Испания - Гранада - Альгамбра

Испания - Гранада - Альгамбра

Испания - Гранада - Альгамбра. Где находится. Где купить билеты в комплекс Альгамбра. Андалусия - путеводитель по лучшим местам. Алгамбра, Гранада (Испания).

Экскурсия по Альгамбре самая интересная из всех предлагаемых в Испании, включая экскурсии в Барселоне.

По какому-то недоразумению, Альгамбра не вошла в список "7 чудес света". Но зато вошла в список "«Вокруг света за 80 сокровищами» ".

Гранада была столицей последнего эмирата на испанских территориях.

История

Мухаммад I ибн Юсуф ибн Наср, первый эмир Гранады, по прозвищу Рыжий, повелел отвести воду от реки Дара и построить крепость на холме Ла-Сабика. Случилось это в 1238 году. Правда на этих землях уже давно укоренились мавры. Но со временемм они начали воевать друг с другом, отжимая территории в свою пользу. На холме Ла-Сабика в то время находилось только небольшое укреплённое поселение. На руинах этой старой крепости 11 века и выросла Альгамбра.

Испания - Гранада - Альгамбра

Город, дворцы, крепость, сады и фонтаны -  всё это об Альгамбре или "Красной крепости". Альгамбра состояла из трёх дворцов Насридов, крепости Алькасаба и города ( медина). Входными воротами к комплексу  служат Ворота Гранады 16 века. Вы узнаете их по фронтону, на котором красуется герб императора Карла 1 и символ города - гранаты. А пройдя вдоль крепостных стен вы обнаружите и фонтан императора. Но чтобы войти внутрь Альгамбры, лучше приобрести билеты заранее на официальном сайте Альгамбры.

Важно - на забудьте взять с собой паспорта! Иначе билеты пропадут, потому что вас не впустят. 

Альгамбра строилась скоростными темпами. Строили днём, при свете жарящего солнца. Но не прекращали строить и ночью, освещая рабочие места факеламми. По ночам, снизу из города крепость казалась красной. Возможно поэтому она и получила название "Alhambra", что обозначает "красная".

Испания - Гранада - Альгамбра

Испания - Гранада - Альгамбра

Таким образом мавританские архитекторы совершили прорыв в скорости возведения крепости. Здесь поднялись стены и башни. Расцвели сады и забили фонтаны. Появились непревзойдённые дворцы. Важные чиновники постепенно тоже перебрались на гору и отстроили дома, чтобы жить рядом с эмиром и быть под охраной стен и гарнизона.

 

2 января 1492 года, последний эмир гранады Боабдиль сдал последний оплот мавритан на испанских землях на милость Католических королей. В обмен на своё освобождение он заплатил выкуп в 12 тысяч золотых монет, отпустил 400 пленённых христиан и отдал символические ключи от Альгамбры. С чёрной тяжестью в сердце он покидал цветущий край, чтобы удалиться в суровые долины в Альпухаррах, чтобы потом убраться назад в Северную Африку. Реконкиста закончилась. Потому что весь Пиринейский полуостров был освобождён от мавритан. Короли-католики - Фердинанд и Изабелла - обосновали в Альгамбре королевскую резиденцию.

Дворец Комарес

Интересно, что слово «комарес» означает "витражи". К сожалению, сейчас на месте бывших богатых витражей вы увидите только ажурные решётки.

Первое место, куда вы попадаете - это Зал Справедливости - Мексуар. "Войди и не бойся просить справедливости. Ты её получишь." Написано над входом в Золотую комнату. Комната получила название из-за украшенного золотом потолка.  Здесь решались споры и проблемы, здесь выносились приговоры мошенникам и прочему разбойничьему люду. Во время правления Католический королей даже стены здесь были покрыты золотом.

Золотая комната
Золотая комната

Михраб

Место, где молился эмир.
Место, где молился эмир.

В глубине вы увидите Михраб - место, где молился эмир и судьи. Он направлен на Восток. Здесь можно прочитать следующее: " Не будь ленив и приходи на молитву".

Двор Золотой комнаты соединяет дворец Комарес  и Мешуар.

Королевские покои, Львиный двор (Испания - Гранада - Альгамбра)

Львиный двор ( XV в.) получил своё название из-за фонтана, который украшают 12 скульптур львов. Когда-то каждая из  124 колонн  тоже была украшена золотом.  Здесь находились частные покои королевской семьи.  Мукарабы, богатые орнаменты на стенах, поднятые высоко окна, для того, чтобы внутри задерживалась прохлада. Ощущение, что вы попали в восточную сказку.

Здесь жила и отдыхала королевская семья.

Испания - Гранада - Альгамбра

Вы сможете подняться на Дозорную и Оружейную башню. Отсюда открывается ошеломительный вид на Гранаду и арабский квартал Альбайсин.

Испания - Гранада - Альгамбра

Гулять по Альгамбре можно часа три, не меньше. Но интереснее гулять с гидом. Слушать мифы и легенды, удивляться историям, что творились здесь.

Испания - Гранада - Альгамбра

Escribir comentario

Comentarios: 0