Город Бон - Франция - Бургундия

Город Бон - Франция - Бургундия

Город Бон - Франция - Бургундия. По совместительству  Бон (Beaune) - это ещё и винная столица Бургундии. И самый известный во Франции винный аукцион проводят именно здесь. И ничего в этом удивительного нет. Потому что Бон расположен на "дороге великих вин". А виноградники Бургундии ( Франция ) внесены в список ЮНЕСКО.

С Музея вина, пожалуй и начнём наше путешествие по городу, сохранившему ещё и архитектурные ценности. Например такие, как крепостные стены.

Музей вина

Город Бон - Франция - Бургундия

Ежегодно,  с июня по ноябрь Музей вина в Боне - «Musée du Vin de Bourgogne» - открывает свои двери для посетителей.

Музей находится в бывшей резиденции герцогов Бургундских. Он полностью посвящён истории виноделия Бургундии. В 1946 он открыл двери для своих первых посетителей. Но с тех пор много изменилось.

Появились интерактивные экраны, зоны ароматов. Он находится по адресу: Rue d’Enfer. Стоимость входных билетов составляют 5,80€. Детский билет ( от 10 до 18 лет) 3,80€.

Ежегодно музей посещает большая аудитория. За год его посещают до 25 тысяч человек. Половина из них — иностранные туристы. Но если вас не интересует история, вы можете сразу же пойти на дегустацию в любой из Винных Домов Бона.

Потому что под мощеными улицами проходит одна из крупнейших сетей виноделен в мире. Следовательно, это целый подземный город и миллионы бутылок со всех виноградников.

Крепостные стены / Город Бон - Франция - Бургундия

Город Бон - Франция - Бургундия

Чтобы понять насколько серьёзными были крепостные стены Бона, можно просто прогуляться по наружному периметру стен. Вы легко обойдёте их за полчаса. Потому что длина их составляет всего 2,5 километра по периметру. 

Конечно, сейчас в эти стены кое-где встроены дома. Какие-то участки находятся на территории частных владений и огорожены ажурными оградками. Но всё равно, прогулка обещает быть приятной. Особенно ранним утром, вместо зарядки.

Но самая изысканная часть находится на Rue de Rempart des Lions. Здесь находится балюстрада и лестница 17-го века. Она ведёт в Сквер львов.

Город Бон - Франция - Бургундия

Тем более, что уже давно винодельни выкупили большое количество стен, башен и монастырей, чтобы разместить в них своё производство и винные погреба. Во всяком случае случае, вы можете в любой момент свернуть в старый город. Кстати, под стенами можно найти несколько бесплатных парковок.

Город Бон - Франция - Бургундия

Крепостные стены Бона достраивались три раза. В XII-XIV веках поверх стен можно было ходить, потому что поверх них была проложена пешеходная дорожка. Многие хитрые любовники и мошенники всех мастей тайно пробирались по этим дорожкам, чтобы их не увидели в городе.

В следующее столетие стены ещё более укрепили и были закончены четыре башни. Также был построен Замок-форт, — королевская крепость Людовика XI. К середине 17 века сюда добавили четыре бастиона.

Город Бон - Франция - Бургундия

Таким образом бастионы Бона обеспечивали оборону города на протяжении нескольких столетий. Бывший замок-форт сейчас занимает резиденция Дома Bouchard Père & Fils. Башни замка используются как погреба для вина.

Дом Бушар Пер и Сыновья

Город Бон - Франция - Бургундия

Королевскую крепость Людовика XI приобрёл Бернар Бушар Пер. Случилось это в 1820 году. Но само винодельческое хозяйство было основано почти на столетие раньше этого события. Вы только представьте: три века и 9 поколений из этой семьи, начиная с Мишеля Бушара в 1731 году, занимаются виноделием.

Сейчас хозяйству Bouchard Père & Fils принадлежат самые обширные виноградники в Кот-д’Ор. До сих пор сохранилось четыре из пяти оригинальных башен крепости. Но главное достояние — это подвалы, которые находятся на глубине 10 метров.

Здесь, под землёй, вина развиваются , выдерживаются и приобретают нюансы вкуса. Под землёй хранится и уникальная коллекция из более чем 2000 бутылок XIX века. В их числе и самое старое вино — Meursault Charmes 1846 года.

В 1995 году Bouchard Père & Fils был куплен Жозефом Анрио, семья которого занималась выращиванием и производством вина в Шампани более 200 лет. Но традиции старого Винного Дома продолжаются.

