Гренобль - столица французских Альп

Гренобль - столица французских Альп (Овернь-Рона-Альпы), конечно же неофициальная. Город стал известен всему миру после того, как здесь прошли Олимпийские игры в 1968 году. Хотя история Гренобля насчитывает уже более двух тысячелетий. Похоже, что Гренобль – один из самых старых городов Франции. Впервые он упоминается в 43 году до нашей эры

Но сегодня здесь находится четыре университета в которых обучаются более 50 тысяч студентов. А это четверть населения. Молодого и деятельного населения. Они и задают темп жизни Греноблю.

Исторический центр / Гренобль - столица французских Альп

Одно из самых оживленных и интересных мест старого города Гренобля. - это площадь Нотр-Дам.

Прогуливаясь по площади, ( главное, не попасть под трамвай или автомобиль) вы увидите фонтан Трех Орденов. Скульптора Анри Динга, 19 век. Это сооружение из камня и бронзы представляет трех мужчин: простолюдина, члена духовенства и дворянина.

Здесь же, на площади, находятся Кафедральный собор и церковь Сан-Гюго. Когда-то здесь крестили маленького Стендаля.

А чтобы лицезреть следы далёкого прошлого Гренобля, вам нужен будет спуститься в подвал Музея Старого епископского дворца. Потому что подвалы проходят прямо под площадью Мотр-Дамм. Здесь вы увидите остатки городских стен, которые относятся к 3 веку, когда правила Римская империя, и баптистерий 4 века. Далее о старом городе ...

Музей Гренобля

Гренобль - столица французских Альп

Старейший музей тоже находится в Гренобле. Его называют одним из самых престижных во Франции. А основан он был в 1796 году.  Его ценная коллекция распределена в хронологическом порядке. Вы начинаете в классическом крыле с искусством 13-19 веков и известными мастерами, такими как Рубенс, Каналетто, Ренуар, а также местным художником Анри Фантен-Латур.

Вторая зона посвящена искусству 20-го века, в том числе работам Пикассо, Шагала и Уорхола. В подземном этаже находятся три зала с греческой, римской и египетской живописью, а также скульптурами. Если всё выше перечисленное вам по вкусу, то вы найдёте музей по адресу: площадь Лавалет, 5.

Прокатиться в "пузыре"

"Взять" Форт Бастилия, находящийся на холме, вы можете несколькими способами. Во-первых: самые упёртые смогут покорить гору пешком. Также, сюда вы сможете подняться на автомобиле. Но интереснее всего прокатиться на канатной дороге, или "в пузыре", так местное население ласково называет эту дорогу. Воздушная дорога выглядит очень современно. Но пусть её вид не вводит вас в заблуждение, потому что это самая старая в Европе городская канатная дорога. А свою работу дорога начала в 1934 году.

Но следует помнить, что воздушная дорога открыта только с апреля по сентябрь.

Крепость Гренобля

Гренобль - столица французских Альп

Крепость Гренобля -  Форт Бастилия-  находится на горе. Поэтому добраться сюда вы можете на смешной, похожей на шарики, канатной дороге. Конечно, в 1934 году, когда открылась первая во Франции канатная дорога, кабинки были другими. А «шарики» появились 40 лет спустя. За пять минут вы окажетесь на высоте 500 метров. И Гренобль, и горы, и окружающие долины будут как на ладони.

Зато с уровня Бастилии круглогодично открывается самый шикарный вид. Вы увидите и колокольни, и старую черепицу крыш, удивительные вершины гор и важные шпили соборов. Поймёте, как причудливо завиваются старые улочки. Далее о крепости...

Покататься на лыжах в Альпах

Понятия Альпы, Гренобль и горные лыжи неотделимы. Поэтому, если вы приедете сюда в период с декабря по начало мая, то лыжи и сноуборды вам в руки. Потому что рядом с городом вас ждут целых три горнолыжных курорта.

Итак, горнолыжные курорты:
Alpe d'Huez. Здесь тебя ждет спуск длиной в 16 км. Кстати,  самый длинный в Европе. Этот курорт называют «островом солнца». Потому что солнечных дней насчитывается до 300 дней в году.

Le Grave. Этот курорт точно устроит любителей экстрима! Потому что именно здесь расположены трассы для экстремального спуска. Кроме того, раз в году здесь организуются сборы для сноубордистов со всего мира.

Если вы очень любите кататься на горных лыжах, а отпуск выпадает на лето, то для вас круглый год открыт курорт Les Deux Alpes. Здесь 17 зеленых трасс, 36 синих, 10 красных и 10 черных!

А я желаю нам всем круглогодичного мирного неба над головами и много интересных путешествий! Но если, волею случая, вы окажетесь в Барселоне, то приходите на наши экскурсии.



Escribir comentario

Comentarios: 0