Галисия - край света по-испански

Галисия - край света по-испански

Галисия - край света по-испански, чаще всего называют так  этот регион. Регион, где живут особенные люди, которые не боятся ветров и дождей, что несёт Атлантика. Предки галисийцев имеют кельтские корни. Здесь строят дома из гранита, такого же вечного и твёрдого, как и характер самих жителей.

Галисия - край света по-испански

Их язык - галисийский. Но если вы начнёте говорить на испанском, то любой житель быстро перейдёт на доступный именно вам язык. Потому что суровые с виду галисийцы обладают отзывчивой душой. Здесь никто не чувствует себя чужим.

О природе Галисии стоит слагать поэмы. Потому что это действительно "зелёный рай". А столица Сантьяго де Компостела считается одним из самых красивых городов Испании. Именно сюда стекаются сотни тысяч паломников, пройдя Путь Святого Якова ( Камино де Сантьяго), чтобы поклониться мощам апостола.

Гробница апостола превратила Сантьяго-де Компостела  в один из трёх святых мест, наравне с Иерусалимом и Римом.
Удивительный регион Галисия находится на северо-западе Пиренейского полуострова. Воды Бискайского  залива и Атлантика служат Галисии границей. С юга её подпирает Португалия, а на востоке находятся испанские земли Астурии и Калии-и-Леона.

Остаётся добавить, что всех, кто хоть раз побывал в Галисии, будет непременно тянуть сюда снова и снова. Но пройдёмся по главным достопримечательностям Галисии.

Где хранятся мощи святого Иакова апостола

Галисия - край света по-испански

Стоит прочитать название города -  Сантьяго-де-Компостелла - как не остаётся ни тени сомнения, что в этом городе, городе Святого Якова, находятся  мощи  святого апостола Иакова Заведеева. А хранятся они в Кафедральном соборе города в серебряной раке, как раз под алтарём.

"Святое путешествие" в Сантьяго совершили в разное время многие известные личности. Например, такие как Католические Короли Изабелла и Фердинанд; английский король Эдуард I; Жан де Бриенн (король Иерусалима) Франциск Ассизский; папа Иоанн Павел II и миллионы безвестных паломников, которые прошли "Дорогой звёзд". Окончательной точкой путешествия для многих является Кафедральный собор в Сантьяго-де-Компостела. Если, конечно, не захочется дойти до "края земли" - Фистерры. Далее о соборе Святого Иакова...

Город Сантьяго-де-Компостела

Галисия - край света по-испански

Старая часть Сантьяго де Компостела по праву включена в список ЮНЕСКО. Прогуливаясь по историческим маршрутам Сантьяго-де-Компостела, вы перенесетесь в другую эпоху. Потому что на каждой улице, площади или переулке вы найдете что-то, что стоит посетить. Вы увидите дворцы, величественные дома, монастыри, фонтаны. На этих улочках находятся древние столетние продуктовые магазины, которые все еще открыты для публики. Несомненно, заблудиться в сети улиц вместе с паломниками из разных уголков мира обязательно. Сантьяго-де-Компостела далее...

Город Луго и римская крепостная стена

Галисия - край света по-испански

На северо-западе Испании в Галисии расположен город Луго. Он раскинулся в холмистой местности на берегу реки Миньо. Но это ещё один из старейших городов Испании, основанный в 24 году до нашей эры. И ещё одно место, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Далее о достопримечательностях города Луго...

Самый старый в мире римский маяк в Ла Корунье

Галисия - край света по-испански

Самый старый в митре маяк носит имя "Башня Геркулеса". Правда сегодняшнее название появилось только в 20 веке. Ранее этот маяк назывался Маяком Бригантии. Но как бы там ни было, а было это давно, ещё во времена Траяна, до сих пор ходят легенды.

Доподлинно известно, что маяк был построен во времена Нерона, который  почил в бозе в  возрасте 30 лет в 68 году нашей эры. Но если вы думаете, что тогда маяк выглядел так же, как и сегодня, то не думайте так. Далее о Башне Геркулеса...

Понтеведра - побережье Испании

Галисия - край света по-испански

Город Понтеведра красива и живописна.  И это самый туристический район сообщества.Сам город построен на холме и плавно спускается к реке Лерес. А дальше вы увидите залив Атлантического океана. Старый город, расположенный на вершине современного Понтеведра, содержит несколько интересных мест и обладает одним из самых богатых в Галисии наследием романской архитектуры.

Сегодня город сравнивают с романтической гаванью. Хотя, что касается порта, то когда-то здесь был построен один из кораблей для Колумба. Сейчас в портовой части, расположенной на берегу залива, можно прогуляться по узким мощеным улочкам, присесть в баре с фужером вина, посетить тихие сады с камелиями. Далее о городе Понтеведра...

Кстати, в Камполамейро , всего в 25 километрах от города Понтеведра, находится одна из самых важных коллекций наскального искусства во всей Европе, выгравированных на камнях более 4000 лет назад. Возможно, что именно вы разгадаете эти иероглифы.

Санта-Марта-де-Рибартеме - праздник живых мертвецов

Галисия - край света по-испански

Каждый год 29 июля в небольшом муниципалитете Понтеведра Ас-Невес в Рибартеме в Галисии проходит любопытная похоронная процессия, состоящая из живых мертвецов и пустых гробов. Речь идёт  религиозном празднике в честь святой Марты из Рибартеме. В этот день празднуется смерть и воскрешение. Похороны живых мертвецов и парад гробов постепенно становятся туристической достопримечательностью.  Далее о празднике "Живых мертвецов...

Финистерре (Finisterre) - край земли

Многие паломники, достигнув Сантьяго-де-Компостела, продолжают свой путь до самой конечной точки. Они отправляются «на край земли» Испании, да и Европы тоже, в Финистерре (Finisterre) или Фистерре.

Маяк на Фистерре — это место, где паломники, прошедшие труднейший путь, оставляют или сжигают свою обувь. Потому что у них начинается новый жизненный путь. Всё-таки мировоззрение паломников после того , как они закончили путь, сильно меняется. Далее о мысе Финистерра ...

Я думаю, что вы заинтересовались этим далёким краем, испанской Галисией. Поэтому желаю нам всем мирного неба над головой, отменного здоровья и много путешествий!




Хотите отправиться в путешествие самостоятельно?
Тогда вы можете найти самые дешёвые авиабилеты здесь.
Или выбрать отель, который вам нравится  здесь.
Но если вы арендуете автомобиль, то это позволит расширить горизонты отпуска.

Escribir comentario

Comentarios: 0