Центр искусств королевы Софии в Мадриде

Центр искусств королевы Софии в Мадриде. Знаменитая Герника Пикассо хранится в этом музее города Мадрида. Если вы приезжаете в Мадрид на станцию Аточа, то Центр искусств королевы Софии - самый близкий из музеев. Далеко идти не придётся. Кстати, из Барселоны вы сможете добраться до Мадрида на скоростном поезде за 3 часа. Очень удобно приехать рано утром. И тогда до вечера вы сможете обойти все главные музеи столицы Испании.

Герника - Пабло Пикассо

Центр искусств королевы Софии в Мадриде

Но эта картина и самая известная из всех картин Пикассо.  Название картины относит нас к бомардировке баскского города Герника. Это была первая в истории ковровая бомбардировка. А произвёл её немецкий дивизион "Кондор" 26 апреля 1937 во время гражданской войны в Испании.  Официально Музей современного искусства открылся в 1992 году. В этом же году картина поступила в экспозицию Музея королевы Софии в Мадриде, где находится и сейчас. Размеры картины впечатляют: 776,6 см х 349,3 см!

Другие сокровища/ Центр искусств королевы Софии в Мадриде

Официально открытый в 1992 году Центр королевы Софии пополняет свою экспозицию. Сегодня он состоит из Пинакотеки с произведениями живописи и библиотеки с фондом из 40 000 томов. Есть помещение для концертов. Зал для занятий со студентами. А ресторан очень популярен среди мадридской богемы.

 

Конечно, вас может удивить сочетание разных стилей и эпох здания музея. Так оно и есть. Потому что основное и самое старое здание музея -  это дом, в котором раньше располагался крупный госпиталь. Немного портят вид две стеклянные пристройки Жана Нувеля - шахты лифтов. Но зато они очень облегчают передвижение  посетителей.
На первом и втором этажах представлены картины испанских художников. это и 20 работ Сальвадора Дали, и произведения Мирро, Хосе Соланы и других. Представлен здесь и советский авангардизм: работы Александра Родченко и Любови Поповой.

Расписание работы музея

Билеты лучше купить заранее здесь.

Время работы музея – с 10:00 до 21:00. Вторник и праздники -выходной.

По воскресеньям вся галерея открыта только с 10:00 до 14:30.

Полезная информация

Escribir comentario

Comentarios: 0