Каркасон - Легенда о Даме Каркас

Каркасон - Легенда о Даме Каркас
Легенда о Даме Каркас

Каркасон - Легенда о Даме Каркас. Сегодня мы путешествуем по югу Франции. Это бывший Лангедок-Русильон, а с 2014 года регион называется Окситания. Именно здесь находится город-крепость Каркассон. У главного входа - Нарбоннских ворот - вас встретит хозяйка города, Дама Каракас. Уже много веков существует одна легенда об этой даме.

Дама Каркас была женой сарацинского короля Баллака. Шёл 750 год и к этому времени сарацин изгнали с земель Лангедока. Осталось только два оплота: Нарбонн и Каркассон. Франки, под руководством короля Пепина Короткого, мечтают о взятии этой крепости, чтобы контролировать подступы к Пиренейским горам. Но над мощной крепостью всё ещё реет знамя ислама.

Пипин Короткий собирает огромное войско, потому что заключил договор с князьями Септимании и армада спускается в долину Од.  Но Баллак предупреждён и отправляет гонца в Нарбонн, к своему кузену и шейху Нарбонна. И хотя шейх сам оказался в осаде и не смог помочь, но и крепость Каркассон взять с ходу не представлялось возможным. И началась долгая осада.

Пожалуй, на этом исторические факты и заканчиваются. А дальше начинается самое интересное, собственно легенда о даме Каркас.

Каркасон - Легенда о Даме Каркас

Каркасон - Легенда о Даме Каркас
Легенда о Даме Каркас

Войска франков надолго застряли у стен Каркассона. Осада длилась уже 5 лет. За это время погибли почти все воины исламского гарнизона. Сложил голову и Баллак. осознавая отчаянное положение, дама Каркас придумала немало уловок.

 

Она набивала соломой одежду павших воинов и выставляла чучела на стену. Она выдавала оружие женщинам и детям. И даже старики были доставлены на крепостные стены. Но беда ещё и в том, что в осаждённом городе все давно жили впроголодь. Да и качество воды оставляло желать лучшего...

А франки следят за городом, как хищники за добычей.

 

И тогда она приказывает поймать на улице любую свинью?! и доставить к ней. История умалчивает, каким образом в мусульманском городе оказалась свинья, да ещё после пяти лет осады. Но свинью нашли и доставили шахине. А дама Каркас накормила животинку до отвала последними запасами пшеницы. Накормила, да и сбросила со стены прямо в лагерь франков. Сытая свинья от такого полёта и удара об землю лопнула. А на землю посыпалась пшеница.

Видя раскормленную пшеницей свинью, франки пришли в ужас. За пять лет осады они опустошили, объели все близлежащие селения. Но оказывается, что в крепости до сих пор свиней кормят отборной пшеницей. Пепин Короткий ( в легенде он волшебным образом превращается в своего сына Карла Великого) решает отступиться от Каркассона и уводит войска, оставив город сарацинке. Правда, с условием, что дама Каркас должна перейти в христианство. Что она и сделала, выйдя замуж за франкского графа.

Интересная информация

Каркасон - Легенда о Даме Каркас

Рассказы о легендарной даме Каркас передавались из поколения в поколение. Некоторые источники напрямую связывают название города Каркассон с этой историей. Говорят, что когда войска франков уходили, то вслед им несся перезвон городских колоколов.  "Carcas son" - Каркас звонит.

 

Перед Нарбоннскими воротами стоит копия скульптуры дамы Каркас. А оригинал хранится внутри города в замке виконтов Тренкавелей.  Стоимость входного билета в замок 9, 50€. Расписание: с 9:30 до 17:00. И если вы приедете в Каркассон, обязательно загляните в замок. Потому что тогда вы сможете прогуляться по крепостным стенам внутреннего круга.

Полезная информация - Каркасон

Каркассон нужно смотреть два раза: первый - во время светового дня. Но нельзя и упустить возможность посмотреть крепость вечером, при искусственном освещении. Также можно пройтись и по территории Нижнего города - Бастиде. А для этого, лучше всего остаться здесь на ночь.
Мы предпочитаем отель "SOWELL HOTELS Les Chevaliers" ****. Во первых, он находится рядом со Старым мостом и крепостью. Из его окон видна крепость Каркассон. А также, это очень чистый отель с удобными кроватями. ( Мы брали большой двухместный номер с одной кроватью)

Буквально за углом от отеля находится замечательная кондитерская:"Pâtisserie Bimas". Она работает с 8:00 - 12:00 и 15:00-19:30, кроме понедельника,  и предлагает отличные пирожные и шоколад. Не разочаруетесь! 7 Av. Arthur Mullot, 11000 Carcassonne, Франция.

Каркасон - Легенда о Даме Каркас

➡️Другие отели Каркассона:

гиды в Барселоне
В Каркассон на два дня

Блог об Андорре

Блог об Испании

Escribir comentario

Comentarios: 0