· 

Кремона - город скрипок - Италия

Кремона - город скрипок - Италия

Кремона - город скрипок - Италия. Город, где родились и выросли Амати , Гуалтери и Страдивари. Они же и прославили свою родину на весь мир. Здесь трудно (невозможно) заблудиться, если ориентироваться по башне Тораццо. Её, торчащую на 112 метров, невозможно не заметить.

Как и в большинстве великих итальянских городов, здесь вы найдете архитектурные сокровища, красивые церкви, галереи, заманчивые кафе, рестораны и дизайнерские магазины.

Кремона - город скрипок - Италия

На протяжении веков Кремона считалась «вторым великим городом» Ломбардии, после Милана. Но слава пришла к Кремоне главным образом благодаря Антонио Страдивари, который сделал Кремону своим домом. Где он и похоронен в углу сада на площади Пьяцца Рома.

Самый известный скрипичный мастер, которого когда-либо знал мир, где бы вы ни бродили по этому городу, всё здесь напомнит о его наследии.

Гуляя по тесным улочкам города, легко представить времена Страдивари. Потому что всё здесь подчинено музыке. Это и торты, и пирожные в форме музыкальных инструментов. И мелодии юных уличных музыкантов, сопровождающие прогулки туристов.

Башня Torrazzo

Кремона - город скрипок - Италия

Самая высокая башня Тораццо. Её высота — 112,54 метра, является ещё и самой высокой каменной колокольней в Италии.

 

Поэтому и не удивительно, что башня Torrazzo стала символом города.  Правда на камне , вмурованном в основание башни, написано, что высота равняется 122,54 метра.

 

Как говорится, не верьте глазам своим. А верьте современным измерениям. На самом деле, башня уходит в землю на 10 метров, отсюда и разночтения.  В общем, все где-то правы.

На башне установлены самые большие астрономические часы в мире, это точно!

Даже лондонский Биг-Бэн уступает им по размеру. Семь колоколов соответствуют количеству нот. Вот уж точно, музыкальный символизм можно найти здесь повсеместно.

Венчает башню золотой шар. Внутри него хранится частичка от креста, на котором распяли Христа. Но башню Торраццо называют ещё и вертикальным музеем. Так что смело отправляйтесь вверх.

Преодолев 502 ступени и посмотрев по дороге выставки, вы увидите всю городскую панораму. С высоты птичьего полета Кремона кажется окутанной двумя цветами. Серый туман смешивается с красноватым оттенком кирпичных домов. Но знайте, что некоторые ступени здесь крутые, проход узкий, местами головокружительный, а лифта нет!

Кафедральный собор Кремоны

Кремона - город скрипок - Италия
Кремона - город скрипок - Италия

Прекрасный Duomo, Кафедральный собор Санта Мария Ассунта — Кафедральный собор Кремоны. Он был построен в 1190 году. Возвышаясь на площади, он восхищает величием и архитектурными деталями. Вход в собор украшен скульптурами львов.

Здесь же на площади вы найдёте и баптистерий. Вход в него также украшают львы. Уже привычная восьмигранная форма его вполне узнаваема. Высота сооружения 34 метра, а диаметр — 20,5 метров.

Но нее забудьте заглянуть и в церковь Sant Agostino.( Она располагается совсем рядом с Duomo.) Потому что в ней хранится самое ценное живописное сокровище Кремоны. Это работа Перуджино «Мадонна на троне со Святыми». Пьетро Перуджино был одним из лучших художников эпохи Возрождения. А также он был учителем Рафаэля. и именно ему мир обязан появлением гения Рафаэля Санти.

Ратуша / Кремона - город скрипок - Италия

Дворец находится напротив Кафедрального собора. Ратуша имеет типичную архитектуру правительственных итальянских дворцов средневековья. Здесь хранится скрипка Страдивари 1715 года. Стоимость её более чем 12 миллионов €.

Здесь вы узнаете, что на инструментах нужно играть постоянно. Иначе они потеряют звук и эластичность дерева. Гуляя по тесным улочкам города, легко представить времена Страдивари. Потому что всё здесь подчинено музыке. Это и торты, и пирожные в форме музыкальных инструментов. И мелодии юных уличных музыкантов, сопровождающие прогулки туристов.

Кремона — скрипичная и музыкальная столица Италии

Кремона - город скрипок - Италия

В 1938 году в Кремоне была основана школа изготовления скрипок. Международная школа Лютера в Кремоне. Сегодня здесь обучаются 500 учеников со всего мира. Интересно, что эта школа — единственная в мире. Кроме всего прочего, в Кремоне на сегодняшний день работают сто пятьдесят профессионалов высочайшего класса.

Обычно окна из мастерских настолько большие, что вы можете подсмотреть как тщательно работает мастер над инструментом. Но истоки этой традиции отправляют нас на века назад, в начало 16 века. В те времена, когда Андреа Амати основал фабрику кремонских скрипок. Но это семейство должно было пройти путь в три поколения, прежде чем Николо Амати довёл до возможного совершенства форму и звук кремонских скрипок.

И именно он стал учителем Страдивари и Гварнери. Сегодня в мире насчитывается около 600 скрипок, изготовленных Страдивари. Считается, что за свою жизнь Мастер изготовил более 2000 инструментов. Но не ищите могилу Страдивари на этой земле. Потому что кладбище, на котором был похоронен мастер уничтожено. А останки всех покойных выкопали и похоронили в общей могиле за городом.

Надеюсь, что вам было интересно. А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 


Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0