Кастр - маленькая Венеция Лангедока

Кастр - маленькая Венеция Лангедока

Кастр - маленькая Венеция Лангедока - находится в 365 километрах от Барселоны, в 65 километрах от Каркассона и в 80 километрах от Тулузы. Из Тулузы вы сможете добраться как на электричке, так и на автобусе. Но мы предпочитаем путешествовать на автомобиле. Дороги хорошие, а пейзаж настолько красивый, что ехать - одно удовольствие.

В 80-х годах городские власти отреставрировали жилые дома вдоль реки Агут, а в 2021 обновили ещё несколько кварталов. И живописные виды с набережной Мулен, моста Пон-Нёф и Понт Вьё, набережной Якобинцев, изменили до неузнаваемости город. Теперь Castres называют "маленькой Венецией Лангедока".

Река когда-то была жизненно важным центром города Castres. Каждый дом на набережной имеет фундамент, сохранившийся со времен средневековья. В этих ремесленных домах жили и работали кожевники, красильщики, производители пергамента, бумаги и ткачи.` Вы до сих пор можете видеть подвалы, называемые на окситанском «кауссино», с выходом на реку.

Французам город Кастр знаком как родина социалистического лидера Жана Жореса, а нам - музеем, посвящённым художнику Франсиско Гойе и как место паломничества на пути в Сантьяго-де-Компостела (Испания).

Но Фестиваль "Les Fresques de Lumière" (Световые фрески), который вот уже четвёртый год проходит в Кастре, привлекает всё больше туристов. Если и вы хотите присоединиться к этому празднику волшебства и света, то планируйте посещение на даты с 3-го по 31-декабря.

Кастр - маленькая Венеция Лангедока

Немного истории / Кастр - маленькая Венеция Лангедока

Считается, что город Кастр начал отстраиваться в 9 веке вокруг аббатства Сен-Бенуа. Даже сейчас Собор Святого Бенедикта Кастрского является  самой большой церковью в городе Кастр. Но легенда гласит, что аббатство Сен-Бенуа де Кастр было основано примерно в 640 или 647 году тремя молодыми дворянами. Пройдя несколько военных сражений, они решили уйти от мира и начать жить по уставу Святого Бенедикта. Именно они первыми поселились на берегу реки Агу, построив себе маленькие кельи.

Позже, благодаря текстильной промышленности, город рос и развивался. Свидетелством тому дома вдоль побережья, о которых мы уже упоминали.  Альбигойские войны - Крестовый поход -  обошли Кастр стороной. Потому что горожане сразу сдали свой город. А в 1271 году Кастр официально вошёл в состав Королевства Франции. "Чёрная смерть" (чума) и набеги Чёрного принца (Эдварда Вудстока - старший сын короля Англии Эдуарда III) не обошли стороной город. В результате население Кастра уменьшилось наполовину.

В 1530-1560 годах большая часть населения Кастра обратилась в протестантство. Таким образом, старые церкви Сен-Фуа и Сен-Жан-де-Бельсель исчезают. Но появляются особняки эпохи Возрождения в конце 16 века. В это время Генрих IV учреждает в Кастре Палату эдикта (Chambre de l'edit), трибунал с католическими и протестантскими судьями.

В 1665 году в Кастре проживало 7000 жителей: 4000 католиков и 3000 протестантов.

Что посмотреть в Кастре (Castres)

Кастр - маленькая Венеция Лангедока

1. Пешая прогулка по набережной Кастра остаётся в приоритете. Но знаменитые цветные дома, о которых мы уже упоминали, нужно смотреть как при дневном освещении, так и при ночной подсветке. Потому что с наступлением темноты здесь царит совсем другая атмосфера. Здесь царствует романтика.
2. Туристический катер "Le Miredames". Лодка повторяет модель старого речного дилижанса 19 века, вместимостью до 60 человек. Это будет оригинальная и спокойная прогулка по реке Агу, от центра до парка Гужард (расположен в 2,5 км от центра города) и обратно, мимо средневековых цветных домов.
Такие поездки организуются с 19 мая и до конца сентября ежедневно. Стоимость билета: 4,50€ в одну сторону; 6€ - туда и обратно.
Также, в июле и августе, каждый  четверг  "Лё Миредам" организует речные прогулки с аперитивом.

