Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия, является одной из главных достопримечательностей. И по сравнению с размерами города-крепости, храм смотрится огромным. Он расположен в 100 метрах от графского замка и действительно удивляет своими размерами. По преданию, церковь была возведена при императоре Карле Великом. Но первые упоминания о соборе Каркассона историки относят к 925 году. А к тому времени император уже как столетие находился в мире ином. А попросту - на том свете.

Будем считать, что храм на месте которого стоит базилика Святых Назария и Цельсия, был, но от него ничего не осталось. Зато доподлинно известно, что 12 июня 1096 года сам Римский Папа Урбан II прибыл в Каркассон, чтобы благословить начало строительства церкви и возложить первый камень.

Святые Назарий и Цельсий

Но пришло время выяснить, кто такие Святые Назарий и Цельсий. Родители Назария - отец-иудей и мать-христианка, крещённая апостолом Святым Петром. Таким образом, Назарий рос в семье двух верований. Но приверженность к христианству победила, не смотря на протесты отца.  Чтобы уберечь сына от гонений римлян, было решено, что он уедет из родных мест. Так Назарий оказывается в Милане. Но и там его настигает преследование язычников. Изгнанный из Милана, Назарий отправляется в Женеву. Здесь ему доверяют инфанта Цельсия, которого он усыновляет и крестит.

Он активно проповедует. Поэтому, заключение в различные тюрьмы стали обыденным для Назария. В конце концов, Назарий и Цельс были арестованы Нероном в Риме. А далее последовал суровый приговор: сбросить обоих за борт корабля в море. Но, как говорит легенда, когда приговор должен был вступить в исполнение, началась страшная буря. И только благодаря молитве Назария, буря утихла, а спасённые матросы отпустили пленников с миром.

Назарий и Цельс продолжили свой путь. Но спустя некоторое время снова попали в плен. Их привезли в Рим, где обезглавили обоих. Считается, что когда Святой Амвросий нашёл их место захоронения, то тела были неповреждёнными и источали "чудный запах без примесей тления".

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия
базилика Святых Назария и Цельсия

Самые старые части храма, которые мы можем сегодня посмотреть, относятся к 12 веку. Все, что сохранилось от этой эпохи, - это первые две восточные колонны нефа и и ветхий склеп. Как бы там ни было, но кафедральный собор Каркассона был освящён в 1150 году. Хотя до окончания строительства ещё оставалось долгих 180 лет.

Но, благодаря такому долгому строительству, храм  представляет собой сочетание романского и готического стилей. Что само по себе уже интересно.

 

Здание в значительно степени пострадало во время осады  Каркассона крестоносцами в 1209 году.  Потому что для ремонта и укрепления стен требовались камни. А где их взять, если город в осаде?  Пришлось разобрать трапезную и конюшни капитула. Впрочем, позже восстановленные части церковного комплекса были сметены революцией в конце 18 века. А на месте дома капитула вы сейчас сможете увидеть театр под открытым небом. Хотя, на протяжении всего 19 века здесь располагался виноградник!

 

Церковь служила конюшней во время Французской революции... Это то, что спасло ее, потому что 3 другие церкви Каркассона были разрушены!

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия

Статус Кафедрального собора этот храм утерял в 1803 году, когда в Нижнем городе - Бастиде - был построен другой храм. А спустя почти сотню лет храм Святых Назария и Цельсия получил статус папской базилики. Но что-то изменилось внутри храма. Вы сами поймёте, когда войдёте внутрь. Здесь всегда холодно и сыро. Даже в самую жаркую погоду. Возможно, что так выглядит убитый рай? Рай, который существовал на этих землях, до прихода крестоносцев.

Витражи - базилика Святых Назария и Цельсия

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия

Но не смотря на промозглость, которая поселилась внутри храма, хочется немедленно пройти вперёд, к алтарю. Потому что там сверкает всеми цветами стеклянная стена из витражей.

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия
Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия

Особое внимание привлекают витражи хора и две большие розы. Стены почти полностью исчезли, уступив место этим большим окнам, изливающим разноцветные огни. Большая часть этих исключительных витражей датируется 13-м и 14-м веками и дошла до нас почти в первозданном виде.

Центральные витражи иллюстрируют жизнь Христа, апостолов Петра и Павла, а также покровителей храма - святых Назария и Цельсия.

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия

Окна-розы здесь тоже исключительные. Самая старая из двух роз - это северная. Она посвящена Деве Марии. Если долго смотреть на неё, то начинает казаться, что она вращается. Такой эффект был достигнут тем, что северное окно-роза - это идеальный круг. И ни один виток не нарушает этот идеал. Правда, по цвету она уступает южной розе, которая посвящена Христу.

