· 

Где похоронен император Наполеон

Где похоронен император Наполеон. Дом инвалидов в Париже и 6 гробов Наполеона.

 

Одной из главных достопримечательностей Парижа несомненно является Дом Инвалидов. И не только потому , что это  место стало "Меккой" для поклонников Наполеона. Но и отрицать то, что сюда приходят многие, чтобы посмотреть на гробницу Наполеона, не стоит.

Дом Инвалидов в Париже

Назвать комплекс "домом" язык не поворачивается. Потому что он больше похож на город-крепость, огороженную рвом. И вся эта красота была построена за 6 лет.  Работы велись с марта 1671 по февраль 1677 года. А инициировал строительство в 1670 году король Франции Людовик XIV. Представляете, по поручению короля строится огромная богадельня для инвалидов-воинов. Невольно начинаешь уважать Францию за стремление прийти на помощь солдатам. Первые поселенцы появились здесь уже в 1674 году. 4000 ветеранов нашли здесь приют, работу и уход.

 

Инвалидам было положено жалованье. Солдаты получали по 2 франка, а высшие чины - по 30 франков. Но при этом на каждого жителя Дома Инвалидов отпускалось  ежедневно по 750 грамм белого хлеба, 250 грамм мяса и 2 порции овощей. Офицеры, конечно, питались лучше. Здесь были и дичь, и фрукты, и всякие другие деликатесы. Но несколько раз в год здесь организовывали общие банкеты и парады. Интересно, что до сих пор в Доме Инвалидов проживает около сотни человек.

Если вы будете подходить к Дому Инвалидов со стороны моста Александра III, то пройдя Эспаланаду, вы увидите над главным входом барельеф Людовика XIV. В центре комплекса находится Почётный двор. Он ограничен 80 аркадами, разрисованными Массоном. С правой стороны двора расположен Арт-музей, а с левой - Военно-исторический музей. Но, конечно, всех привлекают две церкви, примыкающие одна к другой. Одна из них старая "солдатская", а другая - собор-крипта, в которой находится склеп Наполеона. Именно над ней высится позолоченный купол, который вы можете видеть почти с любой точки Парижа.

История захоронения Наполеона

«Разве можем мы сомневаться, что наш смертный час предопредёлен», - сказал Наполеон за два месяца до своей смерти и отказался принимать какие-либо лекарства. К концу апреля Наполеон ослаб настолько, что с большим трудом, но пытался передвигаться самостоятельно. Для бывшего императора это было невыносимо — ни разу он не позволил своим помощникам перенести себя в другую комнату, но каждый раз из последних сил ковылял до неё.

5 мая 1821 года в 17 часов 49 минут Наполеон Бонапарт скончался в ссылке в Лонгвуд-Хаус — особняке на острове Святой Елены. Да, более уединённого места нет на Земле. Затерянный между Африкой и Южной Америкой в южной части Атлантического океана, остров Святой Елены трудно найти на глобусе. Клетка для императора.

Говорят, что смерти Наполеона предшествовали буря и шторм. Но в тот момент, когда сердце императора пробило свой последний удар и остановилось, стихия утихла.

 

Англичане, во власти которых в изгнании находился Наполеон, не исполнили завещания поверженного императора: " «Я желаю, чтобы мой прах покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так горячо любил.»

 

Наполеон был похоронен на острове Святой Елены. Причём, на его могильной плите на было даже надписи. Так и пролежало тело Наполеона в могиле целых 19 лет. Но король Луи-Филипп принял решение вернуть останки императора во Францию.

Париж / Где похоронен император Наполеон

Таким образом, 15 декабря 1840 года весь Париж вышел на улицы, чтобы проводить в последний путь своего кумира. Виктор Гюго назвал это торжественное перезахоронение праха Наполеона I "монументальной галиматьей".

 

День выдался холодным и пасмурным. Но казалось, что все жители Парижа вышли на улицы, чтобы проститься с Наполеоном. После торжественной процессии, катафалк доставили в Дом Инвалидов и установили в часовне Святого Иеронимо в "солдатской церкви". Казалось бы, Наполеон обрёл последний приют. Но потребовалось ещё 20 лет, чтобы оборудовать место в крипте . Нужно было соорудить углубление вокруг склепа глубиной 6 метров и диаметром в 23 метра, чтобы тело императора покоилось прямо под высоким куполом.

Дом инвалидов в Париже и 6 гробов Наполеона

Наполеон лежит в 6 гробах, головой к площади Вобан. Он одет в зелёный мундир егерей Старой Гвардии. На груди мундира прикреплены ордена: Почётного Легиона и Железной Короны. На колени положена треуголка. У ног помещены 2 вазы: в одной сердце, в другой — внутренности. (Данные взяты из Военной энциклопедии).

 

Внутри первого гроба из жести покоится тело Наполеона.  Следующий гроб изготовлен из красного дерева. Всё это упаковано в два цинковых гроба. Далее, гроб из чёрного дерева. А потом дубовый гроб. Но мы видим только верхнюю гробницу Наполеона из "красного порфира". Саркофаг стоит на основании из финского гранита, подаренного Императором Николаем I.

Вокруг балюстрады на колоннах установлены 12 ангелов, которые символизируют победы Наполеона. Также о победах свидетельствуют надписи на полу, изображённые на лавровом венке.

Полезная информация о Париже:

Купить билеты для посещения Большой Арки Дефанс .

Фундасио Луис Виттон: Билеты.

Fondation Louis Vuitton + Триумфальная арка.

Лувр + Триумфальная арка.

Консьержери

Билеты в Лувр.
Музей Орсе.
Центр Помпиду.

Музей Оранжери.
Сент-Шапель.

Пантеон + Сент-Шапель.
Билеты: Пантеон: приоритетный вход

Триумфальная Арка.

Пантеон.
Парижская опера.
Версаль.

Диснейленд® Париж.

Круизы по Сене.

Городская карта Парижа "Paris Pass". Карта включает в себя электронный билет в Лувр; экскурсионный круиз по Сене; отдельный вход в музей Орсе;  туристический автобус Hop-on Hop-off в Париже; приложение аудиогида с сотней достопримечательностей Парижа.

Башня Монпарнас: панорамная терраса на 56-м этаже.

Escribir comentario

Comentarios: 0