Сальвадор Дали в Боне. Частный музей DALINEUM

Город Бон - Франция - Бургундия

Найти в Боне музей с частной коллекцией Сальвадора Дали — это, по меньшей мере , необычно. Музей DALINEUM находится в роскошном особняке 18 века по адресу  26 Place Monge, 21200 Beaune, Франция.

Вы увидите здесь скульптуры, мебель, рисунки, гравюры или что-то другое. Потому что в музее одномоментною могут быть выставлены не более 150 работ художника. Тогда как хранится здесь более 1000 работ Сальвадора Дали из частной коллекции Жана Амиота. Этот человек почти четверть века потратил на приобретение коллекции. А в 2011 году открыл музей Далинеум.

Винный аукцион / Город Бон - Франция - Бургундия

Город Бон - Франция - Бургундия

Не зря Бон называют винной столицей Бургундии. Потому-то здесь ежегодно, в третье воскресенье ноября, проходит винная ярмарка Бона. Но город празднует это событие три дня подряд, начиная с пятницы. Не только город в эти дни сильно преображается, но и вся округа. Потому что трёхдневная распродажа вин — прекрасная возможность повеселиться.

Устраивается полумарафон. Днём на каждом углу проводятся дегустации. А с наступлением темноты в Боне устраиваются световые шоу. Такие же, как и на Рождество. Фасады Hôtel-Dieu, валы, музей вина преображаются в цветных лучах света. Кульминацией праздника является Винный аукцион.

Город Бон - Франция - Бургундия

Сам винный аукцион "Vente des vins Beaune Musique" проходит в самом известном здании города Hospices de Beaune. И представляет из себя самую известную благотворительную распродажу вина в мире.

Эта благотворительная распродажа вин служит международным барометром для рынка престижных вин. С 2007 года Christie’s Live позволяет покупателям участвовать в аукционе в прямом эфире через Интернет и делать ставки со своих персональных компьютеров по всему миру.

Город Бон - Франция - Бургундия

Больничный комплекс средневековья, Хоспис де Бон (Hospices de Beaune) или Hôtel-Dieu — один из самых престижных исторических памятников Франции. Роскошная готическая архитектура будто бы погружает нас в сказку. Особенно интересны полихромные крыши. Кстати, такие крыши из глазурованной цветной черепицы — визитная карточка Бургундии . Hôtel-Dieu бы л построен по приказу герцога Бургундского Николаса Ролена в середине 15 века.

«Я, Николас Ролен, рыцарь, гражданин Отена , сеньор Отюма и канцлер Бургундии, в это воскресенье, 4 августа, года 1443 […] в интересах моего спасения, желая обменять мирские блага на небесные […] я безвозмездно построю в городе Бон больницу для бедных больных… с часовней в честь Бога и Девы Марии … »

Начиная с 1452 года «дворец для бедных и больных» принимает первых пациентов. Обязательно посетите этот бесплатный музей.

Что посмотреть рядом с городом Бон

В 16 километрах от города Бон расположен замок Château de La Rochepot XII века. Ни в коем случае не пропустите этот замок.

Город Бон - Франция - Бургундия

Шато de Savigny-les-Beaune. В шести километрах от Бона находится замечательный замок Chateau de Savigny-les-Beaune. Если вы любите ходить, то сюда можно добраться даже пешком.

"... Меня всегда учили: Не посеешь, — не пожнёшь." Сегодня я говорю себе, что не ошибся. Мои семена дали хорошие всходы.» Мишель Пон.

Город Бон - Франция - Бургундия

Две страсти раздирали всю жизнь Мишаля Пона — хозяина замка. Это любовь ко всевозможным механизмам. И любовь к виноделию. Наверное, это один из самых счастливых людей на планете. Потому что у него всё получилось.

За десятилетия он собрал коллекцию состоящую из 90 истребителей, 200 мотоциклов, 35 тракторов, 30 пожарных машин, 36 гоночных автомобилей Abarth и тысяч маленьких моделей.

Город Бон - Франция - Бургундия

Château de Savigny является частью винодельческого региона Кот-де-Бон и продает вино прямо на территории.

Замок Вилландри.

Посетите один из самых популярных замков Франции в долине Луары и его великолепные сады. Поместье окружено 4 гектарами виноградных лоз, которые относятся к категории Bourgogne clos du château.

Город Бон - Франция - Бургундия

А мне остаётся только пожелать нам всем мирного неба над головами и много интересных путешествий! И мы всегда рады видеть вас на наших экскурсиях в Барселоне.





Escribir comentario

Comentarios: 0