Большой орган

До сих пор оспаривается мнение, что большой орган базилики - это старейший во Франции. Потому что он стоял здесь уже в 1522 году. И каждый год, в любое воскресенье, с июня по сентябрь, самые известные органисты приезжают сюда, чтобы оживить внутреннее пространство храма своей игрой. Причём, их концерты бесплатны!

Но, конечно, прошедшие века чуть было не уничтожили инструмент. Хотя работа двух Жанов ( Ригейль и Мэлер) краснодеревщиков из Каркассона сохранилась в центральной части. К концу 17 века ещё один Жан (де Жуайез) перестроил орган. И надо же такому случиться, что к концу 18 века появился ещё один Жан ( Жан-Пьер Кавайе) и увеличил количество регистров до 32, а клавиатур - до трёх.

Но в начале 20 века мифический строй Жанов нарушил Мишель Роже. Он немного модифицировал инструмент. А потом появились "Друзья органа", которые и затеяли масштабный ремонт. Благодаря ассоциации "Друзей органа" мы и можем наслаждаться музыкальными летними воскресеньями в Каркассоне.

Экскурсии в Каркассон с русскоязычными гидами

Орган базилики считают великолепным инструментом. Сегодня он имеет 4 клавиатуры, 40 регистров и "французский" педальборд (клавишные педали).

На что ещё обратить внимание

Каркассон - базилика Святых Назария и Цельсия

1. Дерево Жизни. Оно находится в часовне Святого Креста ( в южном трансепте). Это витраж начала 14 века и относит нас к размышлениям святого Бонавентуры, францисканца, жившего в 13 веке. В средней части изображено дерево, которое несёт 12 добродетелей. Если постараться, то можно разглядеть, что ближе к вершине изображён Христос на кресте. Таким образом оно становится деревом Вечной жизни.

2. Дерево Иессея (конец 13 или начало 14 века). Вы найдёте его на витраже в северной части трансепта, в часовне Богородицы. Здесь представлена ( снизу вверх) всё генеалогическое древо Христа.

3. Резной камень - это фрагмент барельефа, изображающий осаду Тулузы ( западная стена). Вы можете разглядеть баллиста : камне-метательную машину, управляемую женщинами. Потому что именно женщина убила Симона де Монфора. Его душа направляется на небеса ангелом, в то время как его тело уносят на носилках.

Экскурсии из Барселоны с русскоязычными гидами

4.  Часовня Сен-Пьер и гробница Пьера де Рошфора (14 век). Именно при епископе Пьере Рошфоре собор Сен-Назер получил южную розу и был завершен свод южного трансепта. Его могила находится между нефом и северным трансептом. Это вертикальное захоронение, приложенное к стене, что встречается крайне редко. Гробница имеет высоту 5 метров; 3 ниши  шириной 1,20 м. каждая и разделены на 3 этажа.

5. Могила епископа  Радульфа (13 век). Она является частью готической аркады. Радульф (1255–1266)  добился того, чтобы жители города-крепости (изгнанные во время крестового похода) могли поселиться в Новом городе - Ла Бастиде. Одетый в свои украшения, епископ держит посох и благословляет правой рукой. Нижняя часть саркофага - это изображение церемонии отпущения грехов. Здесь двенадцать каноников, окруживших ложе умершего, тело которого окропляет епископ, пока женщина молится.
В качестве юмористической подписи мастер-строитель лепит спрятавшегося ангелочка, который громко смеется ( с левой стороны памятника).

 

6. Картина с изображением "Каркассонской Священной Плащаницы". Она находится пряно напротив входа в храм, в тёмной глубине. Дело  том, что сокровищница кафедрального собора Сен-Мишель в Ла Бастиде, хранит часть священной плащаницы, привезённую из крестовых походов. И в 1538 году произошло чудо, которое назвали "Чудо огня".

В этом году епископ Каркассонский заметил неуважительное отношение горожан к Плащанице. Он решил провести процессию, в заключении которой будет положен на огонь кусочек от плащаницы. Что и было сделано.  Кусочек ткани дважды поднялся в воздух, но не обжегся. Но  епископ бросил его в третий раз в огонь! Но не успел кусочек упасть на угли, как жаровня распалась с необыкновенным грохотом.  Затем, перед изумленными глазами прихожан затрепетала несгораемая плащаница. В память об этом чуде базилике и была подарена картина.

Полезная информация

Расписание работы базилики Святых Назария и Цельса.
С 1 ноября по 31 марта: ежедневно с 09:00-17:30. В воскресенье перерыв с 10:45 до 12:30.
С 1 апреля по 31 августа: ежедневно с 09:00 до 20:00. В воскресенье перерыв с 10:45 до 12:30.
С 1 сентября по 31 октября: ежедневно с 09:00 до 18:30. В воскресенье перерыв с 10:45 до 12:30.


Экскурсии в Барселоне,  гиды

Всё о еде в Испании

Escribir comentario

Comentarios: 0