· 

Бурж - история Жака Кера

Бурж - история Жака Кера

Бурж - история Жака Кера.  Интересная история королевского казначея, который прошёл путь от славы до позора. Мы приглашаем вас погрузится в истории города Бурж. Этот город находится во Франции в Долине Луары.

Дворец Жака Кера. Что вас ждёт во дворце? В этом доме, который сам Жак хотел видеть «большим и великолепным»? Здесь есть 43 комнаты и 8 лестниц. Но куда бы вы ни пошли, тема владельца будет преследовать вас. Это и скульптурные изображения Жака и его жены на фасаде здания.

Интересно, что изначально между этими статуями стояла скульптура короля. Но после позора статуи Жака Кера и его жены поменяли местами. И они отвернулись от короля. А потом исчезла и сама статуя короля.

Бурж - история Жака Кера

Дворец очень светлый из-за немыслимого количества окон. Что не было принято в те времена. Банкетный зал мог вмещать не только гостей, но и музыкантов. Да и сам размер дома требовал до 120 человек, которые бы ухаживали за ним.

Конечно, внутренние помещения были богато декорированы. как это выглядело раньше, вы можете представить, рассмотрев потолок часовни. Потому что это единственное место, оставшееся в первоначальном виде.

Изображение Жана Жака и его жены вы сможете заметить и на камине. Здесь они играют в шахматы. Кстати, это изображение было предоставлено в суде, как признак должностных преступлений. Похоже, что ничего в мире не изменилось с 15 века. Любой безобидный факт можно «притянуть за уши» и сделать уши слоновьими.

Завистливый король пытался продать этот дворец. Но покупателей так и не нашлось. Пришлось вернут дворец семье, отрёкшейся от Жака Кера. Но в 1678 году дворец перешёл к администрации города. Стоимость входного билета во дворец: 8€

Бурж - история Жака Кера

Но не менее интересна — это история хозяина дворца, Жака Кёра. О его взлёте и падении ходят легенды. О самом могущественном и почитаемом человеке, который был низвержен на дно. Его фигура упоминается в «Мастере и Маргарите» Булгакова.

Невероятная история Жака Кера в гроде Бурж

В первую очередь город Бурж прославился не дворцом, а историей его хозяина Жака Кера. Потому что это невероятная история богатого купца Жака Кера. Начав строить свой дворец в Бурже, Жаку Керу так и не удалось пожить в нём. Потому что судьба приготовила ему совершенно другую историю.

Наш герой родился в Бурже в конце 14 века. Его отец торговал мехами. Но и сам Жак очень рано начал заниматься торговлей. К зрелым годам Жак имел уже целую флотилию. Его корабли пересекали Средиземное море, принося и умножая неисчислимые богатства. А женитьба дала ему возможность быть представленным ко двору Карла VII.

Бурж - история Жака Кера

В конце концов Жак Кер становится казначеем Королевства. Трудно представить границы полномочий человека, который отвечает за управление финансами короля. Ясно, что Жак получает титул дворянина. Кстати, вы увидите в декоре дворца изображение раковин и сердец. Потому что девизом Жак Кер выбрал изречение: «Для доблестного сердца нет ничего невозможного». Роскошь, доверие короля, немыслимое обогащение — вот что сопровождало жизнь Жака Кера. Дошло до того, что он оказывал финансовую помощь королю.

Но скольких людей сгубило состояние, превосходившее королевское! Да ещё и огромное количество должников, которые спали и видели смерть Жака Кера. Мы же знаем, что народная мудрость на то и мудрость, и нельзя её игнорировать. Никто не отменял:» Хочешь нажить врагов — дай в долг». Поэтому, в 1451 году Жака Кера обвинили по ложному доносу в в порче государственных монет. Затем приписали отравление фаворитки короля Агнессы Соррель.

Хотя и то и другое без ведома короля не могло произойти. А затем и арестовали. Конечно же, его признали виновным. Таким образом, его должников осчастливили. Должники, кстати, резво выступили на стороне обвинения. Вся собственность была немедленно конфискована. Сам Жак Кер был упрятан в тюрьму. Но представляете, он умудрился оттуда сбежать в Рим к Папе. Умер Жак Кер в 1456 году, спустя 4 года после побега.

Бурж - история Жака Кера

Посетив город Бурж, не обходите вниманием и дворец Жака Кёра. Подробнее о ценах и посещении дворца.

Все, кто читал «Мастера и Маргариту» Булгакова, помнят великий бал у Сатану. Так вот первым гостем на балу и был Жак Кёр. «Господин Жан Жак с супругой!»

А я желаю нам всем мирного неба над головами, долгих лет жизни, отменного здоровья и много интересных путешествий! И когда вы окажетесь в Барселоне, то не забудьте, что мы проводим экскурсии по Барселоне, Каталонии, предлагаем поездки в монастырь на горе Монсеррат и по винным дорогам; а также сможем показать вам юг Франции и Андорру. А Музей Сальвадора Дали - наш второй дом.


Escribir comentario

Comentarios: 0