставаться уникальным явлением в истории туризма и городского планирования, и мы хотим, чтобы он и дальше оставался таким, с помощью всех». Антонио Перес — мэр Бенидорма.

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Сегодня, когда прошло более 200 лет, идеальное место для ловли тунца стало знаменитым международным курортом, который пользуется особой любовью у подданных королевы Елизаветы II, немцев и европейских пенсионеров.

Бенидорм — это история успеха или Средиземноморский Манхэттен.

Но строительство отелей и шале не могло принести большой известности городу. Нужно было что-то ещё, кроме обширных песчаных пляжей, хорошей логистики и инфраструктуры. И тогда здесь придумали Фестиваль песни. Здесь несколько раз конкурс выигрывал Хулио Иглесиас. Затем был снят фильм «Festival de Benidorm». С тех пор Бенидорм стал местом съёмок более 300 фильмов.

Кстати, в конце 50-х, французские девушки именно в Бенидорме начали носить купальник-двойку. И это не смотря на несколько пуританские правила того времени. Сейчас тоже мало кто заморачивается внешней эстетикой.

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Климат Бенидорма

Так как Бенидорм прижат к морю высокими горами, то здесь властвует микроклимат. В зимний период температура воздуха держится на уровне 13-15 градусов. Но часто бывает и так, что зима вдруг отступает и при температуре 25 градусов жители Бенидорма расхаживают в шортах, загорают, самые смелые купаются, а  нам остаётся только завидовать и планировать следующую поездку в Бенидорм.

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Купальный сезон в Бенидорме начинается с конца мая и заканчивается в конце октября -  начале ноября. Июль, август, сентябрь - это самые тёплые месяцы на Коста Бланка. Соответственно, сюда стекается множество туристов. Молодёжь привлекают ночные клубы и многочисленные развлечения. Степенных людей - комфортная температура моря в 25-27 градусов. Поэтому, если вы хотите застать пляжи Бенидорма полупустыми, то следует ехать на отдых в конце мая, начале июня, или уже в октябре. Вы собираетесь пропустить это?

Исторический центр

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Историческая часть Бенидорма находится между между парком Эльче и Треугольной площадью. Большинство улиц в этой зоне являются пешеходными. И ходя рыбу и морепродукты в Бенидорме уже не ловят, но готовить их повара не разучились! Тем более, что свежие уловы сюда поставляют из ближайших портов. Кроме  баров и ресторанов, здесь полно магазинов, , вафельных магазинчиков, и здесь расположились самые известные ночной жизнью улицы: Manhattan или La Posada ( Манхэттен и Ла Посада). Полностью пешеходные улицы: Гамбо, Рузафа, Пасео де ла Карретера.

Церковь Сант Хайме и Санта Анны

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Здесь хранится изваяние Девы дель Суфраджо (Дева избирательного права). Существует легенда, как нашли это изваяние. В 1740 году к берегам Бенидорма подошло небольшое торговое судно со сломанными мачтами. Его мотало волнами в разные стороны, и жители поняли, что экипажа на судне нет.  Среди жителей поползли слухи, что экипаж умер от чумы, а судно принесло "чёрную смерть" в их деревню. Тогда и было решено сжечь корабль. Что было и сделано. Когда пламя погасло, то дети стали искать среди пепла гвозди и другие предметы. И на корме нашли целое и неповреждённое изваяние Девы Марии.

В 1925 году образ торжественно короновал архиепископ Валенсийский. А спустя год и Папа Пий XI об@явил  Деву Избирательную, покровительницей Бенидорма. Интересно, что  в церкви Сант-Мигель в Барселоне также есть копия, так как многие люди из Бенидорма ,в своё время переехали туда жить и поселились в Барселонете. Каждый год группа людей отправляется из Бенидорма в Барселону, чтобы сделать подношение Богородице.

Замок, которого нет / Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Хотя площадь  называется "площадью Замка" (Plasa del Castell), но замка вы не найдёте. А увидите только четыре пушки, сориентированные по сторонам света. Потому что замку, который когда-то стоял на этом месте, сильно досталось. Вначале, в 1812 году замок подразрушили французы, а потом английский флот и вовсе стёр с лица земли остатки защитного сооружения. В наше время площадку переоборудовали, украсили колоннами и навесами, и всё это стало называться Средиземноморским балконом. Очень красивое место в Бенидорме!

Если пройти дальше вдоль балюстрады, то вы попадёте на площадь Сеньории. В тёплые летние ночи здесь открывается рынок с изделиями ручной работы. Здесь же вы увидите большой крест, основанием которого служит якорь. Это памятник всем погибшим в море рыбакам.
Далее, спустившись по лестнице вы сможете дойти до маяка Бенидорма. Но если вы планируете эту прогулку, то летом её лучше совершить пораньше. Пока жгучее солнце не согнало вас в море. Считается, что отсюда самые лучшие виды на исторический центр.

Но самая шикарная смотровая площадка, уже на весь Бенидорм, находится с противоположной стороны. Там, где заканчиваются пляжи и проспект Висенте Лорка Алос, на холме Кала Тоссаль . Хотя подниматься не очень и легко, но это того стоит.  Наверху вы найдёте смотровую площадку и часовню Девы Марии Морской.

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Особенно хорошо дождаться здесь заката. И тогда огни Бенидорма расцветят побережье.

Набережная Бенидорма - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Она больше напоминает произведение искусства - набережная Бенидорма, идущая вдоль 3-х километрового пляжа Поньете. Повторяя форму волн, она тянется вдоль пляжей. Здесь вы найдёте всё: променад, место для отдыха, смотровую площадку, переход к пляжу. Деревянные покрытия, плитка разных цветов, бетон, песок - всё здесь слилось в едином экстазе функциональной красоты. И всё настолько органично, что набережная сразу стала любимым местом прогулок для местного населения и отдыхающих.Что немаловажно, вдоль набережной Бенидорма вы найдете множество баров и ресторанов. Потому что отдых на Средиземноморье включает в себя и знакомство с кухней Испании.

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)

Чем ещё заняться в Бенидорме, кроме пляжного отдыха и ночных развлечений

1. Зоопарк Терра Натура в Бенидорме (Terra Natura) - современный природный парк с более чем 1500 животными на побережье Коста-Бланка. Расположен парк в пригороде Бенидорма.
2. Аквапарк Акваландия в Бенидорме (Acualandia) - самый большой парк водных аттракционов на Коста-Бланке в провинции Аликанте.
3. Парк Мундомар в Бенидорме (Mundo Mar) - парк морских животных и экзотических птиц.
4. Концертный дворец "Бенидорм Палас". Здесь  выступают престижные труппы со всего мира, дают концерты звезды эстрады. Программа дворца разнообразна: балет, варьете, акробатика, фламенко, музыка различных направлений.

5. Вильяхойоса -  городок с цветными и "висячими домами".
6. Гуаделест - средневековая деревня.
7. Аликанте - большой портовый город на Коста Бланка.

8. Остров Табарка

Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)
Бенидорм - морской отдых на Коста Бланка (Испания)
экскурсии в Барселоне, гиды, цены
экскурсии в Каркассон

блог об Испании


экскурсии в Андорру

Отели Бенидорма

Escribir comentario

Comentarios: 0