Бордо - столица Жиронды - Франция

Бордо - столица Жиронды - Франция

Бордо - столица Жиронды - Франция. Жиронда - это департамент Франции в регионе Новая Аквитания. Здесь правит Гольфстрим - тёплое морское течение в Атлантическом океане. Поэтому, вы можете рассчитывать на мягкую погоду в любое время года. Но следует учитывать, что юго-западные районы Франции, это для Испании и вовсе север. Поэтому зимой приготовьтесь к температурам 3-10 градусов,  а летом: 20-25 градусов.

Интересно, что сюда едут не только любители бордосских вин, но и апологеты города искусств. Потому что уже с 18 века город Бордо по количеству театров уступал только Парижу, а современность и история здесь тесно сплетены на левом берегу реки Гаронны. Кварталы Святого Михаила, Святого Петра, площади Комедии и Кенконс, были включены в список ЮНЕСКО, как объект высококультурного наследия.

Бордо - столица Жиронды - Франция

Город-порт Бордо делит на правую и левую стороны река Гаронна. Порт Луны — это бывший торговый порт Бордо, находящийся в излучине Гаронны. Её чёткий полумесяц вы сможете увидеть на гербе Бордо. Но стоит проехать 50-60 километров (например до курортного города Аркашон) и вы сможете насладиться пляжным отдыхом на берегу Атлантики.

Бордо - столица Жиронды - Франция

Более 50 лет до нашей эры случилось то, что впоследствии сделало Бордо столицей всемирно известного винного края. В те времена в гавань реки Гаронны причалили суда римлян. А позже окружающие долины были засажены виноградными лозами. Вина отсюда экспортировались (и продолжают экспортироваться) по всему миру и ко всем королевским дворам.

Кафедральный Собор

Бордо - столица Жиронды - Франция

Он находится в самом центре города Бордо и носит имя Сен-Андре. Кафедральный собор построили в 11 веке на достаточно болотистой местности. Но от тех давних веков остались только внутренние стены главного и единственного нефа в124 метра длиной. Остальное смело относим к 12-16 векам. Но ещё до того, как храм перестроили, в соборе состоялось венчание будущего короля Франции очередного Людовика VII с Элеонорой Аквитанской. Это может говорить о том, насколько важное место занимал Бордо.

Когда-то Кафедральный собор мог похвастаться самыми красивыми в Европе оргáнами. Но, они были проданы, чтобы собрать средства для французской армии.

Интересно, что из-за болотистой местности башню-колокольню было решено строить отдельно от храма. Она носит имя Пе- Берлан. Епископ, по приказу которого и была построена эта башня, не долго думая, назвал её своим именем.

Вход в собор совершенно бесплатный. При желании, вы сможете посетитьи  башню, но для этого надо подняться на 233 ступеньки. Зато, забравшись наверх, вы сможете увидеть прекрасную панораму Бордо.

Бордо - столица Жиронды - Франция

Водяное зеркало на площади Биржи /Бордо - столица Жиронды - Франция

Прежде, чем удалиться в исторические кварталы левобережья, задержитесь на набережной. Потому что здесь расположено "Водяное зеркало" на Биржевой площади (Place de la Bourse). Особенно красиво оно смотрится вечером, когда в зеркале отражаются окружающие площадь здания. А особенно приятно бегать по зеркалу в жаркий (не очень жаркий) полдень.

Бордо - столица Жиронды - Франция
Бордо - столица Жиронды - Франция

Это самое большое в Европе водное зеркало. Размер водного зеркала 3450 м2. Оно работает ежедневно с 10-00 до 22-00. Вы можете запомнить график его работы. Водяное зеркало наполняется за 3 минуты. Затем вы можете наблюдать 15 минут зеркального эффекта.

Потом 5 минут вода стекает, а после вас ждёт 3 минут тумана. И это самое время освежиться летом или просто пройтись по туману, вспомнить детство ( лучше обувь снять, а то будет совсем мокрая ) осенью. К сожалению, зимой его отключают.

Колокольня старой ратуши

Бордо - столица Жиронды - Франция

"Большой колол" так называется колокольня старой ратуши города Бордо. Интересно, что ранее в колокол звонили во время пожаров или во время сбора урожая. Сейчас он используется крайне редко — только в первое воскресенье месяца. Потому что от колебаний могут разрушиться стены старых соседних домов.

Дворцовые ворота /Бордо - столица Жиронды - Франция

Бордо - столица Жиронды - Франция

Ворота Кайо или Дворцовые ворота были построены в 15 веке. Через эти ворота можно было попасть на территорию дворца de l’Ombrière. Дворец был резиденцией герцогов Гайенн.Поэтому именно из стен этого дворца вышла целая плеяда мэров Бордо.  Также, с видом на Гаронну,  это были главные городские ворота.

Самый большой в мире Центр цифрового искусства

Бордо - столица Жиронды - Франция

Центр цифрового искусства  (Les Bassins des Lumières) открылся в Бордо. Он разместился в бывшей базе подводных лодок U-Boot-Bunker в доках Бордо. Особенностью музея является не только 100 км оптоволокна и 90 видео проекторов, но и возможность видеть отражения проекций в воде.

Открыто ежедневно с 10:00 до 19:00. Стоимость входного билета составвит 13,50€. Адрес: Imp. Brown de Colstoun, 33300 Bordeaux, Франция.

Самый красивый каменный мост в Bordeaux

Бордо - столица Жиронды - Франция
Бордо - столица Жиронды - Франция

Каменный мост (Pont de Pierre) был построен по приказу Наполеона I во времена Первой Французской Империи. Но на самом деле мост построен в основном из кирпича, а не из камня.

Изначально проезд через Каменный мост был платным. Но в 1863 году, спустя 41 год, мост был выкуплен городом. Длина моста составляет почти полкилометра.

Он доступен как для пешеходов, так для велосипедистов и трамваев. 17 арок потребовалось построить, чтобы перекрыть ширину реки Гаронна. Но говорят, что количество аток специально "подогнали" под количество букв в имени императора: Napoléon Bonaparte.

Конечно, я перечислила далеко не все Бордо достопримечательности. Вы можете посетить площади Парламента и Кинконс. Порт Луны и красивейшее здание Большого театра. Также интересны храм Святого Михаила и церковь Нотр-Дам в Бордо. И конечно посмотреть интереснейшее здание под названием "Город вина" (La Cité du Vin), открытое недавно. Но не только посмотреть, но и посетить.

Купить билеты в La Cité du Vin в Бордо.

Бордо - столица Жиронды - Франция

А я желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много интересных путешествий!

 

 ➡️ Винные туры в Бордо.

 

Кухня Испании
Экскурсии в Барселоне

Блог о Франции
Блог об Испании


Escribir comentario

Comentarios: 0