Безье - путешествия по Окситании

Безье - путешествия по Окситании

Безье - путешествия по Окситании. Один из старейших городов Франции находится в Окситании. Безье был основан  за 700 лет до нашей эры.

Город находится в 280 километрах от Барселоны и в 180 километрах от Тулузы. От Нарбонна вы сможете добраться на автомобиле и вовсе за 30 минут.

Мы продолжаем наше путешествие по Окситании.

Понт Вьё

Безье - путешествия по Окситании

Визитной карточкой Безье является его романский мост. Старинный и величественный, он так  и называется: "Понт Вьё", что означает "старый мост". По нему осуществлялась переправа через реку Орб, впадающую в Средиземное море. Когда-то он оставался единственной переправой на пути из Прованса в Тулузу. Кажется у него есть всё, чтобы противостоять капризам и наводнениям Орба. Если вы приглядитесь, то заметите и каменные укрепления внизу, так называемые "носики" и отверстия ближе к верхней части моста.

Они нужны для того, чтобы прибывающая вода протекала через них, не причиняя вреда конструкциям моста. Но время шло, мост ветшал. Река, прогрызающая каньоны за миллионы лет, всё-таки привела мост в негодность за сотни лет. Поэтому, впоследствии его несколько раз модифицировали. А ведь ещё в 19 веке  мост имел 19 арок, длину 260 метров и ширину 5 метров.

Но и сегодня вы можете пересечь его пешком или на машине, правда здесь одностороннее автомобильное движение. Лучшие виды на мост вы найдёте с другого безымянного моста, что связывает Безье дорогой D61B. (Правда, с 2021 года мост снова на ремонте.)

Безье  - убитый рай

Если мы говорим о Безье, то никак не удастся избежать строк о самых страшных временах. И мы вынуждены отправиться на столетия назад в 1209 год.

В те времена нынешний юг Франции жил своей жизнью, отличной от северных районов. 

Здесь говорили на своём языке. И поэтому земли называли "Лангедок", что переводится "Язык ок". В чести были трубадуры: поэты и песенники, восхваляющие любовь, пусть хоть и куртуазную (платоническую), поклонение даме. И никто не знал, что приходят последние дни мирной жизни.
Потому что Папа Римский Иннокентий III уже задумал Крестовый поход христиан против христиан.

Безье - путешествия по Окситании

А причиной тому была так называемая катарская ересь. Новое христианское учение, не требовавшее никаких податей. Хотя отправной точкой следует считать непомерные налоги церкви, которые жители Лангедока уже не могли , да и не хотели платить.  Папа почувствовал, что может не усидеть в священном кресле. Он пообещал искупление всех грехов всем, кто пойдёт войной на мирный край. Тем более, в те времена считалось, что участие в крестовом походе, которое официально отпустило их грехи, гарантирует, что они не понесут наказания и в загробной жизни.

Желающих нашлось многие тысячи. Также и потому что благодатные и независимые южные земли давно разжигали алчность в душах северян. Под знамёна предводителя похода, графа Симона де Монфор, собрались не только рыцари но и всё северное отребье. Конечно, их целью было хорошо поживиться. Безье, крепость катаризма, был первым крупным городом, с которым крестоносцы столкнулись на пути в Каркассон.

Безье - путешествия по Окситании

И вот уже армия крестоносцев осадила Безье.  Горожанам было выдвинуто условие: «Выдать на костёр 222 человека, катаров и лидеров общин". Но горожане отказались и 22 июня город был взят и началась резня. Некоторые успели спрятаться в соборе. Но последовала знаменитая фраза, которую теперь знает весь мир: " Убивайте всех, Бог узнает своих!" После страшной резни город сожгли, чтобы уничтожить следы грабежей.
Через 100 лет катары были уничтожены, как и их учение. Остались легенды, разрушенные катарские замки по всему Лангедоку и неразгаданные тайны. Но Папа Римский понял, как можно бороться с неугодными. И пышным цветом расцвела по всей Европе инквизиция.

Кафедральный собор Безье

Безье - путешествия по Окситании

Собор Сен-Назер и Сен-Сельс был построен на остатках крепостной стены и храма, который был разрушен во время разграбления Безье в 1209 году. Того самого храма, в котором резали и убивали женщин и детей Безье солдаты Симона де Монфора. Новый храм строили два столетия, с 13 по 15 век.

Безье - путешествия по Окситании

Квадратную башню-колокольню, которая хорошо видна со стороны реки, была возвели в 18 веке. Тогда же сюда поместили и большой колокол, который носит имя Мария.

Кстати, это второй по величине колокол в регионе. Он весит четыре тонны. Общее количество колоколов собора - шесть.

 

Обязательно посетите Кафедральный собор Безье. В соборе обратите внимание на большой орган, который датируется 17 веком. Интересно, что в 19 веке орган реконструировали, чтобы общая звучность инструмента стала более романтичной.

 

В одном из приделов мы нашли копию знаменитой Ченстоховской иконы Божией Матери. Считается, что сама икона была написана Святым Лукой. Он является чудотворной и главной святыней Польши. Также, её относят к разряду «Чёрных Мадонн». Подобно чудотворному изваянию Чёрной Девы, что хранится на горе Монсеррат в соседней Испании.

Также, здесь находится копия мироточащей иконы Notre-Dame du Perpétuel Secours. Сейчас насчитывается несколько сотен церквей и святилищ, посвящённых Божьей Матери Неустанной Помощи.

Безье - путешествия по Окситании
Безье - путешествия по Окситании

Центр Безье - путешествия по Окситании

В самом центре города Безье располагаются "Аллеи Поля Рике", уроженца города и создателя канала Дю-Миди. Канал дю Миди – это французский судоходный канал с общей протяженностью, связывающий Тулузу со Средиземным морем с 17 века. Но платановые аллеи не всегда носили имя знаменитого земляка. В 18 веке их называли просто: "Променад". Но когда в конце аллеи построили театр, аллеи стали называть "Променад дю театр". Вокруг аллей и в близлежащих кварталах вы увидите буржуазные районы 19 века. Здесь находится самое большое скопление красивых зданий.

Безье - путешествия по Окситании

Шлюзы Фонсерана

Но, конечно, на этом прелести Безье не заканчиваются. Потому что здесь есть 9 шлюзов Фонсерана. В среднем через шлюзы проходят восемь тысяч лодок, и полюбоваться ими ежегодно приезжает 300 тысяч посетителей! Вы тоже можете присоединиться к этой вакханалии.

В результате, вы проведёте очень интересный день. тем более, что интересно будет всем: и взрослым, и детям. особенно, если вы ещё и возьмёте электрическую лодку,, чтобы покататься по каналу Дю Миди. Вы не будете проходить сквозь шлюзы и на эту лодку не нужны специальные документы. Но 2-х часовая прогулка по каналу оставит у вас лучшие воспоминания.

Наверное, вас удивит зрелище, когда яхты перебираются через реку по мосту-акведуку. По крайней мере, нигде в другом месте мы такого не видели. Ощущение было, как будто это всё нереально. А мы желаем нам всем мирного неба над головой, здоровья и много путешествий!

Безье - путешествия по Окситании
Экскурсии в Барселоне
Франция, Окситания, Каркассон

20 лучших мест Окситании

Всё о еде в Испании
Андорра и её достопримечательности

Escribir comentario

Comentarios: 0