Центральный рынок города Валенсия

Центральный рынок города Валенсия

Центральный рынок города Валенсия находится посреди прежних рыночных кварталов. Не зря напротив рынка расположилась Шёлковая Биржа Валенсии.

Зрелищность Центрального рынка неоспорима. Это одно из самых привлекательных и посещаемых мест в Валенсии. Тем более, что с момента закладки первого камня прошло более сотни лет. Кстати, по случаю столетнего юбилея, 24 ноября 2016 года, рынок посетила испанская королевская чета: дон Фелипе VI де Бурбон и донья Летиция. Они прошлись по торговым рядам и расписались в Золотой книге Центрального рынка.

История Центрального рынка Валенсии

На протяжении веков город Валенсия приобретал всё большее значение на Пиренейском полуострове. Население города росло и уже не умещалось в крепостных стенах. Следовательно, город начал расширяться. Уже с момента первого расширения здесь располагался обычный уличный рынок. Но истоки нынешнего Центрального рынка начались во времена мусульман. Потому что в те далёкие времена  в пригороде Ла-Боателла, за городскими стенами, находился мусульманский базар. Но в 1261 году король Хайме I Завоеватель освободил Валенсию. В то же время он предоставил городу привилегию проводить еженедельный рынок в районе Боателла. Но только спустя годы , другой король - Педро IV Церемониальный - разрешил рынку работать каждый день. Тогда же были построены новые городские стены. Таким образом, рынок вновь оказался внутри города. Сюда съезжались со своими телегами, палатками жители со всей округи. Рынок, хотя и постоянный, состоял из киосков, которые устанавливались утром и демонтировались в сумерках.

До 1838 года на площади, которую занимает часть рынка, стоял монастырь Магдалены. Но для того, чтобы расширить рынок, его снесли. На месте монастыря были открыты торговые площади, которые назывались Новый рынок или Портик. Но и он просуществовал недолго. Так как было решено строить современный крытый рынок.

Потому что торговля под открытым небом уже не устраивала. Поэтому в 1910 году городской совет объявил тендер на строительство нового крытого рынка. на конкурсе участвовало 6 проектов. Но победили архитекторы Барселонской школы архитектуры Алехандро Солера Марча и Франсиско Гуардиа Виаль. Кстати, оба они были учениками знаменитого архитектора из Барселоны, Луиса Доменека Мунтанера. Если вы были в Барселоне, то несомненно запомнили Дворец Музыки этого замечательного архитектора-модерниста.

Керамика, железо, камень и витражи обильно украшают интерьер и экстерьер этого здания. Выделяются витражи на фасаде здания с цветочной тематикой.

Архитектура и устройство рынка

Центральный рынок Валенсии считается одним из самых больших крытых рынков в Европе. Его общая площадь составляет 8 160 квадратных метров. Это неправильный многоугольник с четырнадцатью сторонами. Он разделен на две зоны. Первая -  для продажи рыбы. Вторая -  для садовых товаров и соленых продуктов. Рынок украшает центральный купол высотой 30 метров в центре. Но есть ещё и меньший купол в районе рыбного рынка. Интересно, что подвал рынка использовали для рыбного аукциона.

Три флюгера Рыночной площади

На Рыночной площади есть три флюгера. Два из них находятся на куполах здания рынка. Флюгер рыба-меч взгромоздился на маленький купол, который находится над рыбными лавками. А над главным куполом расположен флюгер-попугай. Он возвышается над золотой короной. Но есть ещё один - флюгер-орёл, который украшает церковь Святых Хуанов. Со временем стали слагать легенды о двух из них.

Флюгер-попугай прозвали "Коррота-де-Меркат". В то же время флюгер-орёл известен как "Пардаль-де-Сан-Хуан". Считается, что попугай, это эмблема всего мирского. В том числе и сплетен, которые всегда распространяли кумушки, встретившись поутру на рынке. Орёл Сан-Хуана, наоборот, символизирует борьбу за высокую духовность. Получается, что на Рыночной площади представлены две концепции - духовное и мирское. С тех пор считается, что попугай подслушивает все сплетни и ночами рассказывает их флюгеру-орлу. И все грехи сразу становятся известны. Так что провинившееся прихожане могут получить возмездие от высших сил.

Escribir comentario

Comentarios: 0