Бургосский собор ЮНЕСКО-Испания

Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания

Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания. В начале 13 века город Бургос был королевским городом. Он был столицей Кастильско-Леонского королевства. Как раз в это время и возник вопрос о строительстве нового собора. Такого собора, который бы подчеркнул важность Бургоса. Тем более, что Бургос стоит на паломническом пути к мощам Святого Якова в Сантьяго-де-Компостела.

 

Поэтому король Фердинанд и епископ Маурисио очень быстро согласовали вопрос о строительстве нового храма. И было решено строить собор в готическом стиле. Готика только начала триумфальное шествие по Европе. Хотя во Франции было уже построено несколько соборов. А епископ как раз и проходил обучение в Париже и видел эти великолепные соборы. Первый камень кафедрального собора Бургоса был заложен 20 июля 1221 года. И началось строительство первого готического собора в Кастилии-и-Леоне.

Бургосский собор -история строительства

Можно смело сказать и не ошибиться,  что собор в Бургосе - это один из самых красивых соборов Испании. И не только Испании. Обязателен для посещения!  Бургосский собор находится в прямо посередине исторического центра. И занимает огромную часть старого Бургоса. Его строительство была начато 20 июля 1221 года по приказу короля Фердинанда III.

Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания

Стройка велась рядом со старым романским собором. И  не смотря на огромные размеры бургосского собора, строительство продвигалось рекордно быстро. Вот что значит, когда сам король заинтересован в строительстве! Спустя 9 лет хор-апсида, алтарь и нефы амбулатории с их часовнями были уже завершены. А в 1230 году было совершено первое освящение. Тогда же и начали сносить старый романский собор. Планировалось освятить собор в 1260 году по завершению основных работ и освящению храма. Так что собор был построен за 39 лет. И это рекорд, который никто не смог превзойти.

Но храм продолжал расширяться. так появились пристройки монастыря и новые часовни.

Во второй половине 15 века в соборе были построены три фундаментальных сооружения. Это часовня констеблей, шпили и купол, который с 1539 года был заменен нынешним. Пристройки завершились в 18 веке новой ризницей и Часовней реликвий. А в 2021 году Кафедральный собор Бургоса отпраздновал своё 800-летие.

Скульптура Пилигрима

Скульптура Пилигрима ( Burgos, España)

Перед тем, как войти в собор на Plaza Rey San Fernando, стоит подойти к  Пилигриму. Этот бронзовый бронзовая статуя человека, который сидит на скамейке спиной к собору. Кажется, что он ждет, когда путешественник сядет рядом с ним и сфотографируется. А потом также захочет пройти непростой паломнической путь. Вы увидите на груди путника медальон-раковину. Это символ паломников. Он говорит, что не важно откуда ты начал свой путь. Потому что все пути ведут в Сантьяго.  Это символ Камино-де-Сантьяго и напоминает нам, что паломники здесь еще в 13 веке входили в Бургос через дверь Сан-Хуана, которая открывалась в старой стене. И путь привел их к собору, одному из величайших памятников на пути в Сантьяго.

Купол / Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания

Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания

Интересно, что предыдущий купол Бургосского собора был разрушен. Он просто упал из-за чрезмерного веса конструкции. Случилось это в 1539 году. И тогда проект нового купола поручили Фелипе Бигарни. Фелипе удалось создать такой купол, о котором король Филипп II сказал:" кажется, что это создали ангелы, а не люди!".

Купол находится на высоте 50 метров. Это впечатляющий ажурный звёздный купол. Именно через него проникает верхний свет. Свет позволяет хорошо освещать скульптуры. Кстати, скульптур здесь сосредоточено более  сотни. Для строительства купола потребовалось 18 лет.

Но можно подолгу любоваться и другими куполами Бургосского собора. Они все разные и все впечатляют.

Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания

Часовня констеблей

Можно рассматривать Часовню констеблей, как погребальную часовню. Но как только вы видите её, то кажется, что это музей художественных драгоценностей. Здесь, в окружении грандиозных архитектурных элементов, ажурного звёздного свода, богато украшенного пространства, вы найдёте картину Леонардо да Винчи! Лицо Марии Магдалины писал сам великий Леонардо ( вам не кажется, что её лицо напоминает Мона Лизу). А всё остальное написал его одаренный ученик Джанпетрино.

Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания

Чтобы построить эту часовню, было снесено несколько жилых домов. Но графы Аро не пожалели денег, чтобы продемонстрировать своё могущество. Здесь они и похоронены: Педро Фернандес де Веласко и его жена Менсия де Мендоса.

Бургосский  собор, часовня Констеблей
Бургосский собор, часовня Констеблей

Главная часовня /Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания

Вы не сможете пропустить Главную часовню. Она выделяется богатым алтарём Санта-Мария-ла-Майор. А найдёте вы её в апсиде центрального нефа.

Еще одна из главных часовен - Капилья-де-Санта-Текла 18 века с красивым полусферическим куполом и орнаментом в стиле барокко. Изображение Санта-Теклы на костре принадлежит Алехандро Карничеро.

Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания

Золотая лестница собора в Бургосе

Так как собор занимает большое пространство и находится между верхним и нижним кварталом, то жители просто проходили в верхние двери собора, а потом выходили в нижние. Так они срезали путь. Но самое интересное, что жители верхнего квартала тащили с собой коз, баранов и другую живность. И тогда в храме воцарялся хаос. Поэтому вполне понятно решение епископа Дона Фонсека закрыть проход. Впрочем, жители стали активно жаловаться. Пришлось соорудить лестницу по которой не смогли бы пройти коровы и открыть проход. А уже позже лестницу реставрировали. И сейчас мы можем увидеть шедевр 1515 года, который и называют "Золотой лестницей".

Папамоскас "Papamoscas"

Но не забудьте, что когда колокола собора отбивают точное время, "el Papamoscas" - небольшая фигурка с часами - дёргает колокольчик, открывая рот. Вы найдёте "el Papamoscas" наверху, на одной из стен собора. Фигурку называют "мухоловка". Название "мухоловка" фигурка получила из-за того, что открывая и закрывая рот, Папамоскас похож на птицу, которая охотится на мошек на лету. А возрастом Папамоска достиг 600 лет. У Папамоски есть помощник. Он находится рядом и его фигурка ещё меньше. Но и у него есть имя - Мартинилло. Обязательно найдите "мухоловку". Потому что даже Виктор Гюго упоминал его в своём произведении. читается, что этот гротескный звонарь готического собора Бургоса, - Мухоловка,- мог вдохновить писателя на создание другого звонаря. Квазимодо - звонаря готического собора Парижской Богоматери. Горбуна из Нотр-Дама.

Бургосский  собор ЮНЕСКО-Испания
Папамоскас "Papamoscas"

Полезная информация

Расписание работы Бургосского собора:

Будни:  с 10:00 до 14:00 и с 17:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 10:00 до 17:00.
Стоимость входного билета: 9€
Отели, которые вы можете рассмотреть в Бургосе:

Escribir comentario

Comentarios: 0