· 

Фенестрелле - Китайская стена Италии

Фенестрелле - Китайская стена Италии

Фенестрелле - Китайская стена Италии (Пьемонт). Форт Фенестрелле называют— "Китайской стеной" Италии. Ну, до Китайской стены  ей далеко, но итальянцы утверждают, что это самая большая крепость в Европе. Поверим на слово. Хотя во Франции есть целый город-крепость Каркассон.

Крепость Фенестрелле, отстроенная на границе Италии и Франции, действительно поражает своими размерами. А то, что в этой крепости в течении 7 лет содержался Франсуа Пико, ставший прообразом Эдмона Дантеса — графа Монте-Кристо — уже привлекает внимание.

Благодаря месторасположению между Верхним и Нижним Валь Кизоне — это место всегда играло роль стратегического центра. Потому что отсюда можно было осуществлять контроль над всей долиной. Поэтому нет ничего удивительного, что именно здесь возникла самая большая в Европе крепость Фенестрелле (Fenestrelle ). В римскую эпоху эта пограничная местность принадлежала правителю Козио. Отсюда и возникло название Finis Terrae Cotii — конец земель Козио.

Фенестрелле - Китайская стена Италии

Внизу крепости находится город с одноимённым названием — Фенестрелле. На сегодняшний момент в нём проживают около 600 жителей. По нашим меркам — это большая деревня.

История строительства Фенестрелле

Форт Фенестрелле был построен, чтобы остановить любые армии. Он возвышается над городком неприступным нагромождением стен и строений. Форт Фенестрелле — крупнейшее укрепленное сооружение в Европе и самое большое каменное сооружение в мире после Китайской стены. Крепость растянулась по крутому склону.

Фенестрелле - Китайская стена Италии

Она фактически дублировала итальянско-французскую границу. Идея строительства крепости принадлежала королю Витторио Амaдео II. Кстати, за талант дипломата современники прозвали его «савойской лисой». Крепость была необходима, чтобы отстоять суверенитет Пьемонтского княжества от посягательств французов. Известно, что строительство продолжалось с 1728 по 1850 год. И Фенестрелле самым мощным укреплением того времени. Он простирался в долину на 5 километров и состоял из разных элементов.

По сути, Фенестрелле состоит из разных элементов: трех батарей, трех фортов и двух редутов. Каждый из них может быть независимым во время нападения. Все эти сооружения соединены между собой дорогами, внешней лестницей и удивительной внутренней лестницей. Внутреннюю лестницу называют «крытой». Именно она имеет 4996 ступенек. Возможно, что это самая длинная крытая лестница в мире?

Как жила крепость / Фенестрелле - Китайская стена Италии

Фенестрелле - Китайская стена Италии

Как часто случается с мощными военными сооружениями — никто и не пытался покорить такую каменную глыбу. Поэтому форт никогда не был целью жёстких осад. Хотя, конечно, военные там были расквартированы. Форт служил тюрьмой.

Здесь была и общая тюрьма, где сидели убийцы, мошенники и прочая нечисть. И государственная тюрьма — где томились политические заключённые. А также и военная тюрьма. Условия сидельцев были не сахарные. Но никто точно не знает ни количества узников, ни умерших в камерах.

 Сегодня разные политические структуры пытаются представить историю форта так, как им удобно. Форт даже называют прототипом концлагеря. Но любую тюрьму можно назвать так. Поэтому вы уж сами решите, с какой стороны смотреть на Фенестрелле .

Фенестрелле - Китайская стена Италии

Форт Фенестерре сегодня

После окончания военных конфликтов, крепость была заброшена. Как и водится со всеми заброшенными строениями — она начала разваливаться и умирать. Но в 1990 году было решено начать реставрационные работы.

Благодаря этому, сегодня по всей территории крепости организуются многочисленные экскурсии. Они ежегодно привлекают тысячи посетителей. Но вы также можете прогуляться по древним стенам и открыть для себя тайны, связанные с увлекательной историей этого места.

Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

А мне остаётся лишь пожелать нам всем мирного неба над головами, отменного здоровья и много интересных путешествий! Когда же вы окажетесь в Барселоне, то помните, что мы всегда рады провести для вас экскурсии по Барселоне, Каталонии, югу Франции и даже съездим в Княжество Андорра.

Наше видео: M-S Barna

 


Escribir comentario

Comentarios: 0