Гора Ургул и пасео Нуэво

Гора Ургул и пасео Нуэво

Гора Ургул и пасео Нуэво. Забраться на гору Ургул - это то, что доставит большое удовольствие любителям забраться повыше и обозреть окрестности. Но если вы не любитель подниматься по тропкам, тогда вы можете обойти гору вдоль побережья. Эта дорога называется Paseo Nuevo.

Гора Ургул в Сан-Себастьяне/ Испания

Гора Ургул и пасео Нуэво

Между старым городом Сан-Себастьяна и Пасео Нуэво возвышается небольшая гора Urgull. Здесь до наших дней сохранилась часть защитных сооружений, которые ранее кольцом охватывали древнюю Доностию.(Так назывался Сан-Себастьян). Чтобы подняться на гору, были проложены удобные дорожки.

Этот парк находится в привилегированном месте. Потому что отсюда открываются лучшие виды на Сан-Себастьян и Бискайский залив.

Гора Ургул и пасео Нуэво

Когда вы подниметесь наверх, то увидите остатки замка Ла Мота. Замок Санта-Крус-де-ла-Мота датируется XII веком и был построен королем Наварры. Последующие короли усовершенствовали защитные сооружения. Но войны и время не пощадили замок.

От стены Эспаночи, построенной в семнадцатом веке, сегодня сохранился портовый занавес в месте под названием «Пасео-де-лос-Курас» и некоторых остатках фундамента между монастырем Санта-Тереза и бастионом Мирадор.

 

Сейчас здесь находятся три часовни. особым вниманием пользуется часовня Кристо-де-ле-Мота. Потому что её венчает скульптура Христа. Памятник Святому Сердцу Христа появился здесь в 1950 году. Он представляет из себя усечённую пирамиду высотой 16 метров. На неё водрузили скульптуру Христа 12,5 метров высотой. Парк занимает площадь более 253 500м2 и считается "лёгкими" города.

Пасео Нуэво

Гора Ургул и пасео Нуэво
Гора Ургул и пасео Нуэво

Дорога Пасео-Нуево-де-Сан-Себастьян идёт вокруг горы Ургуль.  Если вы выйдете  из порта и пройдёте весь путь до Курсаала, то до конца пути доберётесь за 40 минут.

 

Построить дорогу вокруг горы было давней мечтой жителей Сан-Себастьяна. Но этому мешали военные укрепления, которые не принадлежали городу. Сколько городские власти не пытались "приватизировать" гору, ничего из этого не выходило. Военные упорно не соглашались, ссылаясь на то, что укрепления до сих пор нужны. Однако в 1880 году сам король Испании принял участие в разрешении этого вопроса. В его официальном заявлении было сказано: "по воле Его Величества (городу) будет разрешено построить пешеходную дорожку в нижней части горы Ургул после утверждения соответствующего плана."

История /Гора Ургул и пасео Нуэво

И хотя план дороги был уже готов, но начать строительство удалось только в 1915 году. Потому что ресурсов не хватало. Строительство пешеходной тропы шириной в 14 метров стоило 230000 песет. В перерасчёте, это составляло около 40 тысяч евро. Но необходимо учесть, что покупная способность песеты была совершенно другой. Например, на 1000  песет (6€ сегодня) семья могла обеспечить себя всем на целый месяц. Но  в начале 20-го века нулевая военная ценность замка стала очевидна. Хотя пехотные казармы все еще существовали.

 

А дальше началась финансовая битва военных и городских властей. Городские власти требовали вернуть гору бесплатно. Но армия назначила продажную цену более чем в 3,5 млн. песет. Эта огромная цена только отпугнула покупателей. Цену снижали, но покупателей так и не нашлось. Наконец, после долгих мытарств, когда на пост заступил новый военный министр, строительство дорожки началось. Работы начались в апреле 1915 года, и всего за год было построено 450 метров. В понедельник, 10 июля 1916 года, королева Мария Кристина торжественно открыла прогулочную дорожку.
Теперь же, спустя более сотни лет, гулять, смотреть и дышать морским воздухом, стало любимым занятием как горожан, так и приезжих отдыхающих.

Пасео Нуево сегодня

Можно бесконечно ходить по Пасео Нуево и каждый раз видеть что-то новое. Потому что эта дорожка предлагает потрясающее зрелище. Но учтите, что когда волны Атлантического Океана разбиваются о стены, это может быть даже опасно. Хотя, в этом случае вывешиваются ограничительные знаки. Иногда , во время штормов, Пасео и вовсе закрывают. А если какая-нибудь  шальная волна окатит вас с ног до головы, то это не страшно. Особенно в жаркий день. В 1915 году журнал «La Construcción Moderna» писал: «Пасео-дель-Кастильо-де-Сан-Себастьян будет, пожалуй, лучшим произведением такого рода, о котором когда-либо рассказывали в Испании.


Escribir comentario

Comentarios: 0