3. Епископский дворец, место, где сейчас располагается ратуша и музей Гойи.

Во времена правления Людовика XIV королевский садовник Андре Ленотр спроектировал Jardin de l'Eveché. Да, тот самый, по проекту которого были воздвигнуты сады Версальского замка. Поднявшись на первый этаж Епископского дворца (вход свободный), прямо перед входом в музей Гойи, вы сможете полюбоваться этим чудесным садом и его перспективами через большое окно. Конечно, лучшее время для посещения сада - весна.

4. Дворцы эпохи возрождения. В Кастре выделяют 4 здания, которые вы сможете оценить: Hotel de Nayrac, улица Фредерик Тома; Hotel de Viviès, улица Chambre de l'Edit; Отель «Жан Леруа», улица Шамбр де л’Эдит; Отель де Понсе, улица Габриэль Ги. Чтобы не плутать бестолково по городу ( хотя и в этом есть своя прелесть), вы можете взять карту в Туристическом офисе по адресу: 2 place de la République.

Музей Гойи - Кастр - маленькая Венеция Лангедока

5. Музей Гойи. Возможно это и покажется странным, но в городке Кастр хранится вторая по величине коллекция латиноамериканского искусства во Франции после Лувра! Также, здесь представлены  важные работы Гойи . Это  "Автопортрет в очках", «Портрет Франсиско дель Мазо», серию «Капризы» и «Ассамблею Филиппин». Дополняют коллекцию Пикассо,  Веласкес, Пачеко и Сурбаран. Сам же музей начал своё существование с 19 века.

Расписание:
С 1 октября по 31 марта: с 9:00 до 12:00 / с 14:00 до 17:00.
другие месяцы года: до 18:00.
Июль и август: ежедневно с 10:00 до 18:00, без перерыва.
Воскресенье и праздничные дни: открытие в 10:00.
Закрыт по понедельникам и 1 января, 1 мая, 14 июля, 1 ноября и 25 декабря.
Стандартная цена: 5 евро.

6. Площадь Жана Жореса. Это самая большая площадь в городе Кастр (Castres). Вы увидите полностью пешеходное пространство, А сама площадь окружена магазинами и ресторанами. Кстати, если вы приедете сюда в Рождественские (пред-рождественские) праздники, то найдёте самый большой рождественский базар на юге Франции (с 6 по 31 декабря).

Кастр - маленькая Венеция Лангедока
Кастр - площадь Жана Жауреса

7.  Застывшее средневековье.  Обязательно пройдитесь по улицам Боже, Сен-Бенуа или Венель-Виктор-Гюго. Потому что вы сразу же погрузитесь в средневековье.

А напоследок - некоторые особенности климата.

Здесь властвует турбулентный ветер с сильными порывами до 60-100 километров в час. Но нам повезло, и мы, в наших путешествиях по Окситании,  попали в безветренную погоду. Интересно, что тёплый ветер зимой, ветер Аутан, как говорят, является «углем бедняков», также называемый "ветром безумцев". Наверное потому, что люди склонные к мигреням, сильно страдают от этого ветра, а душевнобольные впадают в полную невменяемость. Впрочем, такие же свойства приписывают и нашему ветру трамонтана. (Если вас интересует "Венеция" в Каталонии, тогда вам в Эмпуриабрава.)

Так что захватите тёплую одежду, на всякий случай. И хороших нам всем путешествий, отменного здоровья  и мирного неба над головой.

Если вы хотите проехаться в Кастр вместе с нами, оставляйте заявку здесь

Путеводитель по Испании
экскурсии в Барселоне



Escribir comentario

Comentarios: 0