Кунит - курорты Коста Дорада

Кунит - курорты Коста Дорада
курорты Коста Дорада

Кунит - курорты Коста Дорада. Кунит - прибрежный город на побережье Коста-Дорада. Он расположен в регионе Нижний Пенедес, в провинции Таррагона, в автономном сообществе Каталонии, Испания. Город Барселона находится в 60 километрах от Кунита. Но гораздо ближе, всего в 20 километрах от Кунита расположился Ситжес. Так  что, если вам наскучит спокойный отдых в Куните, то вы сможете легко присоединиться к шумному веселью Ситжеса. Добраться до Ситжеса легко. Стоит сесть на электричку R2S, которая отправляется каждые 30 минут и уже через 17 минут вы будете в Ситжесе.

Кунит - курорты Коста Дорада

Одна из главных достопримечательностей Кунита- это 2 с половиной километра пляжей с мелким золотистым песком. Пляжи в виде бухт, защищенных 7 продольными волнорезами и 4 в форме островов. Они появились здесь в начале 1980-х годов.

Кунит - курорты Коста Дорада

Не смотря на то, что в Куните в 2015 году были проведены археологические раскопки, узнать о древних жителях удалось немного. Известно лишь, что здесь обитали косетанцы - кочующие племена. Но оно и понятно. Следы тех древних людей уводят нас аж на 5-6 тысяч лет назад. А мы и сегодня не знаем, что происходит. Взять , например, ситуацию с коронавирусом. Но мы немного ( много) отвлеклись.

Кунит - курорты Коста Дорада

Известно, что между 1131 и 1162 годами граф Рамон Беренгер IV подарил так называемый замок Кунит господину Далмау де Куниту. Но от этого замка не осталось никаких остатков, которые могли бы указывать на его первоначальное местонахождение. В 15 веке многочисленные драматические события почти полностью уничтожили жителей Кунита, оставив его почти безлюдным. пришедшая в конце 14 века сюда пришла "чёрная смерть" - чума. Когда оставшиеся в живых еле-еле пришли в себя и попытались заново обустроить свою жизнь, участились набеги пиратов. В результате, от жителей Кунита в живых осталось только несколько семей.

Экскурсии из Барселоны

Но время шло и сюда устремились семьи рыбаков , которые прибыли с балеарских островов. Кунит стал обычным рыбацким посёлком. Но события Гражданской войны 1936-1939 годов совсем разорили рыболовство. И тогда жители посёлка стали активно заниматься контрабандой табачных изделий.
И только с 60-х годов 20-го столетия в Куните грянул бум. При Франко жители страны стали активно покупать и строить новую недвижимость. Цены на жильё строго контролировались, поэтому очень многие семьи смогли себе позволить строительство летних дач на побережье. Сегодня Кунит - это город, полный жизни, особенно летом, поскольку он стал идеальным местом для проведения отпуска с семьей и друзьями.

Достопримечательности Cunit / Кунит - курорты Коста Дорада

Если вы любите старину, то вам понравится церковь Сан-Кристобаль. Она была перестроена в 1762 году. Но в ней сохранились некоторые элементы первоначального романского строительства (12 века). Это три примечательные апсиды и ризница. Интересно, что этот храм обладает обширной сетью тоннелей. К сожалению, главный алтарь был разрушен во время Гражданской войны. Но впоследствии он был восстановлен.

Mасиа Сан - Антонио (San Antonio Masía) здание , которое, не будучи музеем, выполняет аналогичную функцию. Потому что здесь находится галерея картин, которую посещают много туристов. Здание имеет замковую структуру, со своеобразным фасадом, украшенным огромными солнечными часами. Он внесен в список культурных ценностей и полностью охраняется как внутри, так и снаружи. В настоящее время он принадлежит  семье Булто , основателям легендарного мотоциклетного бренда Bultaco. В здании есть полностью оборудованные помещения, подготовленные для празднования свадеб и важных мероприятий.

По большому счёту, если вы ожидаете спокойного отдыха на море, где не будет огромного количества людей - вам в Кунит на Коста Дорада. И вы не разочаруетесь.
Интересные места рядом с Кунитом:
Ситжес
Барселона
Таррагона
Реус

Лучшие городские пляжи Барселоны
Достопримечательности Валенсии
Достопримечательности Валенсии

Блог об Испании
Блог об Испании

➡️ Отели в Куните:

Escribir comentario

Comentarios: 0